84′
Жирков Ю. Кудряшов Ф.
86′

Сборная России сделала то, во что все верили! Подопечные Станислава Черчесова обыграли сборную Египта, набрали шесть очков и практически пробились в плей-офф! Если 20 июня Саудовская Аравия не обыграет Уругвай, то проход в 1/8 будет оформлен официально. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Самый высокий темп во всем первом тайме был в первые пять минут. Этот отрезок был очень сумбурным, в итоге обе команды не смогли ничего создать. И было не понятно, кто на что способен. А потом россияне стали поддавливать. Преимущество перешло к хозяевам после того, как Зобнин заработал угловой. Розыгрыш корнера между Самедовым и Черышевым привел к навесу на Игнашевича, который ткнул мяч во вратаря. Следом Головин обокрал защитника на чужой половине поля и метров с пятнадцати пробил рядом с воротами.

Очень старался Дзюба, который боролся там, где надо и не надо. Резвости и наглости в нём было столько же, как во время интервью, что смутило египтян. В первые десять минут команды Эктора Купера попросту не было на поле. Лишь к исходу первой трети тайма «фараоны» помозолили глаза Акинфееву, не очень удачно исполнив два угловых подряд. Опаснее было, когда Зобнин не попал по мячу, организовав контратаку для соперника. К счастью, египетский Трезеге оказался не таким хорошим снайпером, как легендарный француз.

К середине сорокапятиминутки получаться стало чуть меньше. Навесы на Дзюбы были все менее удачными. Хоть и Мохамед Эль-Шанави ниже Артёма, ему здорово помогали защитники, мешавшие габаритному форварду. Радовало то, что у Салаха и таких полумоментов не было. Слегка испарился Головин, да и у Черышева не все получалось. Часто ошибался Зобнин, причем на своей территории. Честно, в тот момент закрались нехорошие подозрения. Напрасно.

На 27-й минуте Дзюба после серии отскоков дважды хорошо поборолся с вратарем, но оба раза не хватило удачи. Все забросы на форварда «Зенита» имели логику, потому что после них были реальные возможности забить. Но реализовать их так и не удавалось. После 30-й минуты вполне могло сработать «золотое» футбольное правило. Не забиваешь ты – забьют тебе. Но в самом остром эпизоде великолепно сыграл Юрий Жирков. Мяч после отскока пошел на дальнюю штангу на Салаха. Мохамед был готов внести снаряд в стенку, но ветеран российской сборной на долю секунды опередил соперника.

Тяжело было опекать Мохсена, который хорошо играл на втором этаже, но с его опекой, как и с выключением Салаха, сборная России по итогам первого тайма справилась. Последний более-менее острый эпизод возник на 42-й минуте с участием того, кого отождествляют со всей сборной Египта. Салах получил мяч на линии штрафной и с разворота пробил рядом со стойкой. Неприятный, но своевременный звоночек для российской обороны. Расслабляться было нельзя. Но концовка тайма прошла очень спокойно.

Зато начало второго тайма было таким, что шум прогремел на всю Россию! Прошел очередной навес во вратарскую в направлении Дзюбы. Эль-Шанави выбил мяч за пределы штрафной, откуда Зобнин пробил. Удар получился не очень хорошим, но снаряд летел в сторону Дзюба. Однако его опередил Фатхи, от ноги которого мяч срезался в угол ворот – 1:0!

Затем было немного боязно, потому что египтяне давили. Это было ожидаемо. Если ничья еще оставляла им шансы на выход в плей-офф, то счет 0:1 вынуждал идти вперед и атаковать. К счастью, это все продлилось недолго, и на 53-й минуте россияне устроили навал из угловых. Это ни к чему не привело, но пока это не волновало. Пока мы с мячом на чужой половине поля – нам не забьют (с).

На 57-й минуте сразу два игрока пострадали в центре поля: Головин и Газинский. А желтую карточку получил Трезеге, причем даже не за нарушения правил, а за разговоры с судьей. А еще через две минуты сборная России удвоила преимущество. Самедов запустил в штрафную Фернандеса, тот технично обыграл защитника и покатил в центр на Черышева. А Денис с восьми метров запустил сферу в «домик» - 2:0!

А в начале заключительной трети матча команда Черчесова морально добила Египет. Хозяева заработали штрафной на своей половине поля. Кутепов навесил в чужую штрафную, где Дзюба выиграл воздух, опустил мяч на землю, протолкнул его мимо защитника, а затем послал в ближний угол – 3:0! В этот момент можно было выдохнуть. Чудеса, безусловно, случались, и не такие, но Египет оказался в нокауте, и в ближайшие минуты он был явно не в состоянии ответить.

Сборная России немного ослабила хватку, а Египет не сразу, но начал этим пользоваться. Эктор Купер пошел ва-банк: вместо Эль-Нени вышел нападающий Варда. На 67-й минуте россияне потеряли одинокого Трезеге на линии штрафной, а тот ударил рядом со стойкой. Это был предвестник небольшой бури. Спустя пять минут Зобнин въехал по ногам Салаху в своей штрафной. Арбитр этого сразу не увидел и после споров обратился к помощи видеоассистента. Еще один случай, когда система VAR помогла принять правильное решение. Пусть и не в пользу сборной России.

Сам пострадавший пошел исполнять пенальти. Салах пробил в правую от себя сторону, Акинфеев угадал направление удара и почти дотянулся. Однако мяч полетел выше – 3:1. Ничего страшного не произошло. Просто, если бы Акинфеев потащил удар, Египет от такого бы уже не оправился. Черчесов произвел первую перестановку: Кузяев вышел вместо Черышева. Россияне почти сразу же могли сделать счет 4:1. Самедов навесил со штрафного на дальний угол вратарской, откуда Игнашевич пробил в руки вратарю.

Египет поддавливал, но этого было недостаточно, чтобы отыграть два мяча. На 79-й минуте Смолов заменил Дзюбу, который сорвал аплодисменты стадиона «Санкт-Петербург». Еще через три минуты Головин вышел почти один на один, но затянул с ударом. Далее россияне контролировали игру. У африканской сборной была парочка шансов, но опасности не было – в этих ситуациях даже Акинфеев не вступал в игру. Арбитр накинул четыре минуты, которые прошли в очень спокойной обстановке. Самыми долгими казались последние 20 секунды, когда мы поняли, что произошло. Россия в одном шажке от выхода в плей-офф чемпионата мира-2018!

В такие моменты эмоции захлестывают так, что сложно давать объективные оценки. Но сегодня вся команда сыграла великолепно. У сборной Египта было не так много шансов распечатать ворота Акинфеева. Удался лишь один, да и то с пенальти. Из-за этого немного обидно за Игоря. Но главное, что сборная России одержала такую важную победу над непростым соперником и практически гарантировала себе место в плей-офф! Теперь осталось дождаться завтрашнего матча между Саудовской Аравией и Уругваем. А пока, ликуй, Россия!