Муса А. Сими
90 + 2′
90 + 4′
Месси Л.

Гол центрального защитника «Манчестер Юнайтед» Маркуса Рохо помог Аргентине одержать волевую победу над Нигерией и получить место в плей-офф ЧМ-2018. Предлагаем вашему вниманию подробный обзор встречи группы D.

Предматчевые ожидания

Сборная Аргентины сделала всё, чтобы этот матч группового этапа привлек повышенное внимание футбольного сообщества. Набрав всего одно очко в двух матчах, «албиселесте» занимали последнее место в группе D, уступая Исландии по дополнительным показателям. Но крупная победа могла всё вернуть на круги своя. Только крупная, потому что «викинги» в параллельном матче принимали немотивированную Хорватию,  которая произвела сразу девять (!) изменений в старте.

Аргентинцы, кстати, недалеко ушли о хорватов. В стартовом составе появилось шесть новых игроков. С первых минут вышли Банега, Ди Мария, Игуаин, Рохо, Перес и Армани. Схема, соответственно, поменялась с 3-4-3 на 4-4-2. Средний возраст сегодняшнего состава «албиселесте» составил 30 лет 189 дней –  в истории Мундиалей ещё не было команды старше (хорошо хоть Кабальеро не вышел).

У нигерийцев изменений в составе не наблюдалось. Считалось, что слева в защите выйдет Эбюэхи, однако Гернот Рор снова доверился  Идову. Стартовая расстановка подразумевала трех защитников, пять полузащитников и двух нападающих. Но на деле большую часть матча «африканские бразильцы» провели с пятью защитниками и одним номинальным нападающим.

Аргентинцы прекрасно понимали, что дальнейшее продвижение в сетке турнира зависит только от них. Крупная победа гарантировало бы второе место. Хватило бы и минимальной виктории, однако в таком случае пришлось бы рассчитывать на хорватов. «Албиселесте» начали матч без раскачки. Уже к концу первой минуты они всем составом расположились на половине поля соперника.

Первые попытки пробиться через центр штрафной оказались неудачными – Микель и Гейе действовали надежно. Нигерия оказалась готова к такой прыти соперника. Однако затем аргентинцы переключились на фланги, добавили скорости и на 14-ой минуте забили гол. Вышедший с первых минут Эвер Банега выполнил потрясающий черпачок в направлении Месси, нападающий одним касанием принял и прокинул себе на ход, а вторым, правой ногой, отправил в сетку, 0-1!

Месси прервал сухую серию на Мундиалях, длившуюся 662 минуты. Последний раз он забивал в 2014 году в ворота Нигерии

Аргентинцы даже не думали сбавлять ход. В первые полчаса нигерийцы не могли толком почувствовать мяч. Но моментов возникало не так много. На 28-ой минуте хороший шанс удвоить преимущество был у Игуаина, но он проиграл в дуэли голкиперу. А на 33-ой Месси зарядил со штрафного в правую штангу (не обошлось без спасительно касания Узохо).

Вот так и вышло, что игра у аргентинцев в первом тайме была практически идеальной, а моментов создано всего три. Нигерийцы, правда, вообще в ответ ничего не предложили. Ближе к перерыву они лишь смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже заработали первый угловой, но вступать в игру сегодняшнему новичку «албиселесте» Франко Армани не пришлось.

После перерыва Аргентине нужно было сыграть, как минимум, не хуже. Со стороны Гернота Рора напрашивались определенные изменения в составе. Немецкий специалист решил заменить Ихеаначо, бросив в бой Одиона Игало. Вскоре стало понятно, что это решение было правильным.

Нигерия совсем по-другому начала второй тайм, провела парочку хороших фланговых атак и уже на 48-ой минуте заработала пенальти: во время подачи углового Маскерано применил борцовский прием против соперника. Чакыр моментально указал на точку, аргентинцы попросили посмотреть видеоповторы, но они лишь подтвердили правильность решения турка. После недолгих разбирательств между командами к точке отправился Виктор Мозес, который хладнокровно развел юного Армани и мяч по разным углам, 1-1!

Пропущенный гол оказал сильное влияние на игру сборной Аргентины. Уверенность первого тайма улетучилась. Месси исчез, а Банега начал ошибаться. Нигерийцы же нашли свою игру и стали наказывать соперника за каждую оплошность.

В середине второго тайма команды решили взять передышку. Нигерийцам и вправду нужно было отдохнуть, а аргентинцы почему-то не торопились забивать второй.  Сампаоли решил взбодрить своих ребят, выпустив на поле Павона и Месу. Защитник добавил скорости на своем фланге, однако на общей картине игры это не сказалось.

Нигерия после перерыва была хороша. На 77-ой минуте она получила великолепный шанс выйти вперед. После обреза в середине поля Муса промчался по своему флангу и прострелил на Игало. Несмотря на то, что по пути мяч задел Рохо, форвард «Тяньцзинь» смог нанести плотный удар по воротам, но промахнулся. Впрочем, на этом момент не закончился. Нигерийцы сигнализировали об игре рукой в исполнении Рохо. Чакыр запросил видеоповтор. И действительно, мяч попал в руку защитника. Однако турок почему-то не решился назначать второй пенальти.

Но и без этого Нигерия могла забить ещё. Практически сразу Игало вышел на рандеву с голкипером, пытался прокинуть в дальний угол, но Армани был надежен. А дальше сыграло незыблемое правило этой игрой: не забиваешь ты – забивают тебе. Аргентина побежала вперед, Меркадо закинул мяч в штрафную, а оказавшийся здесь неведомым образом Рохо слету пробил в противоход голкиперу, 1-2!

Рохо забил два гола в составе сборной Аргентины – оба в ворота Нигерии (в 2014 и 2018)

У африканской команды оставалось еще десять минут, чтобы спасти игру, но аргентинцы своё не отдали. Все начали отрабатывать в обороне, один только Месси совершил два отбора после 90-ой минуты. В итоге финальный свисток Чакыра зафиксировал минимальную победу Аргентины, которая вывела её в плей-офф.

Подводя итоги

Через пару лет никто и не вспомнит, как аргентинцы пробивались в этот плей-офф. А если они смогут добиться чего-то большего, то и вовсе назовут результаты первых двух матчей трагичным стечением обстоятельств. Но прямо сейчас язык не повернется назвать эту сборную фаворитом турнира. Она даже не будет фаворитом матча против Франции.

В первом тайме «албиселесте» показали, что могут играть в командный футбол. Но стоило им пропустить, стоило им оказаться в трудном положении, как игра снова куда-то исчезла. Месси исчез. Ди Мария исчез. Победный гол забивает центральный защитник, которого вообще не должно быть в тот момент в штрафной. Сегодня аргентинская нация во главе с Марадоной должна радоваться шестому чувству защитника «МЮ», а также благодарить Чакыра. На следующей неделе её ждут новые испытания, к которым следует хорошенько подготовиться.

Ну а Нигерия примкнула к таким командам как Марокко, Перу, Исландия. Все они показали отличную игру на групповом этапе, за которую не стыдно перед фанатами. Однако недостаток индивидуального класса сказался на реализации. Нигерийцы сегодня могли забивать, поэтому в вылете должны винить только себя.