81′
Лансини М. Банега Э.
Габриэл Жезус Тайсон
90 + 2′

Латиноамериканские сборные, которые не проводят квалификационных матчей на ЧМ-2018 в июне, на полную занимаются прокачкой собственного имиджа. Сегодня в австралийском Мельбурне на стотысячном стадионе «Мельбурн Крикет Граунд» сошлись Бразилия и Аргентина. Эти сборные считаются сильнейшими в мире, потому что занимают первое и второе место в рейтинге ФИФА. За порядком на поле следил квалифицированный австралийский рефери Крис Брез.

Сразу отметим, что «пентакампеоне» играли без своей главной звезды Неймара, который получил дополнительный отдых. Также вне заявки оказались основной голкипер Эдерсон и правый защитник Даниэль Алвес. Напомню, что несколько дней назад Эдерсон перебрался в состав «Манчестер Сити». Сегодня Тите выставил близкий к оптимальному состав, выбрав тактику 4-2-3-1. А вот новоиспеченный менеджер аргентинцев Хорхе Сампаоли удивил, выбрав необычную тактическую схему 3-3-3-1. Экс-севилець Сампаоли придумал, как распорядиться большим количеством нападающих. Сегодня роль единственного форварда исполнял Гонсало Игуаин, под ним расположились Ди Мария, Дибала и Месси. Остался на скамейке запасных, но так и не вошел в игру нападающий «Интера» Мауро Икарди. Стоит отметить посещаемость матча – 95 569 болельщиков.

Матч начался бескомпромиссно, несмотря на статус товарищеского. Обе команды смело шли вперед, пытаясь отличиться уже в дебюте игры. Первый момент на 6-й минуте имел Анхель Ди Мария - на скорости вошел в штрафную, пробил с острого угла, но попал в штангу. Бразильцы ответили неточным ударом на технику в исполнении Ренато Аугусто. Начиная с середины тайма, игра успокоилась, команды продолжали атаковать, разгонять контрвыпады, но без ударов в створ. В конце тайма аргентинцы активизировались, создали три момента, один из которых завершился взятием ворот. Сначала Ди Мария пробил с угла штрафной - голкипер не сумел зафиксировать мяч, переведя его на угловой. Через несколько минут Дибала на выполнение пробил из-за пределов штрафной - рядом со штангой. Уже непосредственно перед уходом на перерыв, на 45-й минуте, состоялся долгожданный гол. Анхель Ди Мария навесил с левого фланга, Николас Отаменди пробивал головой, попав в стойку, после чего мяч отскочил к Габриэлю Меркадо, который поразил пустые ворота.

Во второй половине бразильцы начали действовать значительно продуктивнее в атаке, наставник аргентинцев снял Гонсало Игуаина, выпустив Хоакина Корреа. На 55-й минуте Корреа едва не стал автором голевой передачи, нападающий навесил с правого фланга, но Ди Марии не удался удар слета. Первую настоящую возможность отличиться сборная Бразилии получила на 60-й минуте - Габриэль Жезус пробивал с угла штрафной, но Ромеро справился, отбив мяч в сторону. На 62-й минуте госпожа фортуна дважды сыграла за Аргентину. Фернандиньо отдал гениальный разрезной пас из центра поля, Габриэль Жезус обыграл голкипера, но попал в штангу, мяч отскочил к Виллиану, который с нескольких метров также зарядил футбольную сферу в каркас ворот. В конце матча на поле появились игрок «Шахтера» Тайсон и игрок «Зенита» Жулиано, но повлиять на итоговый счет они не смогли.

Таким образом, сборная Аргентины в товарищеском матче берет верх над Бразилией. Что интересно, аргентинцы побеждают «пентакампеоне» впервые с 2012 года. Хорхе Сампаоли одерживает первую победу на посту главного тренера «бело-голубых». Через несколько дней обе сборные проведут по еще одному товарищеском матче. 13 июня Бразилия сыграет против Австралии в тот же день Аргентина проведет встречу против Сингапура.

Бразилия – Аргентина 0:1

Голы: Меркадо (44).

Бразилия: Вевертон, Фагнер (Рафинья, 72), Луис, Жиль, Тиаго Силва, Виллиан, Аугусто (Коста, 66), Фернандиньо, Паулиньо (Жулиано, 81), Коутиньо, Габриэль (Тайсон, 90).

Аргентина: Ромеро, Майдана, Меркадо (Маммана, 75), Отаменди, Гомес Х., Ди Мария, Биглия, Банега (Лансини, 82), Игуаин (Корреа Х., 46), Дибала, Месси.

Предупреждения: Паулиньо (78) Рафинья (80) – Майдана (32).