88′
Дембеле У. Мбаппе К.
90 + 3′
Фекир Н. Гризманн А.

Сборная Франции победила сборную Уругвая в четвертьфинале Чемпионата Мира-2018, 2-0. Для этого «трехцветным» понадобилось всего два удара в створ, а Уругвай показал на весь мир свою зависимость от Эдинсона Кавани. Обзор матча с великолепным сэйвом Льориса и роковой ошибкой Муслеры от Readfootball.com

Предматчевые расклады

В своем анонсе к матчу мы отмечали, что у каждой сборной, дошедшей до четвертьфинала, свои сильные и слабые стороны, козыри и скрытые резервы. Уругвай – самая сбалансированная и опытная команда из оставшихся на турнире, которая в четвертый раз добралась до плей-офф под руководством Оскара Табареса.

Франция – сборная с самым дорогим составом в мире. Уровень индивидуального мастерства её игроков настолько высок, что они собственноручно вытащили для Дешама поединок против аргентинцев.

Что в итоге победит: командный дух или природный талант, выносливость или неординарный подход. Это должно было быть захватывающее противостояние!

Эдинсон Кавани всё же был включен в заявку «селесао», однако, как и ожидалось, остался в запасе. В пару к Суаресу отправился Стуани. Большинство спортивных изданий предложили расстановку 4-4-2, однако Весино расположился чуть выше Торрейры, Бентанкура и Нандеса.

Дешам сделал неожиданный выбор в пользу Толиссо. Именно хавбеку «Баварии» предстояло отвечать за атакующие действия на левом фланге, а заодно и встречать Суареса. В остальном никаких сюрпризов: Канте – Погба в опорке, Гризманн под Жиру, Мбаппе справа, Умтити и Варан в центре защиты.

Первый тайм неожиданно начался с взаимных атак. Французы развели и уже на 30-ой секунде нанесли первый удар – бил Жиру – мимо. Уругвайцы получили мяч и ответили своей атакой, Стуани пытался вывести Суареса на ударную позицию, однако Канте был против. На 14-ой минуте Уругвай занес в свой актив первый в створ: после подачи с углового флажка Хименес пробил в направлении Льориса, голкипер «трехцветных» вытянулся и выбил мяч. Суарес в этом моменте мог изменить полет мяча, однако не дотянулся.

Французы в первой половине тайма практически не угрожали воротам Муслеры. Во-первых, отлично действовала оборона «селесао». Лаксальт, как и ожидалось, съедал на левом фланге Мбаппе. Во-вторых, и сами французы часто усложняли там, где можно было сыграть проще. На 21-ой минуте Гризманн запорол контратаку 3 в 2, решив отдать мяч в центр, а не на фланг открытому Павару.

Первая хорошая возможность отличиться возникла у французов на 15-ой минуте. Жиру здорово скинул мяч на Мбаппе, тот оказался совсем один на правом углу вратарской, однако вместо того, чтобы опустить мяч и поразить ворота, решил перекидывать Муслеру, зарядив выше перекладины.

После этого соперники взяли небольшую паузу, борьбы стало больше, фолов больше и пошли первые желтые карточки. На 38-ой минуте Бентанкур немного замешкался на своей половине поля, подарил мяч сопернику и был вынужден фолить. Гризманн исполнил подачу в штрафную, Варан опередил Стуани и подправил мяч затылком в дальний угол, 0-1!

Франция впервые за 33 года забила гол в игре с Уругваем

Вот так, все ждали, что именно уругвайцы в этом матче будут иметь преимущество на втором этаже, а в итоге они пропустили отсюда гол. Стоит отдать должное «селесао», которые сумели оперативно создать серию опасных моментов. На 44-ой минуте Касерес нанес отличный удар по воротам, но Льорис в невероятном прыжке спас свою команду. На добивании оказался Годин, который пожалел европейских оппонентов, отправив мяч с полуметра выше ворот.

По итогам первого тайма французы не были лучше своего соперника. Они нанесли лишь один удар в створ против четырех у Уругвая, да и момент Касареса был даже опаснее, чем голевой выстрел Варана. Но так получилось, что Муслера не спас, а Льорис был великолепен. После перерыва уругвайцам нужно было продолжить в таком же духе, а к 60-ой минуте в бой мог бы вступить главный бомбардир команды Эдинсон Кавани.

Тайм второй

Однако французы тоже прекрасно понимали, что Уругвай захочет отыграться, поэтому после перерыва забрали мяч под свой контроль. Несколько позиционных атак на половине поля соперника помогли зарубить стартовый натиск «селесао» на корню, и самим создать несколько полумоментов. На 52-ой минуте Мбаппе наконец-то убежал от Лаксальта, вышел на оперативный простор, однако на подстраховке оказался Годин.

Когда казалось, что самое интересное в матче только начинается, случилось неожиданное. Гризманн, метров с 18-ти, нанес плотный удар по центру ворот, а Муслера в стиле Лориуса Кариуса отвел мяч в ворота. Грубейшая ошибка голкипера Уругвая, которая вывела Францию в полуфинал, 0-2!

На этом просмотр встречи можно было заканчивать. За оставшееся время соперники не провели ни одной атаки, не нанесли ни одного удара в створ. Они просто бросили играть. Французы стали катать в своё удовольствие, а уругвайцы предпринимали безуспешные закрепиться около штрафной Льориса. Ни Суарес со Стуани, ни вышедшие на поле Гомес с Родригесом, ничего в атаке не создали. Табарес так и не решился выпускать на поле Кавани, а без него атака Уругвая, как выяснилось, ничего не стоит.

Подводя итоги

Сегодня французы победили в любимом стиле Уругвая: стандарт + дальний удар, 2 удара в створ и 2 гола, полное нежелание играть в атаку после достижения комфортного преимущества. «Селесао» попали в свою ловушку. Конечно, им немного не повезло. В единственном матче, где они пропустили первыми, на поле не оказалось голеадора Кавани. К тому же великолепно сыграл Льорис. Именно ему я бы отдал звание игрока матча – самый своевременный и, возможно, самый красивый сэйв чемпионата теперь на его счету.

Ключевая статистика матча

Суарес впервые за 104 матча в сборной Уругвая ни разу не коснулся снаряда в чужой штрафной площади. Кроме того, уругваец лишь во второй раз в своей международной карьере не смог пробить в сторону ворот. Первый раз – в 2010 году в поединке против Франции (0-0)

• Сборная Уругвая впервые в своей истории проигрывает французам в официальных встречах: 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение;
  • Франция в девятом матче ЧМ подряд не проиграла команде из Южной Америки. Последнее поражение датировано 1978 годом;
  • Французская сборная повторила достижение Нидерландов, которые в 1974 также обыграли трех представителей КОНМЕБОЛ на Мундиале;

Что дальше?

Россия теряет одну из самых громких и многочисленных армий болельщиков. Уругвайцы отправляются домой, достойно выступив на последнем чемпионате мира под руководством Оскара Табареса. Французы же будут усиленно готовиться к полуфиналу. Учитывая особенности сетки турнира, именно в полуфинале «трехцветным» предстоит сделать самый большой шаг на пути к заветному титулу.