Ньянг М. Сахо Д.
86′
89′
Борха М. Фалькао

В рамках заключительного тура группового этапа Чемпионата Мира по футболу в очном противостоянии сошлись сборные Сенегала и Колумбии. Этот поединок обещал быть весьма захватывающим зрелищем, ведь обе команды проповедуют атакующий стиль игры. Кроме того, весомую долю интриги в этот матч добавляла и турнирная мотивация соперников, чьи амбиции не ограничиваются одним лишь групповым этапом Мундиаля.

Встреча проходила на стадионе «Самара Арена», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил серб Милорад Мажич.

В первом тайме команды не показывали тех скоростей и того уровня зрелищности, который все от них ожидали. Но как говорил классик: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». В игре было множество «возни» в центре поля, обилие мелких фолов и борьбы, что выливалось в регулярные стандартные положения. Самым эмоциональным моментом первой половины встречи стал не какой-то опасный голевой момент, а спорный эпизод с назначением пенальти в ворота сборной Колумбии.  Защитник «Тоттенхэма» Давинсон Санчес кинулся в опрометчивый подкат в своей штрафной площади, и Милорад Мажич указал на точку. Сенегальцы уже начали решать, кто будет исполнять 11-метровый удар, однако в ситуацию вмешался видео-ассистент арбитра, подсказавший, что подкат Санчеса был в рамках правил. Мажич несколько раз самостоятельно просмотрел повторы спорного момента, после чего отменил своё решение по поводу назначения пенальти.

В целом, предпочтительнее в первом тайме смотрелся Сенегал, но это преимущество было не настолько существенным, дабы отразиться на табло. Колумбийцы больше владели мячом, однако африканская сборная действовала быстрее и острее своего оппонента, о чём красноречиво говорит статистика ударов по воротам – 4:1. Содержательность игры оставляла желать лучшего, однако возникала надежда, что во втором тайме ситуация изменится на на диаметрально противоположную.

Во второй половине встречи темп игры значительно вырос, команды стали быстрее переходить центр поля, однако на количество голевых моментов это практически не повлияло. В связи с отсутствием остроты у ворот, создавалось впечатление, что обе сборные целиком и полностью устраивает ничейных исход. Однако на 74-й минуте колумбийцы всё-таки решили прервать «засуху» в этом матче и забили дебютный гол. Взятие ворот пришло со стандартного положения: после подачи с углового самым расторопным в штрафной площади сенегальцев оказался Йерри Мина. Голкипер не сумел среагировать на удар со второго этажа, а латиноамериканский коллектив приблизил себя к выходу из группы – Сенегал 0:1 Колумбия.

Сборная Сенегала моментально среагировала на пропущенный мяч и едва не сравняла счёт на табло, однако колумбийский голкипер Давид Оспина смог парировать плотный удар Мбайе Ньянга. После того, как последствия эмоционального всплеска от гола прошли, команды вновь стали демонстрировать не самый интересный футбол, главным компонентом которого являлась физическая борьба. Как итог, поединок закончился минимальной победой Колумбии.

Вопреки всем ожиданиям, поединок между сборными Сенегала и Колумбии получился далеко не самым зрелищным событием Чемпионата Мира-2018. Все голевые моменты встречи можно пересчитать на пальцах одной руки, что красноречиво передаёт общий рисунок игры.

Что касается турнирного положения, то 3 очка в этом матче позволяют сборной Колумбии оформить выход в 1/8 финала с первого места группы «Н». Сенегал, в свою очередь, остаётся за бортом Мундиаля, уступая вторую путёвку в плей-офф сборной Японии.