Манджукич М. Чорлука В.
115′
Модрич Л. Бадель М.
119′

Сегодня на «Лужниках» определился второй финалист Чемпионата Мира в России. Им стала сборная Хорватии, которая одержала волевую победу над англичанами и впервые в своей истории взобралась так высоко в сетке ЧМ. В третий раз подряд «шашечные» перевели игру в овер-тайм, однако теперь решили не доводить до серии пенальти, забив победный гол на 115-ой минуте  и отправив англичан в дождливый Питер. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые ожидания

Попадание в полуфинал для обеих команд стало большим достижениям. И англичане, и хорваты прошли долгий путь, кому-то удалось пройти его в пол ноги, кому-то пришлось выложиться по максимуму.  Англичанам везло с соперниками на предыдущих стадиях плей-офф, однако это могло сыграть с ними злую шутку. Первый серьезный соперник и сразу в полуфинале. Права на ошибку не было.

Шиме Врсалько, как и обещал, вышел в стартовом составе. Пару центрбэков составили Ловрен и Вида. Брозович вернулся в опорную зону, расположившись рядом с Ракитичем. Модрич, соответственно, поднялся на позицию десятки, а Ребич и Перишич закрыли фланги. Ближе всего к воротам Пикфорда расположился Манджукич.

Саутгейт снова был предсказуем. Несмотря на дискомфорт в колене, Хендерсон вышел с первых минут. Дайер заменил его уже по ходу первого овертайма. Фланги закрыли Триппье и Янг. Некоторые издания на Туманном Альбионе считали, что Саутгейт постарается насытить опорную зону, чтобы противостоять Модричу, однако рулевой «Трех Львов» делать этого не стал.

Начало встречи без всяких оговорок осталось за англичанами. Позиционное владение на чужой половине поля помогло заработать опасный стандарт. Сфолил Лука Модрич. К точке подошел Киран Триппье, который отправил мяч в правую от себя девятку. Субашич даже не успел среагировать, 0-1!

Триппье – первый автор гола со штрафного в сборной Англии со времен Дэвида Бекхэма

Подобное начало выбило хорватов из колеи. Они явно планировали сегодня выступать на контратаках, а теперь игра предложила им новое амплуа. Мячом то они завладели, однако навязать что-то сопернику не смогли. Атаки «шашечных» получались медленными и прямолинейными, второй этаж полностью оставался за Магуайером и Стоунзом. Даже Уокер сегодня был неприлично хорош, закрыв на 45 минут Ребича. Вингер хорватов за весь тайм лишь однажды смог пробить по воротам, но на подстраховку Уокеру пришел Стоунз, который не дал мячу закатиться во вратарскую.

Достаточно курьезный момент состоялся на исходе получаса игры. Великолепная передача Лингарда вывела Кейна на рандеву с Субашичем. Англичанин пробил сначала в голкипера, а потом не попал в пустой угол, угодив в штангу. К большому облегчению фанатов, боковой судья зафиксировал положение вне игры, однако повторы показывают, что положение было правильным, если бы Кейн забил, можно было бы засчитать с помощью VAR.

Гол Триппьера так и остался главным событием первого тайма. Англичане почему-то не торопились увеличивать преимущество, а хорваты до перерыва так и не смогли поймать свою волну. Моменты возникали, однако открытой игры не было. В основном создавали отдельные игроки за счет своего мастерства. На 36-ой минуте Лингард пробил в дальнюю девятку, мяч пролетел чуть выше. После этого команды взяли паузу, которая продлилась вплоть до перерыва.

После возвращения соперников на поле Хорватия стала владеть мячом до 70%. Поначалу никакой пользы это не приносило. Англичане спокойно выходили из обороны, по-прежнему выигрывали второй этаж и даже подсадили Манджукича на желтую карточку. Однако уже в дебюте тайма прослеживалось необъяснимое желание «львов» тянуть время. За одну из таких попыток даже был наказан Кайл Уокер.

Минуты с 50-ой хорваты наконец-то начали извлекать пользу из своего владения. В атаках появилась мысль. Сначала заиграл Ребич, затем присоединились фланговые защитники и Перишич. На 65-ой минуте у ворот Пикфорда стало жарко, Ракитич нанес плотный удар из-за пределов штрафной, голкипер отбил в направлении Перишича, который пробил чуть выше.

Однако горевать было некогда. Уже через три минуты «шашечные» сравняли счет. Врсалько навесил с правого фланга, а Перишич опередил Уокера и в акробатическом прыжке отправил мяч в ворота. Англичане посчитали, что здесь была опасная игра, но Чакыр спокойно побежал в район центрального круга, 1-1!

Вот тут англичанам и аукнулась трусливая тактика удержания минимального преимущества. Они просто не смогли ничего предложить хорватам в атаке. А «шашечные» продолжали создавать. На 72-ой минуте в результате серии ошибок в обороне номинальных гостей на ударную позицию вышел Перишич, который пробил в правую стойку, на добивании оказался Ребич, однако попал точно в Пикфорда.

Еще через пару минут на ударной позиции оказался Марио Манджукич. Форвард нанес плотный удар, с которым Пикфорд справился лишь со второй попытки. Англичане в ответ предложили только корявый удар Кейна. Видимо, они были до последнего уверены, что одного гола будет достаточно.

Дополнительное время

Только после очередной паузы в матче «Трем Львам» удалось вернуться в игру. Первый экстра-тайм остался за ними. Пара хороших позиционных атак, заработанный угловой и вот он – первый голевой момент у ворот Субашича с пятой минуты. Стоунз здорово открылся на ближней штанге и пробил головой в девятку, однако подстраховавший своего кипера Врсалько выручил.  Хорваты ответили своим моментом: Манджукич нанес хороший удар из пределов штрафной, но Пикфорд как всегда был надежен.

Второй экстра-тайм «шашечные» начали лучше. На 108-ой минуте Брозович хорошо пробил в сантиметрах от левой стойки. А уже через минуту его команда повела в счете. Перишич выиграл верховую борьбу на левом углу штрафной и закинул к воротам, Манджукич выбежал из-за спин защитников и хладнокровно отправил мяч в дальний угол, 2-1!

Вот тут англичане и показали свою недееспособность. Они побежали отыгрываться, а хорваты провели серию опаснейших контратак, которые лишь чудом не завершились третьим взятием ворот. А Субашичу на последних минутах даже не пришлось геройствовать. Все атаки родоначальников футбола разбивались об оборонительные редуты, выстроенные Даличем. Наставник хорватов выпустил на поле Ведрана Чорлуку и Милана Баделя, которые помогли удержать победный счет.

Подводя итоги

Сегодня в финал прошел тот, кто больше этого заслуживал. За свою самоотверженность, за свой характер, за свою физическую подготовку  и честность. Хорваты досрочно выиграли свою группу, разгромив Аргентину с Лео Месси. Они не стали сливать третий матч, который уже ничего не решал, а затем выгрызали путевку в каждый из последующих раундов плей-офф.

Англичане точно не найдут поддержки среди нейтральных фанатов. Они раскатали отвратительный поединок против бельгийцев, чтобы попасть в легкую сетку. 9 голов они забили со стандартов, причем три со спорных пенальти. Им везло в плей-офф, когда соперники теряли ключевых игроков. Даже сегодня они начали тянуть время сразу после перерыва.

Возраст – еще одна причина поболеть за хорватов в финале. Всем лидерам этой сборной за 30, для них это последний Мундиаль. Они уже подарили своей нации праздник, теперь осталось дать бой Франции.

Ключевая статистика матча

0 – голкипер Хорватии Даниел Субашич завершил матч без единого сэйва;

1 – сборная Хорватии впервые в своей истории выходит в финал Чемпионата Мира. Такие высоты не покорялись даже легендарной сборной Югославии

2 – Сборная Англии во второй раз в истории вылетела в полуфинале ЧМ (в 1990 проигрыш от Германии);

4 – Перишич забил четыре гола Хорватии на ЧМ (2014 и 2018). Только Давор Шукер забил больше (6);

9 – англичане повторили собственное достижение 1966 года, забив 9 голов со стандартов;

20 – Хорватия стала участницей финала ЧМ с самым низким рейтингом (20) в истории, начиная с введения рейтинга сборных ФИФА в декабре 1992 года;

90 – хорваты провели на 90 минут больше чем сборная Франции;

108:03 – Марио Манджукич забил самый поздний гол хорватов на ЧМ;

Вердикт боссов

Гарет Саутгейт, наставник сборной Англии

«Мы отлично играли в первом тайме. Я доволен тем, как мы контролировали мяч. Вы правы: когда создаешь моменты, надо забивать второй. Во втором тайме нам пришлось выдержать долгий период давления. Экстратайм был равным, но хорваты всегда были опасны и у них сильные игроки. В конце они реализовали свои шансы, а мы не смогли ответить. Я хочу пожелать им всего наилучшего, они прошли невероятный путь до финала, у них очень талантливые и опытные игроки»

Златко Далич, наставник сборной Хорватии

«Мы были лучше Англии во всех элементах игры, мы начали давить на их линию обороны. Мы исключили их из игры. В перерыве я сказал - спокойно отдавайте мяч, не теряйте голову. Сегодня мы сыграли лучше, чем против Аргентины. Я сказал: "Никаких нервов, никакого давления, вы дошли до полуфинала!".

Сегодня история получает новую страницу и я не помню, чтобы такая маленькая страна выходила в финал. У нас нет даже нормального стадиона для игры с Англией в Лиги Наций. Те эксперты, которые прогнозировали выход англичан в финал - они не эксперты! Они бы тогда знали, что хорваты сильнее и они окажутся в финале»

Что дальше?

Будет ли интрига в предстоящем финале? Определено да! Хорваты в очередной раз показали свой характер, а французы до сих пор не вышли на пик своей формы. Хорватия определено даст бой, Модрич должен сыграть лучше. В любом случае терять «шашечным» нечего, поэтому от них будем ждать чего-то невероятного.

Ну а англичане отправляются в Санкт-Петербург, чтобы сразиться за бронзовые медали. Волею судьбы «Трем Львам» снова предстоит сыграть против Бельгии.