84′
Фернандеш М. Жоау Мариу
90 + 3′
Роналду К.

Сегодня, 30 июня, в рамках 1/8 финала Чемпионата Мира по футболу между собой схлестнулись сборные Уругвая и Португалии. Противостояние «небесных олимпийцев» и «европейских бразильцев» стало юбилейным, пятидесятым  поединком Мундиаля в России.

Предматчевые расклады сулили нам низкую результативность игры, ведь обе команды исповедуют прагматичный стиль футбола и предпочитают делать упор на обороне. Кроме того, все понимали, что цена ошибки в поединке плей-офф крайне высока, так как на кону стоит путёвка в следующий раунд. Однако после голевой феерии в матче Аргентины и Франции (3:4), в глубине души появилась надежда, что и встреча Уругвая с Португалией станет настоящим праздником футбола. К тому же, в составах команд затесались бомбардиры мирового масштаба в лице Криштиану Роналду, Луиса Суареса и Эдинсона Кавани. В связи с этим, противостояние подопечных Оскара Табареса и Фернанду Сантуша считалось крайне интригующим и многообещающим событием.

Встреча проходила на стадионе «Фишт» в Сочи, а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил мексиканец Сесар Рамос.

Стартовый отрезок  матча получился достаточно резвым, команды сразу задали высокий темп игры, не взяв времени на разведку. Первый полумомент был создан уже на второй минуте поединка, когда Бернардо Силва освободился от опеки в штрафной площади Уругвая и пробил головой выше ворот. Спустя 3 минуты игру на себя взял Криштиану Роналду, однако дальний удар главной звезды португальской сборной не застал врасплох Фернандо Муслеру.

Ответ «селесты» не заставил себя долго ждать и оказался куда конструктивнее, нежели атакующие потуги португальцев. На 7-й минуте Луис Суарес и Эдинсон Кавани показали потрясающий уровень взаимодействия и оформили взятие ворот Руя Патрисиу. Форвард «Барселоны» накрутил на фланге защитника и исполнил точный кросс в штрафную площадь оппонента, где самым расторопным оказался нападающий «ПСЖ», вколотивший мяч в сетку – Уругвай 1:0 Португалия.

После забитого мяча Уругвай стал действовать в излюбленной для себя контратакующей манере. Счёт на табло обязывал Роналду и компанию активно бежать вперёд, а «небесно-голубые» пытались ловить оппонента в быстрых контрвыпадах, что периодически выливалось в остроту у португальских ворот. Основная опасность исходила от Луиса Суареса, который сполна оправдывал статус лидера своей команды. Что касается Криштиану, то соперники грамотно накрывали его, не давая выходить на оперативное пространство.

В целом, первый тайм можно охарактеризовать невероятно дисциплинированной игрой сборной Уругвая. Да, подопечным Оскара Табареса повезло забить первыми, однако в дальнейшем они полностью контролировали ход развития поединка. По сути, Португалия не создала ни одного поистине голевого момента. Роналду и компания регулярно организовывали неплохие набеги на штрафную площадь оппонента, но назвать это по-настоящему острыми эпизодами было нельзя. Дабы надеяться на четвертьфинал Чемпионата Мира, «европейским бразильцам» обязательно нужно было вносить коррективы в свою игру во время перерыва, на который команды ушли при минимальном преимуществе Уругвая на табло.

С самого начала второго тайма португальцы прибрали инициативу к своим ногам и всеми силами пытались сравнять счёт. После нескольких более-менее опасных моментов, подопечные Фернанду Сантуша получили право на угловой удар, которым воспользовались сполна. На 55-й минуте Рафаэль Геррейро подал мяч с угля поля, а Пепе переиграл всех на втором этаже и восстановил статус-кво в матче. Стоит отметить, что «небесно-голубые» являются одной из сильнейших команд этого Мундиаля в плане стандартных положений, поэтому забить им после подачи с углового – это действительно достижение – Уругвай 1:1 Португалия.

После взятия ворот у португальцев сложилось впечатление, что они могут дожать «поплывшего» соперника и выйти вперёд. Роналду и компания стали организовывать массированные атаки, частенько забывая про оборону своих ворот, за что поплатились уже на 62-й минуте. Уругвайцы провели эталонную контратаку, в несколько передач вывели на ударную позицию Эдинсона Кавани, который в потрясающем стиле подстроился под мяч и реализовал свой момент – Уругвай 2:1 Португалия.

Подобные сценарий развития событий заставил игру раскрыться. Португальцы ещё больше завелись и создали стопроцентный голевой момент. Фернандо Муслера ошибся на выходе, после чего мяч отскочил к Бернардо Силве. Последнему оставалось лишь подработать снаряд и попасть по пустым воротам с линии штрафной площади, но эту задачу полузащитник «Манчестер Сити» не осилил.

Под занавес встречи игра стала больше походить на регби, ведь практически каждую минуту кто-то оказывался на газоне. Разумеется, инициатором переизбытка фолов и борьбы стали уругвайцы, которые всеми правдами и неправдами пытались сбить темп. Атаки Португалии разбивались о защитную линию «селесты» словно волны о скалы. Криштиану Роналду никак не мог найти свою игру, ведь соперник не давал ему ни миллиметра свободного пространства и ни минуты на размышления. Как итог, арбитр дал троекратный свисток, зафиксировав победу Уругвая.

Что тут сказать, чемпионы Европы вслед за чемпионами Мира отправляются домой, Криштиану Роналду вслед за Лионелем Месси остаётся за бортом Мундиаля, а сверх организованные и дисциплинированные уругвайцы завоёвывают путёвку в четвертьфинал, где их ждёт сборная Франции.

Поединок «небесных олимпийцев» и «европейских бразильцев» получился захватывающим и эмоциональным. Игра не отпускала ни на минуту и порадовала зрителей своей содержательностью. В целом, уровень соперников примерно сопоставим, что было понятно и в преддверии их встречи. Победу одержал тот, кто действовал грамотнее, и на чьей стороне была удача.