90 + 1′
Н'Дойе Ш.
Хасебе М.
90 + 4′

В воскресенье, 24 июня, заключительный игровой день 2-го тура группового этапа ЧМ подарил нам противостояние сборных Сенегала и Японии. Помимо того, что эти команды являются носителями достаточно интересного стиля футбола, интриги в их матч добавляло и турнирное положение: между собой встречались лидеры квартета «Н», которые в преддверии очной встречи переиграли заведомых фаворитов своей группы – Польшу и Колумбию.

Поединок между национальными командами Сенегала и Японии проходил в Екатеринбурге, на стадионе «Центральный», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил итальянец Джанлука Рокки.

На стартовом отрезке встречи инициативу к своим ногам прибрала сборная Сенегала. Атаки африканской команды смотрелись острее, содержательнее и конструктивнее, что позволило им отличиться быстрым голом уже на 12-й минуте. Сначала японский защитник подарил мяч Юссуфу Сабали, однако с его ударом справился голкипер азиатской команды. Вот только на добивании самым расторопным оказался Садио Мане, который без препятствий затолкал мяч в сетку ворот оппонента – Япония 0:1 Сенегал.

В целом, японцы пытались создать иллюзию равной игры, однако если копнуть глубже показателя владения мячом, то станет понятно, кто из соперников на самом деле выглядел предпочтительнее. Однако ссылаться на логику в футболе – удел слабых, поэтому вопреки общей картине игры Япония сравняла счёт на 34-й минуте. Юто Нагатомо выдержал гроссмейстерскую паузу и отдал эффектный пас на Такаши Инуи, который бильярдным ударом послал мяч под дальнюю штангу – Япония 1:1 Сенегал.

После того, как статус-кво был восстановлен, команды решили не бросаться в омут с головой, а действовали аккуратнее и размереннее. Бросалась в глаза высокая плотность игры, следствием которой стало обилие мелких фолов. Под занавес тайма сенегальцы имели ещё один неплохой голевой шанс, однако японский голкипер спас свои ворота после удара Мбайе Ньянга. Как итог, в раздевалки футболисты ушли при ничейном счёте на табло.

В концовке первой половины встречи, после пропущенного мяча, сенегальцы смотрелись немного поникшими в психологическом плане. Однако в начале второго тайма ситуация изменилась, и в глазах африканских футболистов вновь стал виден задор и настрой. Япония продолжала играть более рассудительно, время от времени демонстрируя проблески в атакующих действиях.

После обмена посредственными полумоментами, невероятно близкой ко взятию ворот оказалась сборная Японии, однако Юя Осако не хватило буквально считанных сантиметров для того, чтобы замкнуть фланговый прострел. Несколькими минутами позже Такаши Инуи мог оформлять дубль, но после его удара мяч угодил в перекладину ворот африканской сборной. Ответ Сенегала случился на 71-й минуте и увенчался взятием ворот. Как говорится, всё гениальное – просто. Мусса Ваге откликнулся на сильный прострел в штрафную площадь и замкнул его – Япония 1:2 Сенегал.

Поддерживая накал противостояния, японцы восстановили паритет на табло уже на 78-й минуте. После детской ошибки сенегальского голкипера при игре на выходе, мяч попал к появившемуся со скамейки запасных Кейсуке Хонде. Экс-футболист ЦСКА без проблем вколотил мяч в практически пустые ворота оппонента – Япония 2:2 Сенегал.

Концовка поединка была больше похожа на перетягивание каната. И одни, и другие пытались время от времени выбегать в атаки, но при этом понимали цену ошибки и сильно не оголяли тылы. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал результативную ничью.

По сегодняшнему поединку можно смело сказать, что между собой играли две сопоставимых по классу сборные. В определённые промежутки времени преимущество было на стороне Японии, в другие отрезки матча инициатива переходила к Сенегалу, но в целом, игра смотрелась достаточно привлекательной, целостной и динамичной.

Что касается турнирных раскладов, то ничья в этом поединке не гарантирует ни одной из команд выход в 1/8 финала Чемпионата Мира. Всё будет решаться в последнем туре группового этапа, в рамках которого японцы встретятся с Польшей, а Сенегал будет противостоять сборной Колумбии.