89′
Родриго Коста Д.
Эбраими О.
90 + 2′

В заключительном поединке 7-го игрового дня Чемпионата мира 2018 сошлись сборные Ирана и Испании. Эти команды представляют квартет «В» и неожиданно Иран лидирует. Ранее испанцы и иранцы никогда в истории не пересекались. Сегодняшний поединок проходил в Казани на стадионе «Казань Арена». За порядком на поле следил уругвайский рефери Андрес Кунья.

Iran​ Иран - Spain Испания 0:1

После сенсационной победы в 1-ом туре над Марокко у Ирана появились неплохие шансы зацепиться за плей-офф. Наставник «принцев Персии» Карлуш Кейруш перешел на схему 4-2-3-1, сделав акцент на обороне. По-другому с испанцами играть невозможно, а если и возможно, в результате можешь получить солидный «мешок мячей» и на этом игра будет закончена. Наставник «красной фурии» Фернандо Йерро сохранил традиционную схему 4-2-3-1. По сравнению с матчем против Португалии у испанцев два изменения. Отмечаем возвращение на правый фланг обороны Даниэля Карвахаля и замену Коке на Лукаса Васкеса.

Битва Давида и Голиафа началась и «пиренейцы» с первых минут большими силами пошли на ворота соперника. Иранцы всем составом защищались, на их стороне была многотысячная торсида болельщиков, было заметно, что «Казань Арена» отдает предпочтение «персам».

Испания установила рекорд этого Мундиаля по владению мячом в первом тайме. Соотношение составляло 82% против 18% в пользу «красной фурии». Испанцы нанесли десять ударов по воротам соперника, но не создали ни одного опасного момента. Полумоменты были у Серхи Рамоса и Давида Сильвы – оба неудачно исполняли штрафные удары. Тот же Давид Сильва на 30-й минуте пробивал через себя, но не сумел нанести акцентированный удар. Иранцы не чурались тянуть время еще в первом тайме, в результате Андрес Кунья добавил сразу три минуты.

В дебюте второго тайма Испания создала больше, чем за весь первый тайм. На 49-й минуте после подачи с углового Диего Коста пробивал по воротам Алиреза Бейранванда – кипер иранцев выручил своих партнеров. Через минуту Бейранванд справился с эффектным выстрелом Серхио Бускетса. На 54-й минуте оборонительные редуты Ирана лопнули. Диего Коста получил передачу в чужой штрафной, прикрыл мяч корпусом и ударом с рикошетом от соперника пробил в угол, 0-1.

На 62-й минуте «Казань Арена» взорвалась эмоциями, как оказалось, преждевременно. После подачи со штрафного Эззатоллахи выиграл подбор и пушечным ударом прошил Давида де Хеа. Главный арбитр выдержал паузу и воспользовался помощью видеоасистента. Повтор показал, что у игрока иранской сборной был минимальный офсайд, причем положение вне игры было зафиксировано не во время подачи с углового, а после того, как партнер головой задел мяч.

Испания не на шутку перепугалась и мгновенно бросилась в атаку. На 70-й минуте они хитро разыграли угловой удар – Иско пробивал с острого угла, но защитник в подкате упал на мяч, прижав его к газону. Мгновенно Пике и Коста пытались затолкать мяч в ворота, сильно по ребрам досталось защитнику, но забить не удалось.

В середине тайма Фернандо Йерро снял с игры Андреса Иньесту, выпустив молодого Коке. В эндшпиле иранцы имели реальную голевую возможность вырвать ничью. Амири на углу штрафной пробросил мяч «в домик» Жерару Пике и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Мехди нанес неудачный удар головой. В заключительные минуты Испания контролировала мяч, тем самым, не позволяя сопернику абсолютно ничего создать у ворот де Хеа. Арбитр добавил четыре минуты, за это время Иран ни разу и не побывал в атаке.

В итоге, Испания сталкивается с неистовым сопротивлением Ирана, но на классе приобретает важную победу. После второго тура испанцы и португальцы делят первое место, имея абсолютно равные показатели. В заключительном туре Испания сыграет против немотивированного аутсайдера Марокко, а Иран, пожалуй, в главном матче в своей истории поспорит за путевку в плей-офф с Португалией.