Скуласон А. Гуннарссон А.
Этебо О. Ивоби А.
90′

Сегодня, 22 июня, сборные Исландии и Нигерии своим очным противостоянием закрывали второй тур в квартете «D». Помимо междоусобных интриг, этот поединок имел непосредственное влияние на перспективы выхода из группы звёздной сборной Аргентины.

Тем не менее, на первый план в этом матче всё равно выходили личные амбиции команд. Нигерийцы стремились набрать очки, дабы сохранить хоть какие-то шансы на плей-офф. Исландцы, в свою очередь, были сверхмотивированы после ничейного результата в игре с одним из фаворитов как их группы, так и всего Чемпионата Мира в целом.

Встреча проходила на «Волгоград Арене», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, во главе которой был новозеландец Мэттью Конгер.

Со стартовых минут встречи команды решили не брать времени на разведку и практически сразу стали угрожать воротам друг друга. Успешнее это получалось у исландцев, которые уже к 5-й минуте имели в своей копилке два неплохих момента. Сначала Гильфи Сигурдссон идеально исполнил штрафной удар, но нигерийский голкипер в кошачьем прыжке вытащил мяч из девятки своих ворот. После, всё тот же Сигурдссон угрожал воротам оппонента, оказавшись в выгодной позиции, однако его вторая попытка забить получилась менее опасной. Африканцы отвечали массированными наступлениями, которые в большинстве случаев прерывались после подач и прострелов с флангов.

Несмотря на силовой стиль игры обеих сборных, обилие борьбы не мешало им показывать динамичный и быстрый футбол на старте поединка. Нигерийцы пытались сделать акцент на скорости, технике и атлетичности в атакующих действиях. Исландия больше играла в типичный для себя верховой футбол, следствием чего стало немалое количество угловых ударов. Ближе к середине тайма темп игры понизился, что было весьма ожидаемым явлением в матче таких сборных, как Нигерия и Исландия.

Ближе к концовке тайма команды и вовсе стали демонстрировать статичную и малоподвижную игру. Нигерия продолжала грузить штрафную площадь соперника фланговыми кроссами, которые никакого конструктива за собой не понесли. Исландия действовала более разнообразно, но отчётливо бросалась в глаза ограниченность технического арсенала скандинавских футболистов.

Начало второго тайма никак не вытекало из сценария развития событий в первой половине встречи. Несмотря на поверхностное преимущество исландцев, счёт в матче «размочила» сборная Нигерии. На 49-й минуте Виктор Мозес исполнил очередной фланговый кросс, которым нашёл в штрафной площади соперника Ахмеда Мусу. Экс-нападающий ЦСКА технично обработал мяч, в воздухе обыграл защитника и расстрелял ворота скандинавов – Нигерия 1:0 Исландия.

Изменение счёта на табло раскрыло игру, и команды значительно активизировались. В середине тайма Нигерия едва не удвоила своё преимущество, однако после удара Вилфреда Ндиди исландский голкипер вытащил мяч из-под перекладины. В ответ скандинавская команда нагнетала обстановку у ворот соперника, однако дело до удара доводила с большим трудом. А вот автор первого гола Ахмед Муса не стеснялся брать на себя инициативу и бить по воротам оппонента. Один из таких ударов форварда «Лестера» угодил в перекладину, но вот несколькими минутами позднее настырность африканского бомбардира всё-таки была вознаграждена забитым мячом. Муса совершил потрясающий сольный проход и без проблем переиграл исландского голкипера – Нигерия 2:0 Исландия.

На 80-й минуте для сборной Исландии проскочила небольшая искорка надежды в виде пенальти. Один из нигерийских защитников сфолил в своей штрафной, что осталось вне поля зрения арбитра. Тем не менее, после просмотра видео-повтора Мэттью Конгер всё-таки указал на точку. Реализовывать 11-метровый удар взялся мастер исполнения стандартных положений Гильфи Сигурдссон, однако мяч после его выстрела просвистел над перекладиной. Сложно сказать, что стало причиной такого невнятного исполнения пенальти. Возможно, сказалось чрезмерное психологическое давление и волнение, но это ведь Чемпионат Мира, на таком уровне нужно уметь справляться с дрожью в коленках.

В заключительной части поединка команды создали ещё пару-тройку отличных голевых моментов, однако изменений на табло так и не последовало. Как итог, Нигерия провела свой лучший тайм на этом Чемпионате Мира и заслуженно положила к себе в копилку 3 очка. Исландия, в свою очередь, немного обесценила ничью со сборной Аргентины в первом туре группового этапа.

Победа Нигерии в этом матче делает последний тур группового этапа крайне интригующим действом. На данный момент в квартете «D» только Хорватия гарантировала себе выход в плей-офф. На вторую путёвку в 1/8 финала претендуют сборные Исландии, Аргентины и Нигерии. При этом, судьба финальной расстановки мест в турнирной таблице будет зависеть от результата каждого из грядущих матчей.

Сейчас нет смысла прикидывать все варианты исхода борьбы за выход из группы, так как их слишком много. Оптимизм и радость вселяет тот факт, что нас ожидает крайне многообещающий последний тур.