81′
Пьяца М. Стринич И.
90 + 2′
Врсалько Ш.

Недаром говорят, что время быстротечно – Чемпионат Мира по футболу является тому веским подтверждением.  Казалось бы, ещё совсем недавно мы радовались победе России над Испанией и удивлялись вылету сборной Германии на групповом этапе. Но уже сегодня, 15 июля, в решающем матче Мундиаля-2018 за звание сильнейшей национальной команды планеты между собой схлестнулись сборные Франции и Хорватии.

Финальная встреча мирового первенства проходила на московском стадионе «Лужники», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил аргентинец Нестор Питана.

Предматчевые расклады

В преддверии поединка львиная доля футбольной общественности предсказывала, что кубок Мира над своей головой поднимут французские футболисты. Столь распространенное мнение было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, Хорватия в трёх прошлых стадиях сыграла три матча по 120 минут, что сказалось на функциональном состоянии подопечных Златко Далича. Во-вторых, в пользу Франции говорило классовое превосходство. «Трёхцветные» являлись самой дорогой сборной ЧМ-2018, что красноречиво описывало имеющийся у них подбор исполнителей. Хорваты, в свою очередь, изначально даже не рассматривались как потенциальный финалист мирового первенства.

Несмотря на многочисленные прогнозы в пользу Франции, «шашечных» со счетов никто полностью не списывал. Как говорится, команда, дошедшая до финала, автоматически не может считаться слабой. К тому же, финал – это не просто футбольный матч, это нечто особое. Чтобы преодолеть заключительный рубеж на пути к кубку, нужно превзойти соперника не только в мастерстве, а и задавить его на психологическом уровне. Как стало понятно по ходу турнира, с силой воли, мотивированностью и бойцовским характером у Хорватии нет никаких проблем. В связи с этим, финальный аккорд Мундиаля обещал стать незабываемым событием для всех неравнодушных к «игре миллионов».

Франция (4-3-3): Льорис – Лукас, Павар, Варан, Умтити – Канте, Погба, Матюиди – Гризманн, Жиру, Мбаппе.

Хорватия (4-2-3-1): Субашич – Стринич, Вида, Ловрен, Врсалько – Брозович, Ракитич – Перишич, Модрич, Ребич – Манджукич.

Стартовые составы команд не стали для кого-либо откровением. За несколько дней до матча в обойме обеих сборных были футболисты, чьё участие в финале находилось под вопросом из-за микроповреждений. Тем не менее, усилиями медиков, травмированные игроки прошли форсированную реабилитацию и сумели выйти на поле в решающем поединке. Как следствие, максимально боевые и оптимальные составы положительно сказались на создании атмосферы футбольного праздника.

Стартовый отрезок матча развивался по достаточно непредсказуемому сценарию: Франция с первых минут села в оборону, а Хорватия взяла инициативу в свои ноги. Возможно, подобный рисунок игры был тактической задумкой Дидье Дешама, вот только его команда едва не поплатилась за такое тренерское решение. Хорваты организовали несколько опасных набегов на штрафную площадь оппонента, однако не смогли довести дело до завершающего удара. Кроме того, «шашечные» использовали стратегию высокого прессинга, за считанные секунды возвращая себе мяч после потерь. «Трёхцветные» отвечали лишь попытками быстрых контратак, но их выпады были далеки от идеала.

Несмотря на стартовое преимущество хорватов, открыть счёт в матче было суждено французам. На 18-й минуте Антуан Гризманн грамотно подставился под фол и заработал опасный штрафной удар, который сам и взялся исполнять. После подачи французского нападающего, мяч угодил в голову Марио Манджукича, от которой предательским рикошетом отскочил в ворота Субашича. Обидный автогол, пришедший со стандартного положения – Франция 1:0 Хорватия.

Пропустив гол, хорваты не сбавили обороты и продолжили играть активнее соперника. Подобное доминирование «шашечных» принесло свои плоды уже на 28-й минуте. После не самой удачной подачи со штрафного в исполнении Ракитича, первыми на подборе оказались балканские футболисты. Мяч получил Иван Перишич, который одним касанием на замахе убрал Н’Голо Канте, а вторым отправил мяч в угол ворот Льориса. Выстрел был нанесён примерно с линии штрафной площади, однако получился очень сильным и точным, что оставило не у дел французского голкипера – Франция 1:1 Хорватия.

После того, как статус-кво был восстановлен, команды начали игру на встречных курсах. Подопечные Дидье Дешама поняли, что не стоит намеренно отдавать инициативу хорватам, ведь они могут за это наказать. Ответная активность французов вылилась во взятие ворот на 39-й минуте. После подачи «трёхцветных» с углового, мяч угодил в руку Ивану Перишичу. Главный арбитр матча Нестор Питана услышал подсказки своих ассистентов и решил лично убедиться в правомерности эпизода. Несколько раз просмотрев видео-повтор, аргентинский рефери указал на точку, что вызвало эмоциональный взрыв на трибунах «Лужников». Исполнять 11-метровый взялся Антуан Гризманн, без особых усилий переигравший Субашича – Франция 2:1 Хорватия.

Как итог, первый тайм получился достаточно неоднозначным. Хорваты выглядели ничуть не хуже соперника, но ушли на перерыв в статусе догоняющих. Франция уже в свойственном себе прагматичном стиле реализовала все имеющиеся моменты и добыла минимальное преимущество на табло. Примечательным является тот факт, что все взятия ворот в первом тайме этого матча пришли после стандартных положений.

Во второй половине встречи был задан высокий темп игры. Команды стали демонстрировать динамичный и быстрый футбол, что сказалось на количестве и качестве голевых моментов. На 48-й минуте Анте Ребич наносил опаснейший удар под перекладину французских ворот, но неплохой сейв совершил Уго Льорис. Через 4 минуты настала очередь вступить в игру Даниэля Субашича, который продемонстрировал потрясающую реакцию и отразил выстрел Килиана Мбаппе.

Постепенно в действиях хорватов стала прослеживаться усталость, накопленная в трёх предыдущих матчах. После своих массированных атак, «шашечные» не всегда успевали вернуться в оборону, что увенчалось третьим взятием ворот французов. На 59-й минуте, находясь на входе в штрафную площадь оппонента, Поль Погба со второй попытки поразил самый угол владений Даниэля Субашича – Франция 3:1 Хорватия.

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров – чем больше проходило времени, тем больше физически подсаживались хорваты. Кроме того, третий пропущенный мяч стал серьёзным ударом по психологии «шашечных». Французы наоборот почувствовали вкус крови и стали на кураже добивать соперника. На 65-й минуте Килиан Мбаппе решил проверить Субашича и нанести дальний удар. Как оказалось, не зря, ведь хорватский голкипер допустил ошибку и не сумел вытащить мяч из нижнего угла своих ворот – Франция 4:1 Хорватия.

Когда судьба матча, казалось бы, уже была решена, Уго Льорис решил возродить интригу и подарить хорватам надежду на камбек. Французский голкипер забыл, что он не настолько техничен, как Мбаппе и Гризманн, и решил убрать на замахе Марио Манджукича. Опытный хорватский форвард не купился на «финт» голкипера и проткнул мяч в ворота «шашечных» - Франция 4:2 Хорватия.

Сократив отставание, подопечные Златко Далича стали демонстрировать те качества, за счёт которых они и добрались до финала Чемпионата Мира. «Шашечные» продолжали организовывать навалы на массированную оборону Франции, проявляя при этом невероятный уровень самоотдачи и силы воли. Подопечные Златко Далича действовали что называется «через не могу», однако более мастеровитые и свежие французы сумели удержать преимущество и, как итог, поднять на своей головой кубок Мира.

Итоги турнира

Чемпионат Мира в России стал по истине историческим событием для «игры миллионов», поэтому столь драматичный заключительный аккорд смотрится как нельзя кстати. Сборная Франции, которую изначально считали одним из главных фаворитов Мундиаля, оправдала возложенные на неё надежды. «Трёхцветные» предстали перед нами в разных обличиях: они были и прагматичными, и авантюрными, и активными, и плывущими по течению. Тем не менее, факт остаётся фактом: сборная Франции – чемпион Мира!

Серебряные медали забирают хорваты, от которых мало кто ожидал такого результат. «Шашечные» заслужили наивысших похвал за проведенную турнирную кампанию, однако не смогли преодолеть завершающее препятствие в виде более мастеровитых и свежих французов. Бронза Мундиаля досталась Бельгии, которая в матче за третье место вчера переиграла Англию.

Любая история рано или поздно заканчивается. Вот и сказка российского Чемпионата Мира подошла к своему завершению. Этот турнир подарил море незабываемых событий: рекорды, камбэки, драматические развязки, внедрение видеоповторов, огромное множество сенсаций и многое-многое другое!