Родригес Х.
86′
90 + 4′
Кавасима Э.

Последний игровой день первого тура ЧМ-2018 начался с жаркого матча в Саранске. Сборная Японии, отыграв больше 90 минут в большинстве, смогла сломить сопротивление Колумбии и возглавить группу H. Предлагаем Вашему вниманию обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые расклады

После памятного четвертьфинала в Бразилии колумбийцы стали намного выше котироваться в международном рейтинге ФИФА. В группе H именно они считались главными претендентами на первое место. Не Польша с одним из лучших бомбардиров в Европе, и не Сенегал с финалистом Лиги Чемпионов в составе. А именно Колумбия. Понятно, что и в этом матче ее считали фаворитом. Японцы на двух предыдущих Мундиалях одержали всего одну победу, да и в своем регионе давно не показывали выдающихся результатов.

В основе колумбийцев не оказалось места Хамесу Родригесу. На острие атаки оказался Радамэль Фалькао, для которого это был дебютный матч на мировых первенствах. Фланги атаки закрыли Искердо и Куадрадо. В опорной зоне разместился опытнейший Карлос Санчес и юный представитель «Леванте», рекордсмен минувшего сезона Ла Лиги по числу желтых карточек, Жефферсон Лерма.

Наставник «самураев» Ясино оставил в запасе Хонду и Окадзаки. Лучший бомбардир команды в квалификации Харагучи закрыл правую бровку, а на острие атаки вышел Осако. Пару центральных защитников составили Йосида и Седзи.

Завязка матча получилась гениальной. Уже на второй минуте Оспина выдал отличный сэйв, парировав удар Осако, а через пару секунд Карлос Санчес сыграл рукой в штрафной и увидел перед собой красную карточку (второе самое быстрое удаление в истории чемпионатов мира).

После долгих разбирательств бить пенальти отправился Синдзи Кагава. Форвард Дортмунда хладнокровно отправил мяч по центру ворот, обхитрив Оспину, 0-1!

Колумбии понадобилось время, чтобы прийти в себя. Однако постепенно они подтвердили статус фаворита, забрав мяч под свой контроль. Уже на 13-ой минуте Фалькао мог восстановить равенство в счете: нападающий здорово открылся за спинами защитников, слету пробил по воротам, но попал в голкипера.

В дальнейшем игра проходила под диктовку колумбийцев. Японцы, несмотря на численное преимущество, предпочитали играть вторым номером. Даже когда появлялась возможность убегать в перспективную атаку 3 в 3, они предпочитали притормозить и покатать в центре поля. Такая тактика вполне себя оправдывала: сопернику, находящемуся в меньшинстве, нужно было идти вперед. Это обязательно должно было привести к провалам в обороне. Тем более что защитники «кофейников» во главе с Давинсоном Санчесом сегодня играли отвратительно.

После истечения получаса игры наставник колумбийской команды Хосе Пекерман решил укреплять опорную зону, потому что там был проходной двор. С поля ушел Хуан Куадрадо. Он хоть и был активен в первом тайме, но особой пользы команде своими многочисленными обводками не приносил.

На 34-ой минуте Фалькао отметился еще одним ударом в своем стиле, однако мяч опять прилетел точно к голкиперу.

К концу тайма колумбийцы основательно закрепились на половине поля соперника. Гол не заставил себя ждать. Скамина назначил опасный штрафной, а Хуан Кинтеро обманул всех, отправив мяч под стенкой в ближний угол. Голкипер не успел дотянуться, вытащив снаряд из-за линии, 1-1!

Перерыв, как ни странно, пошел японцам на пользу. Во втором тайме они отказались от трусливой манеры игры и начали пользоваться численным преимуществом. Вскоре Осако и Инуи отметились хорошими моментами около ворот Оспины. Однако голкипер «Арсенала» с игры тащил всё. Особо хотелось бы отметить момент Инуи на 57-ой минуте. Вингер японцев с такой легкостью развернул Санчеса, что в тот момент стало стыдно за лондонский «Тоттенхэм».

На 59-ой минуте Пекерман выпустил на поле Хамеса Родригеса. Выход героя предыдущего Мундиаля был воспринят фанатами с энтузиазмом, однако на игру никакого влияния не оказал. К 60-ой минуте колумбийцы уже немного подустали, поэтому Япония смогла перевести игру к воротам Оспины. Моменты возникали один за другим, на 72-ой минуте мяч лишь чудом не оказался в сетке ворот, задев уже во вратарской одного из «кофейников».

Но буквально через минуту японцы были вознаграждены. Вышедший на поле Кейсуке Хонда выполнил хорошую подачу с углового, Осако занял позицию между Фалькао и Мурильо, и нанес великолепный удар в дальний угол. Мяч попал в стойку и залетел в ворота, 1-2!

Если бы японцы играли как в первом тайме и в итоге вырвали победу благодаря случайному голу, то это было бы несправедливо. Но после перерыва «самураи» начали играть в футбол. Они создали достаточно моментов, чтобы претендовать на это взятие ворот.

Колумбийцев, конечно, было жалко. Вдесятером команда хорошо действовала в атаке, заставляя азиатов играть на отбой. В концовке матча номинальные хозяева создали несколько хороших моментов. Лучший из них занес в свой актив Хамес Родригес. Нападающий бил по воротам из выгодной позиции, однако бросившийся под мяч Нагатомо выручил свою команду.

В концовке встречи японцам пришлось попотеть. Скамина добавил целых пять минут, однако счет в матче так и не изменился. Кстати, к словенскому арбитру никаких претензий быть не может: ни за пенальти, ни за удаление. Команды сегодня играли грязно, и другой арбитр мог бы показать не только одну красную карточку.

Подводя итоги

Результат матча можно считать сенсационным. Однако не нужно забывать, что японцы на 2 из 4  последних Мундиалей выходили в плей-офф. Команда эта достаточно самобытная, своих лидеров имеет и, как показал сегодняшний матч, может играть от соперника ради достижения результата. Не нужно забывать, что в этой группе еще играют Польша и Сенегал. Борьба только начинается, поэтому любые выводы делать рано.