90 + 1′
Кейн Г. Магуайр Х.
90 + 3′
Дайер Э. Лингард Дж.

Дубль Харри Кейна принес сборной Англии важнейшую победу над сборной Туниса в дебютном матче группы G. Решающий мяч нападающего «Тоттенхэма» был забит на первой добавленной минуте. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи в Волгограде.

Предматчевые расклады

После жеребьевки финальной стадии ЧМ-2018 группа G вызывала наименьший интерес среди букмекеров. Здесь выступают два явных фаворита: Бельгия и Англия, и два аутсайдера: Панама и Тунис. Но если с Панамой всё было ясно – дебютант турнира, без звезд в составе, то Тунису отрядили роль «темной лошадки». Эта сборная уже в третий раз за последние 16 лет приезжает на Мундиаль. Перед этим матчем она занимала 21-ое место в рейтинге ФИФА, но никто не знал, что на самом деле может предложить родоначальникам футбола и звездным бельгийцам? Об этом можно было судить только после сегодняшней встречи.

Наставник тунисцев Набиль Маалул, ставший культовой личностью у себя на родине после выхода сборной на ЧМ, отправил в ворота голкипера «Шатору» Ассена. На острие атаки вышли Бен-Юссеф, Хазри и Слити. Самый известный тунисец в Англии на данный момент, одноклубник Магуайера Йоси Беналуан, остался в запасе.

Гораздо больший интерес вызывал выбор Саутгейта. Наставник англичан оставил в запасе Рэшфорда, Лофтус-Чика, Варди  и Уэлбека. Атакующий дуэт составили Кейн и Стерлинг. Оба игрока сменяли друг друга в штрафной, причем Стерлинг там оказывался чаще. В ворота отправился Пикфорд, а опорную зону закрывал Хендерсон.

Похоже, англичане сами хотели доказать себе, что являются фаворитами этой встречи. С первых минут они побежали в атаку, и Тунис почему-то оказался не готов к этому. Защитники хозяев не успевали за Стерлингом и Лингардом, мяч то и дело метался по штрафной Ассена.

Не успели фанаты допить первое пиво, как Англия создала пару хороших моментов и забила гол. Первая опасность у ворот Ассен возникла на третьей минуте: защитники замешкались при выносе мяча, Алли проткнул в направлении Лингарда, который буквально расстреливал ворота с пары метров, но Ассен по инерции отцепил ногу и сделал потрясающий сэйв.

Англия заработала угловой, после подачи которого возник еще один хороший момент. Магуайер пробил в направлении дальней девятки и мяч по замысловатой траектории опустился в район крестовины.

На 11-ой минуте «львы» вышли вперед. Снова подача с углового, снова отличный удар Магуайера, Ассен выдает потрясающий сэйв, вытаскивая мяч из правого угла, однако на добивании первым оказывается Кейн, 0-1!

Кейн забил первый гол на крупных международных турнирах. Для того ему понадобилось нанести 15 ударов по воротам (13 на Евро-2016)

Сразу после пропущенного гола Тунис потерял своего лучшего игрока – Ассена. Голкипер травмировал плечо и уступил место Бен-Мустафе. Казалось, что все в этом матче было на руку англичанам. Они продолжили атаковать и создали еще две отличные возможности, однако не реализовали их. Сначала Стерлинг в своих лучших традициях не попал в створ из пределов вратарской, а затем Бен-Мустафа вступил в игру после дальнего удара Хендерсона.

Отрезок тотального преимущества англичан закончился очередным промахом. На этот раз по мячу не попал Лингард. Позиция снова была убойной, но желания забивать, по-видимому, нет. Примерно после 25-ой минуты африканская команда начала приходить в себя. Игра сначала переместилась подальше от ворот Туниса, а затем и вовсе перешла на половину поля англичан.

Тут уже настало время Туниса показывать свои сильные стороны. Команда уверенно держала мяч, не тушуясь перед прессингом соперника. Англичане могли по 2-3 минуты не видеть снаряд. Честно говоря, это было неожиданно.

Ну а на 33-ей минуте Тунис забил гол. В ворота Пикфорда был назначен пенальти. Для европейского зрителя и, в особенности, для поклонника Премьер-Лиги, пенальти казался абсурдным. Но у колумбийской бригады своя атмосфера. Рефери даже не дождался решения видеоассистента, пригласив хавбека «карфагенских орлов» Сасси к мячу. Тот пробил в левый от себя угол, Пикфорд завалился туда же, но до снаряда не достал, 1-1!

В этот момент за англичан стало немного страшно. За все время под началом Саутгейта они выдали хороший камбек в поединке против Германии, но больше ничего такого за ними замечено не было.

И действительно, до конца тайма Англия счет не сравняла. Хотя моменты были. На 45-ой минуте Лингард вышел на рандеву с голкипером и даже сумел проткнуть мяч, однако угодил в штангу.

После перерыва Англия попыталась повторить блицкриг первого тайма. Тунису опять пришлось просидеть в обороне минут десять, но таких моментов, как в первом тайме не возникало. Сложилось впечатление, что африканцы вышли на матч с трясущимися ногами, но постепенно вошли во вкус и теперь были готовы сдерживать соперника.

Второй тайм действительно получился сдержанным. Англичане стали больше владеть мячом и меньше атаковать. Много перекатов с одного фланга на другой особого профита не давали. Тунис закрылся на своей половине поля и постепенно переключился в режим сохранения комфортного счета.

Как оказалось, у англичан в составе нет игрока, способного вскрыть эту оборону. Хендерсон предлагал поперечные передачи и дальние забросы, которые в 99% становились добычей соперника. Один отличный заброс на Триппьера все-таки прошел, но защитник «Тоттенхэма» почему-то не стал простреливать в одно касание. Начал убирать под себя и был накрыт соперником. А ведь на дальней штанге совсем одни были Стерлинг и Кейн.

Второй тайм также показал, что у англичан нет качественного исполнителя стандартов. Трижды игроки «Трех Львов» получали право не великолепные штрафные прямо перед штрафной. Два раза пробили в игроков, а еще раз Янг зарядил выше ворот. Хоть бы Дайера выпустили. Тот на прошлом Евро положил отличный мяч со стандарта.

Тренеры начали делать замены лишь с 70-ой минуты. Причем Саутгейт не укреплял атаку, а менял по позиции: Стерлинга на Рэшфорда, Алли на Лофтус-Чика. На игре это никак не отразилось. Игроки Туниса закрылись на своей половине поля, а англичане предпринимали тщетные попытки заработать три очка.

В итоге на помощь родоначальникам футбола пришли традиции. Они провели чисто английский гол: подача с углового, мощный Магуайер перевесил соперника и от его спины скинул на дальнюю штангу, где оставшийся в одиночестве Кейн расстрелял близкий угол, 1-2!

Англичане впервые за всю историю выступлений на ЧМ забивают победный гол в компенсированное время

В принципе, на этом исход встречи был предрешен. Оставшиеся минуты англичане уже не отдавали мяч, дождавшись финального свистка колумбийца Рольдана.

Подводя итоги

На самом деле, не очень утешительные итоги для англичан. Это команда настроения. В начале матча у нее все получалось, возникало множество моментов. Затем Тунис забил ответный гол и мысль в атаке «Трех Львов» куда-то улетучилась. Саутгейт держал замены до последнего и отказался в итоге усиливать атаку. Да и кем? Варди, Уэлбеком? Кейн выполняет те же функции!

Такая Англия может выйти из группы, но дальше опять неизвестность. Впрочем, не будем забывать о Португалии, которая и при худшей игре два года назад взяла золото на Евро.

Для Туниса тоже удачными итоги не назовешь. Некоторое время в первом тайме «орлы» заставили англичан нервничать, но после перерыва снова решили играть на удержание счета. Все решит следующий матч против Бельгии. Они показали игру уровня Англии и тоже могут ошибаться.

Что дальше?

Завтра на ЧМ пройдут матчи последнего тура, а также первый поединок второго тура: Россия – Египет.