80′
Эмболо Б. Сеферович Х.
87′
Ланг М. Лихтштайнер С.

Праздник футбола на Чемпионате мира 2018 в России продолжается. В заключительном поединке игрового дня отношения выясняли фавориты группы «Е» Бразилия и Швейцария. Интересно, что на ЧМ-1950 эти сборные уже пересекались, тот матч завершился результативной ничьей 2-2. Непосредственно сегодняшняя встреча состоялась в Ростове-на-Дону на «Ростов Арене». За порядком на поле следил мексиканский арбитр Сезар Артуро Рамос.

Brazil Бразилия - Switzerland Швейцария 1:1

Наставник бразильцев Тите выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Единственной неожиданностью можно считать появление в старте Жоао Миранды, а не Маркиньоса. С капитанской повязкой «пентакампеоне» выводил Марсело, а не Неймар. Наставник швейцарцев Владимир Петкович выбрал идентичную тактическую схему, бросив в бой всех ведущих исполнителей.

Стартовый отрезок встречи не был насыщенным, швейцарцы наравне боролись с бразильцами. Другое дело, что с течением времени «крестоносцы» начали прижиматься к своим воротам. На 11-й минуте Паулиньо неуклюжим ударом замыкал прострел Неймара с левого фланга – мяч пролетел в сантиметрах от стойки. В середине тайма подопечные Тите поняли, что занести мяч в ворота не удастся и нужно бить издалека. На 20-й минуте Фелипе Коутиньо в фирменном стиле сместился с фланга в центр и отличным крученым ударом от штанги отправил мяч в сетку, 1-0.

После забитого мяча Бразилия успокоилась, отдала инициативу сопернику и действовала на контратаках. Швейцария кружила возле владений Алиссона, но пробить в створ ворот не удалось. На 45-й минуте латиноамериканцы могли удвоить свое преимущество. Неймар выполнил подачу с углового, Тьяго Силва выиграл воздушную борьбу, но пробил рядом со штангой.

На второй тайм Бразилия вышла расслабленной, вальяжно действовала на собственной половине поля, за что быстро поплатилась. На 50-й минуте Шакири выполнил выверенную подачу с углового, а никем не прикрытый Стивен Цубер точно пробил под перекладину, 1-1.

Пропущенный мяч заставлял «селесао» активно идти вперед. Тите снял с игры Каземиро, который успел заработать предупреждение в дебюте второго тайма, выпустив Фернандиньо. На 57-й минуте первый нацеленный удар по воротам нанес Неймар. Десятка бразильцев получил мяч на углу вратарской, на замахе убрал двух соперников и пробил рядом со штангой. На 70-й минуте Фелипе Коутиньо пробил с угла штрафной – мяч срикошетил и вылетел на угловой.

В эндшпиле давление на ворота Яна Зоммера был просто колоссальным. На 82-й минуте Фирмино из выгодной позиции пробил выше ворот. На 87-й минуте Неймар замыкал навес с фланга – в Зоммера. Через три минуты в похожем стиле пробивал Фирмино – на этот раз кипер швейцарцев по-настоящему выручил своих партнеров. Последний момент в матче был у центрбэка Жоао Миранды – защитник выиграл подбор и пробил, мяч летел в створ, но из-за рикошета ушел на угловой.

В итоге, имеем очередную сенсацию. Швейцария отбирает очки у Бразилии и сохраняет неплохие шансы в борьбе за первое место в группе «Е». 22 июня Швейцария в Калининграде сыграет против Сербии, в тот же день Бразилия в Санкт-Петербурге проэкзаменует Коста-Рику.