Тойвонен О. Кисе Телин И.
77′
Ларссон С. Свенссон Г.
81′

Программу 5-го игрового дня Чемпионата Мира открывало противостояние сборных Швеции и Южной Кореи. Несмотря на отсутствие громкой вывески, эта встреча всё равно приковывала внимание футбольной общественности, ведь между собой встречались команды с разных континентов, а подобные события всегда вызывают интерес. Поединок проходил в Нижнем Новгороде, на одноимённом стадионе, а за порядком на поле следил уроженец Сальвадора Хоэль Агуилар.

Как бы это ни было парадоксально, но наперекор всем предматчевым раскладам, в первые минуты значительным преимуществом владела сборная Южной Кореи. Азиаты смотрелись живее, интереснее, активнее и опаснее. Шведы начали встречу достаточно вальяжно, долго возились с мячом, из-за чего только нарывались на тактические фолы со стороны соперника. Однако уже к середине тайма расклад сил переменился в ожидаемом направлении, и инициатива перешла к европейской сборной.

Дебютный по-настоящему опасный момент датирован 20-й минутой и носит авторство сборной Швеции. Подобный эпизод обязан был завершаться взятием ворот, однако нападающий Маркус Берг не смог переиграть корейского голкипера, нанося удар в упор после отличной комбинации партнёров по команде. Спустя 10 минут всё тот же Берг оказался самым расторопным в штрафной площади оппонента после подачи с угла поля. Шведский форвард бил в открытый угол ворот, однако один из корейских защитников в отчаянном подкате спас свою команду от пропущенного гола.

Под самый занавес первой половины встречи сборная Швеции имела ещё один роскошный шанс забить, но удару головой Виктора Клаэссона не хватило точности. Южная Корея, несмотря на достаточно интересный футбол на стартовом отрезке поединка, так и не сумела создать какую-то конкретику у ворот оппонента. Таким образом, команды ушли в раздевалку с нулями на табло.

С самого старта второго тайма были видны тренерские коррективы в действиях обоих коллективов. Шведы начали действовать быстрее, иногда пытались ловить соперника на контратаках, стали отдавать преимущество коротким пасам, а не длинным верховым передачам. Корейцы, в свою очередь, поработали над качественной составляющей своих атак, что привело к опасному моменту в их исполнении уже на 51-й минуте. Чжа-Чхоль Гу неплохо пробивал головой по воротам оппонента, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Ответ европейской команды не заставил себя долго ждать – Ола Тойвонен в похожем стиле угрожал воротам азиатов со второго этажа, но надёжно отыграл эпизод корейский голкипер.

К середине второго тайма игра запестрила полной палитрой красок. Команды показывали быстрый, динамичный, открытый и атакующий футбол, что создавало предчувствие приближающегося взятия ворот. На 63-й минуте защитник сборной Кореи сфолил в своей штрафной площади, но арбитр не разглядел нарушения правил. Тем не менее, на первый план вышла система видео-повторов, воспользовавшись которой, главный арбитр матча Хоэль Агуилар всё-таки указал на точку. Исполнять 11-метровый удар взялся капитан шведской сборной Андреас Гранквист, который без проблем развёл мяч и вратаря по разным углам – Швеция 1:0 Южная Корея.

После забитого мяча игра пошла по достаточно типичному для футбола сценарию: либо одна команда удваивает преимущество и снимает все вопросы о победителе матча, либо вторая команда сравнивает счёт. Корейцы были близки ко второму варианту развития событий, но на 92-й минуте не реализовали, пожалуй, свой лучший момент за весь матч. Антигероем эпизода стал Чи Чхан-Хван, пробивший из убойной позиции мимо ворот. Как итог, матч завершился минимальной победой Швеции.

Итог матча

Южная Корея подтвердила статус главного аутсайдера группы и проиграла в первом же матче на Чемпионате Мира. Тем не менее, игру азиатской команды в этой встрече нельзя назвать безнадёжной. Они вполне могли рассчитывать на ничейный результат, но ключевую роль сыграл не самый высокий уровень исполнительского мастерства.

Швеция, благодаря минимальной победе, вырвалась в лидеры группы F наряду со сборной Мексики. Эти команды находятся в абсолютно одинаковом турнирном положении, имея даже идентичную разницу забитых и пропущенных мячей. Возможно, именно в их очном противостоянии будет разыграна путёвка в плей-офф мундиаля.