5′
Дайер Э.
Бакка К.
5′

Первая в истории Мундиалей победа в серии пенальти помогла Англии пройти Колумбию на стадии 1/8 ЧМ-2018. Кейн снова забивает с пенальти, а Пикфорд в одночасье становится главным героем нации. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые расклады

В своих пресс-конференциях перед матчем главные тренеры соперников не скупились на эпитеты. Самый важный матч десятилетия, решающая битва в Москве, главная проверка амбиций. Для этих сборных выход в четвертьфинал действительно был очень важен. Англия уже 28 лет не может обыграть в плей-офф серьезного соперника. Она уже давно не отвечает статусу фаворита, хотя даже на этом турнире входит в Топ-3. Для колумбийцев выход в четвертьфинал означал бы повторение рекорда, установленного четыре года назад в Бразилии. К тому же это, скорее всего, один из последних матчей в карьере для Хосе Пекермана, поэтому у его подопечных была повышенная мотивация.

Гарет Саутгейт никаких сюрпризов с выбором стартовых XI не преподнес. В основу вернулись все восемь футболистов, получивших отдых в матче против Бельгии, включая Стерлинга, Кейн, Магуайера и других. В центре оказался Деле Алли, а Лофтус-Чик присел на скамейку.

Хамес Родригес не был включен даже в заявку колумбийской сборной. Пекерман, как и ожидалось, выбрал на этот матч схему оборонительного характера: 4-3-2-1. Опорную зону закрыли Санчес, Лерма и Барриос. Куадрадо и Кинтеро должны были помогать Фалькао в контратаках.

Сложно было ждать от поединка с такой вывеской задорного футбола. Англичане хоть и исповедуют под руководством Саутгейта атакующую игру, но если взглянуть на историю их противостояний с топами, то статистика будет печальной: 0-0 с Бразилией, 0-0 с Германией,  1-1 с Италией и т.д. Ну а колумбийцы при Пекермане только и рады играть от обороны: самая малорезультативная команда в отборе КОНМЕБОЛ (21 гол), но при этом одна из самых эффективных на групповом этапе ЧМ: 8 ударов в створ – 5 голов.

Во всех трех встречах группы колумбийцы отдавали мяч сопернику в первом тайме. Этот поединок не стала исключением. Англичанам было предложено играть первым номером. Они без особых проблем закрепились на чужой половине поля, однако дальше продвинуться не могли. Усиленная оборона Колумбии легко справлялась с набегами «Трех Львов», оставляя Давида Оспину без работы.

Обзор матча Колумбия - Англия

Количество опасных моментов до перерыва можно посчитать на пальцах одной руки. На шестой минуте Янг пробил со стандарта с точки Тони Крооса, однако Оспина уверенно отбил снаряд. Через десять минут Кейн открылся под навес Стерлинга, изловчился пробить головой в борьбе с Миной, однако не попал в створ. Колумбийцы на всё это ответили ударом Вилмара Барриоса, мяч неприятно отскочил от газона перед Пикфордом, но голкипер «Эвертона» справился.

Понимая, что фанаты вряд ли будут довольны такой игрой, соперники решили под конец добавить немного перчинки. Англичане заработали прямо перед штрафной опасный стандарт, но колумбийцы были не согласны с этим. После того как выстроилась стенка Барриос ударил Хендерсона. Полузащитник «Ливерпуля» не особо силен в актерском мастерстве, поэтому начал поздно падать. Рефери все-таки поверил и показал колумбийцу желтую карточку.

После затянувшихся разбирательств Триппье наконец-то получил зеленый свет на исполнение штрафного: защитник «Тоттенхэма» здорово обвел стенку и уже отыграл Оспину, однако мяч предательски вынырнул из левого угла. Гейгер в итоге добавил три минуты. Как оказалось, зря. Команды продолжили выяснять отношения, полностью забыв о футболе. А затем и Алли получил повреждение, “съев на этом еще полторы минуты”.

Это был худший тайм в 1/8 финала. Команды не хотели играть в футбол, предпочитая этому многочисленные разбирательства. За 45 минут был создан только один голевой момент, который не реализовал Кейн.

Тайм второй

Казалось, что перерыв наступил как нельзя кстати, соперники могли передохнуть и немного охладить пыл. Однако ничего не изменилось. После возвращения на поле они с двойным усердием продолжили выяснять отношения. Гейгер лишь подлил масла в огонь, назначив на 53-ей минуте пенальти.

Во время подачи углового Санчес задержал своего напарника по «Тоттенхэму» Кейна. В Англии такой пенальти никогда бы не назначили, а вот Гейгер решил свистнуть. После этого на поле началась настоящая Санта-Барбара. Команды пошли стенка на стенку и Хендерсон, под шумок, решил дать сдачу своему обидчику, элегантно кивнув головой в направлении Барриоса. Рефери наградил полузащитника «Ливерпуля» горчичником и после очередной порции разбирательств пригласил к мячу Кейна, который уверенно реализовал одиннадцатиметровый, 0-1!

Кейн – лишь второй игрок в истории сборной Англии после Томми Лоутона с голами в шести матчах подряд

После этого футбола на поле стало еще меньше. Соперники продолжали получать горчичники. Англичане, правда, создали хороший момент: после розыгрыша углового Стерлинг навесил на дальнюю штангу, где Деле Алли освободился от опекуна и расстреливал ворота, но промахнулся.

После того как страсти на поле немного улеглись, колумбийцы наконец-то вспомнили, что им нужно отыгрываться. Они взяли мяч под свой контроль, однако никакой мысли в атаке так и не появилось. Лучший момент для взятия ворот возник на 81-ой минуте. Уокер подарил мяч сопернику на своей половине поля, Мюрриэль протащил мяч до штрафной Пикфорда и отдал на Куадрадо, который бесхитростно зарядил выше ближней девятки.

У англичан постоянно появлялась возможность убить интригу. Однако они почему-то делали ставку на штрафные, угловые и пенальти. На всё что угодно, но только не на красивую игру. В итоге после истечения 90 минут так и сохранилось минимальное преимущество «львов». Гейгер добавил 5 минут, 2 из которых англичане провалялись на чужой половине поля.

А потом колумбийцы совершили маленький подвиг. Вышедший на поле Матеус Урибе зарядил из-за пределов штрафной в девятку, Пикфорд выручил, переведя мяч на угловой. На розыгрыш пришел и Оспина, однако его помощь не понадобилось. Йерра Мина в третий раз на этом турнире выиграл верховую борьбу и поразил ворота соперника, 1-1!

Дополнительное время

Гол, забитый на последних минутах, придал колумбийцам хороший заряд на дополнительное время. Первый экстра-тайм они провели в атаке, однажды даже заставили Пикфорда выбегать из штрафной и страховать своих защитников. Англичане то ли подустали, то ли решили попробовать себя в качестве андердога.

Но именно при такой расстановке сил на поле наконец-то начался футбол. Команды обменялись серией опасных выпадов: на 112-ой минуте Роузу не хватило считанных сантиметров, чтобы закатить мяч в дальний угол. А через две минуты Дайер пробил рядом с правой стойкой после подачи очередного углового. Так и не выявив сильнейшего, команды начали готовиться к серии пенальти.

Серия пенальти в матче Англия – Колумбия

Волею жребия первым отправились бить колумбийцы. К мячу подошел Фалькао, который сильно пробил по центру ворот! Отвечать колумбийцу отправился капитан и штатный пенальтист «львов» Харри Кейн. Он пробил по низу, положив мяч в левый от себя угол, 1-1!

Во вторую пару исполнителей попали опытный Куадрадо и юный Рэшфорд. Оба пробили очень уверенно: колумбиец в левую девятку, а Рэшфорд туда же, куда и парою минут ранее Кейн, 2-2!

А дальше началось веселье. Вышедший на поле по ходу матча Муриэль изящно переиграл Пикфорда, отправив мяч в правый от себя угол. А вот Хендерсон, изобразивший стойку Роналду, бесхитростно пробил в правый угол – Оспина угадал и выручил, 3-2!

Но колумбийцы решили, не отходя от кассы, сделать ответный подарок. Подошедший к точке Матеус Урибе сотряс перекладину. За англичан пошел отыгрываться Триппье, который даже не смотрел на Оспину, пробив в левый верхний угол.

К последней паре пенальтистов счет оставался равным, 4-4! За колумбийцев пошел бить Бакка, нападающий «Вильярреала» зарядил хорошо, но Пикфорд в стиле Игоря Акинфеева успел отстегнуть руку, отразив сильный удар, отправленный по центру. Добивать колумбийцев пошел Дайер, который воспользовался планом Кейна и Рэшфорда, пробив в левый нижний угол. Оспина хоть и угадал, но пропустил мяч под собой. Англичане побежали праздновать побед, 5-4 в серии пенальти 2-1 общий итог.

Подводя итоги

В четвертьфинал вышел не сильнейший, а чуть более везучий представитель этой пары. Пока неясно, что с такой игрой будут делать англичане в матче со шведами или в полуфинале против хорватов или россиян. Но если такая команда дойдет до финала, то это будет позор. Такой же позор, на который пришлось смотреть сегодня зрителям на протяжении 90 минут. Спасибо Йерри Мине и сборной Колумбии за зрелище в дополнительное время. Делать какие-либо выводы по игре не хочется. Давайте просто наслаждаться последними матчами этого ЧМ!

Четвертьфинал ЧМ-2018 Швеция – Англия запланирован на 7 июля.