78′
Аль-Сахлави М. Аль-Муваллад Ф.
Санчес К. Нандес Н.
82′

Сегодня, 20 июня, в рамках 2-го тура группового этапа ЧМ-2018 между собой схлестнулись сборные Уругвая и Саудовской Аравии. Отечественному болельщику этот матч, прежде всего, был интересен в контексте дальнейшей судьбы сборной России, которая уже оформила выход в плей-офф, оставив открытым лишь вопрос о финальной расстановке мест в турнирной таблице группы «А».

В преддверии поединка Уругвай считался безоговорочным фаворитом, поэтому многие ожидали от них игры «спустя рукава». Главным аргументом в пользу латиноамериканцев была не их мощь, а низкий уровень исполнительского мастерства соперника. Уж если арабы не смогли вскрыть российскую линию обороны с Игнашевичем и Кутеповым, то об основной паре центральных защитников мадридского «Атлетико» в лице Хименеса и Година точно не стоило и мечтать. Ко всему этому, свежим воспоминанием в памяти всплывала и крайне слабая игра саудитов в обороне, так что результат матча напрямую зависел от степени мотивированности Уругвая, а не от уровня сопротивления Саудовской Аравии.

Встреча состоялась на стадионе «Ростов Арена», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил француз Клеман Тюрпен.

Стартовый отрезок матча складывался весьма предсказуемо: Уругвай не форсировал события, постепенно вкатываясь в игру и привыкая к сопернику, в то время как саудиты понеслись в атаку, получили мяч под свой контроль, но не знали, что с ним делать. К середине тайма на счету латиноамериканской команды уже было 3 полумомента, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Основная острота, как и ожидалось, исходила от пары уругвайских нападающих – Эдинсона Кавани и Луиса Суареса, однако в каждом из эпизодов им не хватало какой-то мелочи.

Классовое превосходство Уругвая материализовалось в гол уже на 23-й минуте. После подачи с углового, самым расторопным в штрафной площади арабов оказался Луис Суарес, которому оставалось переправить мяч в пустой угол. С одной стороны, это взятие ворот сложно назвать примечательным, однако стоит отметить голевое чутье форварда «Барселоны», оказавшегося в нужное время в нужном месте – Уругвай 1:0 Саудовская Аравия.

Спустя пару минут после первого забитого мяча, удваивать преимущество своей команды мог Эдинсон Кавани, но блок от защитника понизил скорость полёта мяча и сделал удар уругвайца крайне простым для арабского голкипера. Немного позже Саудовская Аравия попыталась огрызнуться и буквально за несколько минут дважды угрожала воротам Фернандо Муслеры. В первом эпизоде латиноамериканский голкипер спас свою команду, переведя мяч на угловой, а второму удару саудитов чуть-чуть не хватило точности. Как итог, футболисты отправились в раздевалки при минимальном преимуществе Уругвая на табло.

Дебютный опасный момент второго тайма носит авторство всё того же Луиса Суареса, который в этот раз коварно выстрелил со штрафного удара, но не сумел пробить арабского голкипера. В ответ Саудовская Аравия не могла предъявить какой-то конкретики, их атаки разбивались об уругвайские оборонительные редуты, словно волны о скалы. «Небесно-голубые» действовали более спокойно, монолитно и солидно, в то время как действия их соперника были немного судорожными и хаотичными.

Ближе к экватору тайма Уругвай был обязан забивать второй гол, но Карлос Санчес ударом головой в упор не смог поразить ворота аравийцев. В этой атаке стоит отметить ювелирный кросс с фланга в исполнении Эдинсона Кавани, который выждал гроссмейстерскую паузу и переправил мяч на голову партнёру. Спустя пару минут латиноамериканский коллектив упустил ещё один шанс на взятие ворот – в этот раз Мартин Касерес головой не смог попасть по воротам оппонента. В игре Саудовской Аравии было огромное желание, но не хватало системности и организации, что повлекло за собой отсутствие конструктива в атакующих потугах.

Под занавес поединка уругвайцы вновь могли снимать все вопросы о победителе матча, но Эдинсон Кавани не реализовал выход 1 на 1 с голкипером саудитов. Справедливости ради стоит отметить, что форвард «ПСЖ» самостоятельно организовал для себя этот острейший момент, поэтому партнёры вряд ли упрекнут его в нереализованном шансе. Саудовская Аравия продолжала играть на равных с более именитым соперником, уступая лишь в количестве голевых эпизодов. Именно эта «атакующая импотенция» стала главной причиной поражения аравийцев.

Итог матча

Как и ожидалось, Уругвай не вышел на этот матч с целью уничтожить и разорвать соперника. «Небесно-голубые» играли неспешно и размеренно, чувствуя при этом своё превосходство в классе. Да, за подобную тактику игры они могли и поплатиться, но всё закончилось для них более чем благополучно. Саудовская Аравия создала в этом матче весьма неплохое впечатление о себе, однако их загубило отсутствие конструктива в атаке. В частности, бросалось в глаза, что в арабской команде некому было отдать последний пас и некому было нанести завершающий удар.

Таким образом, саудиты лишаются даже математических шансов на выход из группы, а их последний матч с Египтом становится простой формальностью. Уругвай сравнивается по очкам со сборной России, однако для выхода с первого места им в очной встрече будет нужна исключительно победа. Российскую сборную вполне устроит и ничейный результат в матче с латиноамериканцами, ведь по разнице забитых и пропущенных мячей они ускакали далеко вперёд.