Ким Мин-Ву Хон Чхоль
84′
Ли Дж. Сон Хын-Мин
90 + 3′

Сегодня, 23 июня, в рамках 2-го тура группового этапа Чемпионата Мира по футболу в очном противостоянии сошлись сборные Южной Кореи и Мексики. В преддверии матча безальтернативным фаворитом считались «ацтеки», переигравшие в прошлом туре действующего чемпиона мира – сборную Германии. Азиаты же, в свою очередь, планировали зацепиться за очки благодаря игре вторым номером и выходам в быстрые контратаки.

Встреча проходила на стадионе «Ростов Арена», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил серб Милорад Мажич.

С самого начала матча команды задали средний темп игры. Как и предполагалось, мексиканцы действовали первым номером, а корейцы искали своё счастье в контратаках и на стандартных положениях. Тем не менее, именно азиатская сборная создала первый по-настоящему опасный голевой момент поединка – Сон Хын Мин пробивал головой после подачи с углового, но Гильерме Очоа вытащил мяч из-под перекладины своих ворот.

Ответ Мексики не заставил себя долго ждать – на 24-й минуте латиноамериканцы провели неплохую атаку, в ходе которой мяч попал в руку корейскому защитнику. Главный судья матча Милорад Мажич даже без просмотра видео-повтора назначил пенальти в ворота азиатской сборной. К 11-метровой отметке подошёл Карлос Вела, который спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам – Южная Корея 0:1 Мексика.

Дебютное взятие ворот стало неким переломным моментом первого тайма этой встречи, ведь после него инициатива в значительной мере отошла к мексиканцам. «Ацтеки» добавили в свою копилку ещё 2 голевых эпизода, однако ударам Ирвинга Лозано и Мигеля Лаюна не хватило точности. Южная Корея в игровом плане смотрелась не безнадёжно, однако организовать какой-то конструктив у ворот оппонента не могла. Как итог, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе Мексики на табло.

Во втором тайме команды утроили настоящие качели, поочерёдно угрожая воротам друг друга. Да, атаки Мексики были более содержательными и опасными, но Южная Корея всё равно пыталась соответствовать сопернику и регулярно нагнетать обстановку в чужой штрафной площади. К середине тайма обе сборные создали по несколько неплохих голевых моментов, однако назвать их явными было нельзя, ведь всё время до взятия ворот не хватало какой-то мелочи.

В определённый отрезок встречи складывалось впечатление, что азиатские футболисты чересчур поверили себя, забыв про разницу в уровне исполнительского мастерства. Номинальные хозяева стали устраивать массированные набеги на ворота оппонента, за что поплатились на 66-й минуте поединка. Мексиканцы подловили соперника на контратаке и мастерски реализовали выход 3 в 2. Забитый мяч на свой счёт записал нападающий «Вест Хэма» Хавьер Эрнандес, которого в простонародье больше знают как Чичарито – Южная Корея 0:2 Мексика.

Под занавес тайма игру можно было охарактеризовать популярным комментаторским штампом: «одни уже не хотят, а другие не могут». Мяч стал застревать в центре поля, повысилась интенсивность и плотность футбола, что повлекло за собой уйму мелких фолов. Мексиканцы действовали спокойно, чувствуя, что упустить победу в этой встрече будет практически нереально. Корейцы сражались уже не за результат, а за свой престиж, ведь вылететь с Чемпионата Мира без забитых мячей – серьёзный удар по самолюбию футболистов. Как следствие, нападающий азиатской сборной Сон Хын Мин всё-таки сумел на 93-й минуте отквитать один гол, чем подтвердил звание лидера своей команды. Форвард «Тоттенхэма» нанёс потрясающий дальний удар, который оставил не у дел Гильермо Очоа – Южная Корея 1:2 Мексика.

Сборная Мексики добавила в свою копилку те 3 очка, которые обязана была брать. После победы над немцами «ацтеки» просто не имели права терять зачётные пункты в противостоянии со скромной Южной Кореей. Азиатская сборная, в свою очередь, во втором матче к ряду показала весьма симпатичный футбол, однако уровень исполнительского мастерства корейцев явно не позволяет им завоевать путёвку в плей-офф.

Как итог, мексиканцы со спокойной душой оформляют выход в 1/8 финала Чемпионата Мира, а окончательная расстановка мест в турнирной таблице квартета «F» станет известна уже по окончании третьего тура группового этапа мундиаля.