Морси С.
90 + 3′
Хегази А.
90 + 6′

Сборная Уругвая одержала минимальную победу над Египтом благодаря голу Хосе-Марии Хименеса на 90-ой минуте. Подопечные Оскара Табареса подтверждают статус фаворита группы А, устремляясь в погоню за российской командой. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи в Екатеринбурге.Обзор матча Египет - Уругвай, 0-1, 15.06.2018

Мохамед Салах попал в заявку, однако не был готов на 100%, поэтому на правом фланге вышел один из лучших ассистентов африканской квалификации Варда. На острие атаки расположился Мохсен, а слева –    вингер со звучной фамилией Трезеге. И без Салаха в основе египтян нашлось сразу два представителя АПЛ: Хегази и Эльнени.

Выбор Табареса на эту встречу оказался предсказуем. Главные звезды расположились в атаке, центр поля образовали представители Серии А: Бентанкур и Весино. В центре защиты мадридская связка: Хименес – Годин.

Тайм первый: египетская разведка и уругвайское спокойствие

Никто от сегодняшнего матча не ждал обилия голов. Уругвай Табареса никогда не любил играть на встречных курсах, а египтяне решили поберечь своего главного бомбардира. Подобное решение тренерского штаба могло означать, что «фараоны» были готовы играть на ничью.

Стартовый отрезок встречи прошел под диктовку Египта. По крайней мере, такое складывалось впечатление. Номинальные хозяева без проблем проходили центр поля и задерживались около штрафной Муслеры. Уругвайцы, к примеру, такого себе позволить не могли. Они сделали ставку на стандарты и дальние удары.

Но даже по такой игре можно было отметить классовое превосходство «селесао» над своим соперником. Египет ничего не мог извлечь из территориального преимущества. Доходя до штрафной, «фараоны» не понимали, что делать дальше. Единственный удар в створ был совершено не опасный, а больше голевых моментов не возникало.

Уругвай в первом тайме был обязан забивать. Уже на восьмой минуте Кавани заставил вступать в игру Эль-Шинави. Голкипер египтян отразил опасный удар уругвайца из пределов штрафной. На 24-ой минуте Суарес не попал по воротам из убойной позиции. После подачи углового мяч пролетел сквозь гущу игроков и оказался на дальней штанге, где оставшийся в одиночестве Суарес пробил в одно касание в ближний угол, но промахнулся.

Тайм второй: уругвайская осада

Концовку тайма команды предпочли провести в центре поля. Зато сразу после перерыва началась осада ворот Египта. Уругвайцы не только взяли мяч под свой контроль, но и стали доводить каждую атаку до логического завершения. На 47-ой минуте Суарес снова не смог переиграть Эль-Шинави, запоров великолепный момент внутри вратарской.  Нападающий «Барселоны» по ходу всего минувшего сезона транжирил такие моменты, но в каталонской команде это не так бросается в глаза.

По ходу всего второго тайма давление около ворот Египта возрастало. После 60-ой минуты  к атакам начали подключаться защитники «селесао». На 68-ой минуте Диего Годин совершил сольный проход через центральную зону, после чего отдал на Кавани, который не сумел попасть в  дальний угол.

Египтяне свой главный момент создали на 72-ой минуте: Фати удачно поймал мяч на ногу и пробил в одно касание в дальний угол, но Муслера выручил.

К заключительной четверти матча преимущество уругваец стало неоспоримым. Сборная Египта была вынуждена закрыться на своей половине поля, а ее голкипер Эль-Шинави вышел на первый план. Сначала он не дал Суаресу реализовать выход один на один, затем перевел мяч в штангу после удара Эдинсона Кавани.

Однако удача всё равно наградила сильнейших. На 90-ой минуте Уругвай воспользовался своим главным оружием: после подачи со стандарта Хименес выиграл верховую борьбу у трех оппонентов и нанес неотразимый удар в правый от себя угол. У голкипера не было ни единого шанса на спасение.

Уругвай всегда славился своим характером, а сегодня еще продемонстрировал великолепную тактическую подготовку. Не сумев наказать египтян на контратаках в первом тайме, уругвайцы полностью перехватили инициативу после перерыва и добились результата за счет своего мастерства.

Таким образом, уже второй тур в группе A может оказаться решающим. Россия сыграет с Египтом, а Уругвай с Саудовской Аравией. После полученного отдыха Салах обязательно захочет проявить себя в матче против хозяев турнира.