88′
Сими Оби Микел Дж.
Брозович М.
89′

Честь закрывать программу 3-го игрового дня выпала сборным Хорватии и Нигерии. Их встреча состоялась в Калининграде, на одноименном стадионе, а за порядком на поле следил бразильский арбитр Сандро Риччи.

В преддверии матча безоговорочным фаворитом считались хорваты, но целиком и полностью нигерийцев со счетов никто не списывал. Это был первый очный поединок в истории этих национальных команд, что, безусловно, могло послужить дополнительной мотивацией футболистам. Кроме того, сборная Аргентины, являющаяся фаворитом группы D, сенсационно поделила очки с Исландией, поэтому победитель пары Хорватия - Нигерия мог единолично занять первую строчку в турнирной таблице своего квартета.

Что касается составов команд, то тут стоит отметить наличие джокеров на скамейке запасных обоих коллективов. Несмотря на, казалось бы, оптимальные стартовые составы, каждый тренер имел в своём распоряжении нескольких футболистов, способных усилить игру по ходу встречи.

В первом тайме команды показывали весьма симпатичный и активный футбол. Соперники задали умеренный темп игры, мяч ходил по полю быстро, не застревая в центре поля. Предпочтительнее смотрелись хорваты, которые создали дебютный голевой момент уже на 14-й минуте – после молниеносной комбинации партнёров, Иван Перишич наносил удар с линии штрафной площади, но направил снаряд немного выше цели.

Следующий по-настоящему опасный голевой момент сборной Хорватии случился на 32-й минуте и увенчался взятием ворот. После подачи с угла поля, Марио Манджукич выиграл позицию у нигерийских защитников и пробил по воротам соперника. Траекторию полёта мяча подкорректировал рикошет от африканского защитника Огенекаро Этебо, поэтому именно в его пассив и был записан автогол.

Хорваты продолжали демонстрировать классовое превосходство над соперником и под занавес тайма едва не удвоили своё преимущество на табло. В этот раз, после прекрасной ювелирной передачи Ивана Ракитича, по воротам пробивал Андрей Крамарич, однако выстрелу последнего не хватило точности. Нигерийцы за всю первую половину встречи запомнились лишь несколькими массированными навалами на штрафную площадь европейцев. Однако в этих атаках было много хаотичности и мало конкретики, поэтому их уход на перерыв с проигрышным результатом – справедливый исход.

После перерыва темп игры практически не изменился. Единственное отличие от первой половины встречи – более активные и настырные действия сборной Нигерии. В принципе, с натяжкой можно сказать, что вплоть до экватора тайма шла игра на встречных курсах, но в действиях хорватов всё равно чувствовалось спокойствие, вызванное преимуществом в уровне исполнительского мастерства.

Вплоть до 70-й минуты африканским футболистам ничего не предвещало беды, однако они решили «исправить» ситуацию и самостоятельно привезли пенальти в свои ворота. К точке подошёл Лука Модрич и грамотно развёл по углам мяч и голкипера, удвоив преимущество своей команды. Как итог, рисунок игры в завершающем отрезке поединка был крайне комфортен для хорватских футболистов, которые стали действовать ещё более размеренно, сели в оборону и ждали своего шанса на контратаку. Нигерия, в свою очередь, пыталась хоть как-то ответить сопернику вразумительным наступлением, но это было больше похоже на конвульсии.

Итог матча

После первого тура в группе D образовалась весьма неожиданная ситуация – Хорватия единолично вырвалась в лидеры квартета. Второе и третье место в турнирной таблице группы делят между собой Аргентина и Исландия, набравшие в очном противостоянии по одному зачётному пункту. А Нигерия ожидаемо уступила более высококлассному сопернику и осталась с нулём в графе «очки».