Иньеста А. Луис Альберто
74′
75′
O. Rodríguez Венегас Х.

Одна из самых сильных сборных европейского континента Испания паузу на международные поединки заполнила контрольным матчем против сборной Коста-Рики. Интересно, что это не первая очная встреча команд, в 2011-м году была зафиксирована результативная ничья 2-2, а четыре года спустя испанцы выиграли 2-1. Сегодняшний матч обслуживал греческий рефери Анастасиос Сидиропулос, игра проходила на стадионе «Ла Росаледа», домашняя арена клуба «Малага», вмещающая 30 тысяч зрителей.

Испания - Коста-Рика 5:0

Костариканцы были обречены на поражение и это стало понятно уже после стартовых минут, когда испанцы фактически вдавили своего соперника в штрафную и повели в счете на 6-й минуте. Давид Сильва прострелил с правого края, на ближней штанге никто не сумел укротить мяч, а вот Жорди Альба на дальней штанге мощным ударом прошил вратаря, 1-0.

Далее несколько возможностей отличиться было у Альваро Мораты, свой третий шанс форвард реализовал. На 23-й минуте Давид Сильва простреливал на дальнюю штангу, голкипер Коста-Рики перехватил мяч, отбив его в сторону, но прямо на ногу Морате, 2-0. Еще в первом тайме «красная фурия» должна была делать счет неприличным, но реализовать хотя бы одну из многочисленных возможностей не удалось. Например, Иско, выполняя опасный штрафной, пробил точно в девятку ворот, но кипер в удивительном прыжке нивелировал угрозу. После этого два выхода один на один не использовал Альваро Мората.

Избиение гостей продолжилось во второй половине встречи. Если в первом тайме Давид Сильва дважды участвовал в завершении голевых атак, то во втором тайме в течение четырех минут отметился двумя забитыми мячами. За первый гол Сильве нужно благодарить загвоздки в действиях защитников соперника. На 51-й минуте трое игроков Коста-Рики не разобрались в эпизоде, в результате один попал в другого, мяч отскочил к Сильве, который с угла вратарской прошил вратаря, 3-0. На 55-й минуте полузащитник «Манчестер Сити» в подкате выгрыз мяч у соперника на правом фланге, сместился в штрафную и снова мощным ударом прошил вратаря, 4-0.

Точку в матче на 73-й минуте поставил маэстро Иньеста. Полузащитник «Барселоны» получил мяч в центре поля от Марка Бартры, без сопротивления протянул его поближе к штрафной и прицельно пробил в нижнюю шестерку, 5-0.

Подытожим, сборная Испании в тренировочном режиме разносит сборную Коста-Рики, в очередной раз подтверждая свой класс. Уже 14-го ноября «красная фурия» сыграет против сборной России, того же числа Коста-Рика померится силами с Венгрией.