Моутинью Ж. Силва А.
89′
Силва А.
90 + 2′

Второй тур Чемпионата мира в России набирает обороты, сегодня отношения выясняли в квартете «В». В Москве на арене «Лужники», где пройдет финал мирового первенства, Португалия встречалась с Марокко. Чемпионы Европы были фаворитами противостояния, но вот единственная встреча между этими сборными завершилась в пользу марокканцев (1-3), было это на ЧМ-1986. Главным арбитром сегодняшнего поединка стал американец Марк Грейгер.

Portugal Португалия - Morocco Марокко 1:0

После ничьей с Испанией сборной Португалии сегодня нужна была только победа. Фернанду Сантуш вернулся к схеме 4-4-2 и сделал одну смену по сравнению с матчем против испанцев – на фланге атаки с первых минут вышел Жоау Мариу, который заменил Бруно Фернандеша. Марокко в первом туре сенсационно уступил аутсайдеру квартета «В» сборной Ирана, поэтому поражение в сегодняшнем матче фактически не оставляло бы шансов на выход из группы. Наставник марокканцев Эрне Ренар изменил тактическую схему с 3-4-3 на 4-2-3-1 и сделал три изменения по сравнению с предыдущим матчем.

На удивление сборной Португалии не пришлось долго ломать сопротивление менее именитого соперника. Уже на 4-ой минуте чемпионов Европы вперед вывел капитан Криштиану Роналду. Жоау Моутинью выполнил выверенную подачу с углового, а Роналду головой вколотил мяч в сетку 1-0.

На 9-ой минуте Криштиану имел идеальную возможность удвоить преимущество своей команды, но пробил рядом со штангой с угла штрафной. В дальнейшем шла равная борьба. Марокканцы были более активными впереди, в первом тайме нанесли 8 ударов по воротам Руя Патрисиу, но ни разу голкиперу не приходилось по-настоящему вступать в игру.

После перерыва сборная Марокко прибавила в контроле мяча и продолжила обстрел ворот португальцев. На 57-й минуте «атласные львы» имели стопроцентную возможность отличиться: Амрабат выполнил подачу в штрафную соперника, Юнес Бельханда нанес удар головой, но Патрисиу совершил удивительный сейв, переведя мяч на угловой. На 60-й минуте Мехди Бенатья расстреливал вратаря португальцев из района одиннадцати метров – над перекладиной. Фактически это был последний опасный момент во встрече. Марокко во втором тайме нанес 8 ударов по воротам соперника, не позволив ни разу пробить по своим, но безрезультатно.

Роналду

Португалия одерживает непростую победу, набирает 4 очка и возглавляет группу «В». Для выхода в плей-офф Роналду и компании необходимо в последнем туре не проиграть Ирану. К слову, Криштиану Роналду выходит в единоличные лидеры бомбардирской гонки ЧМ-2018 – 4 гола. Марокко с нулем в графе очки теряет шансы зацепиться за плей-офф. В заключительном туре марокканцы попытаются напоследок хлопнуть дверью в матче против Испании.