Виллиан Маркиньос
90 + 1′
90 + 2′
Гуардадо А.

Раунд плей-офф Чемпионата мира 2018 набирает обороты. Предыдущие игровые дни подарили ряд сенсации, сегодня в борьбе за путевку в четвертьфинал сошлись сборные Бразилии и Мексики. «Селесао» – фавориты не только отдельного матча, но и турнира в целом, однако «трехцветные» уже имеют опыт побед над топ-сборными. Напомню, на стадии группового этапа мексиканцы деклассировали действующего чемпиона мира Германию. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в Самаре на стадионе «Космос Арена». Главным арбитром встречи стал итальянский специалист Джанлука Рокки.

Brazil Бразилия - Mexico Мексика 2:0

Главный тренер сборной Бразилии Тите выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1. Стартовый состав «пентакампеоне» не был максимально боевым. Коуч совершил ротацию флангов защиты – Марсело и Данило получили отдых, соответственно Фелипе Луис и Фагнер получили шанс проявить себя. Не забываем также, что в лазарете бразильской команды находится атакующий полузащитник Дуглас Коста. Наставник мексиканцев Хуан Карлос Осорио остается верным тактической схеме 4-3-3. Сегодня в старте Осорио выпустил всех основных исполнителей.

Команды активно начали встречу, пытаясь забить быстрый мяч. На первых минутах мексиканцы не уступали бразильцам, но с течением времени преимущество «селесао» становилось все более заметным. Первый по-настоящему опасный момент возник на 25-й минуте. Неймар, который сегодня играл с новой прической, накрутил нескольких соперников и пробил с острого угла – голкипер мексиканцев не дал себя перехитрить. Минуту после Габи Жезус пробивал с выгодной позиции, но как следует не попал по мячу. На 33-й минуте Жезус повторил трюк Неймара и пробивал с той же позиции – снова на высоте был Гильермо Очоа.

После перерыва атаки бразильцев становились все острее, очень скоро мексиканская стена упала. На 47-й минуте Фелипе Коутиньо выскочил на ударную позицию и пробил что есть мочи – Очоа среагировал и перевел мяч на угловой. Свой шанс мексиканцы имели на 49-й минуте: Хесус Гальярдо протащил мяч центром поля, но вместо передачи на свободных партнеров, мчащихся параллельным курсом, принял эгоистическое решение пробить – над воротами. А на 51-й минуте забили бразильцы. Виллиан и Неймар несколькими передачами расшатали защитников мексиканской сборной на подступах к штрафной, в завершающей фазе атаки Виллиан прострелил на дальнюю штангу, а Неймар в подкате переправил мяч в сетку, 1-0.

Забив, Бразилия не отошла на свою половину поля, а продолжала нагнетать ситуацию у ворот соперника. Н 58-й минуте Паулиньо ударом с одиннадцати метров замыкал прострельную передачу партнера – Гильермо Очоа в очередной раз продемонстрировал отличные навыки. Шанс отыграться мексиканцы имели на 60-й минуте, но опять игрок, разгоняющий контрвыпад, решился на дальний удар, который был заблокирован защитником.

На 63-й минуте пушечный выстрел с угла штрафной удался Виллиану – рядом со штангой. На 68-й минуте похожая судьба постигла удар Неймара из района одиннадцати метров. Мексике нужно было отыгрываться, но света в конце туннеля видно не было. Голкипер «трехцветных» Гильермо Очоа играл выше всяких похвал, но его стараний было недостаточно. В заключительные минуты бразильцы поймали соперника на контратаке и организовали второе взятие ворот. Неймар вышел один на один с вратарем и пробил, рикошетом от кипера мяч летел мимо ворот, но его полет скорректировал вышедший на замену Роберто Фирмино, 2-0.

Подытожим, Бразилия без особого труда ломает сопротивление Мексики, в результате приобретает заслуженную победу, а вместе с ней путевку в четвертьфинал. История мексиканцев на Чемпионате мира 2018 завершается на стадии 1/8 финала. Соперником Бразилии в ¼ финала станет победитель пары Бельгия - Япония.

Голы: Неймар, 51, Фирмино, 88.

Бразилия: Алиссон – Фагнер, Силва, Миранда, Филипе Луис – Паулиньо (Фернандиньо, 80), Каземиро, Коутиньо (Фирмино, 86) – Виллиан, Жезус, Неймар.

Мексика: Очоа – Альварес (Джон. Дос Сантос, 55), Сальседо, Айяла, Гальярдо – Эррера, Маркес (Лайюн, 46), Гуардадо — Вела, Лосано — Чичарито (Хименес, 60).

Предупреждения: Каземиро, Филипе Луис — Альварес, Эррера, Сальседо, Гуардадо.