89′
Д'Амброзио Д. Дармиан М.
90 + 1′
Верди С. Верратти М.

Мартовские квалификационные поединки на Чемпионат Мира 2018 года завершились, но национальные сборные не спешат отпускать футболистов в расположение клубов, организовав товарищеские встречи. Именно в таком матче сошлись топовые сборные европейского континента Нидерланды и Италия. «Скуадры адзурра» свой матч квалификации выиграла, одолев Албанию, а вот представители «страны тюльпанов» сенсационно уступили Болгарии. Непосредственно сегодняшний матч проходил на «Амстердам Арене», за порядком на поле следил шведский рефери Йонас Эрикссон.

Нидерланды - Италия 1:2

На этот поединок голландцы вышли без главного тренера. После поражения от болгар пост наставника сборной покинул Данни Блинд. Сегодня хозяева играли по схеме 4-3-3, в основном в старте вышли футболисты, которые получили мало игровой практики в предыдущей игре. Итальянцы продолжают обкатывать схему 3-4-1-2. Отметим, что место в рамке ворот итальянцев занял молодой Джанлуиджи Доннарумма, а не опытный Джанлуиджи Буффон. Несмотря на статус товарищеского матча, обе команды с первых минут смело атаковали. На 10-й минуте хозяевам удалось выйти вперед, правда не без помощи соперника. Промес обстукался с Данни Классеном и целил в угол, мяч рикошетом задел Алессио Романьоли и только тогда залетел в ворота. Всего минута понадобилась итальянцам для того чтобы восстановить равновесие. Эдер выиграл подбор вблизи штрафной, и прицельно пробил в дальний угол, 1-1.

Выдав насыщенный старт матча, команды продолжали в том же духе. На 27-й минуте Мартинс Инди подключился к подаче корнера, выиграл воздушную борьбу и пробил головой - в перекладину. Уже через шесть минут гости наказали хозяев за нереализацию моментов, забив именно после углового. Марко Пароло оказался первым на мяче и пробил в угол, Зут потянул, но тут же на добивании оказался Леонардо Бонуччи, 1-2. Конец тайма был полностью за голландцами, они фактически зажали соперника на его же половине поля, но с этого сумели вытеснить разве неточный удар с близкого расстояния в исполнении Промеса.

В отличие от первого тайма вторая половина встречи началась куда спокойнее. Нидерланды играли первым номером, но без особого продвижения вперед. Это устраивало итальянцев, которые пытались контролем мяча переиграть соперника. На 58-й минуте «оранжевые» таки дошли до ворот молодого Джанлуиджи Доннаруммы. На ударной позиции снова оказался Квинси Промес, но удар в угол потянул голкипер. В середине тайма у Италии на поле появился Андреа Белотти. Спустя несколько минут пребывания на поле форвард получил возможность отличиться. Белотти сильно пробивал с острого угла, но голкипер Нидерландов справился. На 81-й минуте Спинцолла ворвался в штрафную, оказался один на один с голкипером и пробил - сильно, но прямо по центру. В заключительные минуты хозяева действовали настойчиво, пытаясь вырвать ничью. На 85-й минуте Джанлуиджи Доннарумма потянул удар в угол в исполнении Уэсли Снейдера. Через две минуты опытный Снейдер уже пробивал из пределов штрафной, но опять блестящая реакция молодого голкипера итальянцев не позволила мячу пересечь линию.

Таким образом, сборная Италии в довольно равном матче побеждает. Несмотря на статус товарищеского матча, победа особых дивидендов не принесла, но настроение у итальянских футболистов перед возвращением в расположение клубов будет отличным. Следующий официальный поединок сборная Нидерландов сыграет уже летом, 9 июня примет Люксембург. Итальянцы на два дня позже также дома проэкзаменуют сборную Лихтенштейна.