Вернер Т. Брандт Ю.
86′
90′
Эррера Э.

В четвертый игровой день Чемпионата мира 2018 борьбу на турнире начал действующий обладатель трофея сборная Германии. В матче первого тура группового этапа соперником «бундестим» стала сборная Мексики. В прошлом году на Кубке конфедераций эти сборные дважды пересекались и в обоих случаях побеждала Германия. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на арене «Лужники», за порядком на поле следил иранский рефери Алиреза Фагани.

Germany Германия - Mexico Мексика 0:1

Наставник «бундестим» Йоахим Лев выставил прогнозируемый состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1. С капитанской повязкой команду на поле вывел голкипер Мануэль Нойер, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы. Коуч мексиканцев Хуан Карлос Осорио выбрал идентичную тактическую схему и бросил в бой всех ключевых исполнителей. На скамейке запасных остался 39-летний ветеран Рафаэль Маркес, для которого этот Мундиаль станет пятым в карьере.

Оборона немецкой сборной неожиданно провалилась уже на 1-й минуте. Ирвинг Лосано пробивал с убойной позиции, но Жером Боатенг заблокировал выстрел. Немцы ответили выстрелом Тимо Вернера на 4-й минуте – рядом со штангой. На 14-й минуте Нойер потянул опасный дальний удар Морено.

Несмотря на разницу в классе, Мексика почти ничем не уступала Германии. По количеству ударов в первом тайме мексиканцы даже были впереди, 8-10. Количество переросло в качество на 35-й минуте. Подопечные Осорио разогнали блестящую контратаку, в завершающей фазе которой Ирвинг Лосано на углу вратарской разобрался с двумя соперниками и пробил в ближний угол, 0-1.

Очень быстро паритет мог восстановить Тони Кроос. На 39-й минуте полузащитник выполнял опасный штрафной удар, но попал в перекладину. В перерыве Йоахим Лев не сделал ни одной замены, но после 15 минут второй половины встречи, в течение которых немцы не создали ничего опасного у ворот соперника, провел первую замену. Коуч снял игры опорника Сами Хедиру, выпустив более нацеленного на атаку, более вариативного Марко Ройса.

Мексика большими силами оборонялась, изредка выбегая в контратаки. На 57-й минуте Чичарито и Карлос Вела убежали в отрыв на чужой половине поля, но Чичарито отдал неточный завершающий пас. Немцы упорно стучали в мексиканскую стену, давление было невероятным, но соперник справлялся.

На 65-й минуте навес Боатенга ударом через себя замыкал Джошуа Киммих – мимо. Немцы пробивали почти с любой позиции, но все мимо кассы. К 75-й минуте наставник мексиканцев использовал все замены. Последней перестановкой стал выход ветерана Рафаэля Маркеса в опорную зону вместо Андреса Гуардадо. На 76-й минуте Тони Кроос разрядил правую пушку с дальней дистанции – рядом со штангой.

В эндшпиле Йоахим Лев выпустил второго форварда, Марио Гомес вышел вместо флангового защитника Марвина Платтенхардта. При таком раскладе левый фланг отдавался в полное распоряжение Юлиана Дракслера. Сборная Германии по факту оборонялась только двумя центральными защитниками, остальные все были там, в гуще событий, на половине поля соперника. Этим пользовались мексиканцы и раз за разом убегали в контратаки. На 81-й минуте контрвыпад три в два неудачной передачей оборвал Рауль Хименес. На 89-й минуте Юлиан Брандт мощно пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. В компенсированное время в штрафную площадь соперника пошел даже Нойер, но безрезультатно.

Кроос

Итак, ЧМ-2018 дарит нам вторую сенсацию за два дня. Вчера финалист предыдущего чемпионата мира Аргентина разошлась миром с Исландией, сегодня чемпион мира уступил Мексике. Мексиканцы набирают 3 очка, чем существенно улучшают шансы на выход в плей-офф, немцам теперь придется попотеть в матчах против Швеции и Южной Кореи.