87′
Тилеманс Ю. Лукаку Р.
Фагнер
90′

Сегодня, 6 июля, в рамках четвертьфинальной программы Чемпионата Мира по футболу между собой схлестнулись сборные Бразилии и Бельгии. Афиша противостояния «пентакампеонов» и «красных дьяволов» безальтернативно затмевала все остальные матчи текущей стадии, ведь обе команды изначально входили в число фаворитов Мундиаля. Кроме того, дополнительной интригой была гонка лидерских амбиций Эдена Азара и Неймара, которые, в отсутствии Месси и Роналду, имели полное право называться главными звёздами турнира.

Встреча проходила на стадионе «Казань Арена», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил серб Милорад Мажич.

С самого начала поединка команды дали понять, что скучать зрителям не придётся. Первый стопроцентный голевой момент датирован 7-й минутой и носит авторство бразильцев. После подачи с углового удара мяч отскочил к Тьяго Сильве, который не смог нанести акцентированный удар и направил мяч в штангу. Защитник «ПСЖ» не ожидал, что передача дойдёт до него, поэтому и не успел сгруппироваться для реализации своего момента. Спустя пару минут ещё один корнер «пентакампеонов» мог увенчаться голом, но на этот раз Паулиньо не сумел нанести фатальный для соперника удар. А далее, по закону жанра, сработал самое знаменитое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 13-й минуте Бельгия заработала угловой удар, после подачи с которого, мяч в свои ворота срезал Фернандиньо – Бразилия 0:1 Бельгия.

Пропущенный гол ничуть не подкосил подопечных Тите, и они бросились отыгрываться. Бельгия, в свою очередь, оказалась весьма в комфортном положении: «красные дьяволы» опустились в оборону и ловили соперника на контратаках. Бразилия активно нагнетала обстановку у ворот оппонента, но свой высокий уровень решил продемонстрировать Тибо Куртуа, который парировал опаснейшие удары Филипе Коутиньо и Марсело. «Жёлто-зелёные» слишком увлеклись атакующими действиями и на 31-й минуте массировано пошли караулить подачу с углового в штрафной площади соперника. «Красные дьяволы» не простили «селесао» за такую наглость и наказали их стремительным контрвыпадом, удвоив своё преимущество на табло. Ромелу Лукаку протащил мяч через полполя и ассистировал Кевину Де Брюйне, который ударом с линии штрафной оставил не у дел Алиссона – Бразилия 0:2 Бельгия.

Латиноамериканцы, осознавая критичность своего положения, стремились отыграть хотя бы один гол до перерыва. Сначала Габриэль Жезус мастерски освободился от опеки и нанёс удар головой, но немного не хватило точности. А чуть позже Филипе Коутиньо нанёс свой фирменный обводящий выстрел. Казалось, что мяч шёл по идеальной траектории и обязан был влетать в сетку ворот, но другого мнения придерживался Тибо Куртуа, который в кошачьем прыжке парировал снаряд. Под занавес тайма и бельгийцы создали два достаточно острых полумомента, однако на этот раз о своих прямых обязанностях вспомнил бразильский голкипер Алиссон.

В целом, первый тайм можно охарактеризовать практически идеальной организацией игры сборной Бельгии. При примерно одинаковом количестве моментов, «красные дьяволы» смогли дважды поразить ворота оппонента, а бразильцы ушли на перерыв с нулём на табло. Кто-то спишет этот промежуточный результат на везение одних и невезение других и, возможно, в этом есть доля правды. Однако невооруженным взглядом было заметно, что атаки европейской сборной были более солидными, содержательными и отработанными, в то время как латиноамериканцы действовали немного хаотично, полагаясь в основном на индивидуальное мастерство.

Во второй половине встречи темп игры остался на прежнем высоком уровне, команды продолжали действовать зрелищно, особенно это касалось бразильцев, стремящихся отыграться. Более того, стал накаляться и градус противостояния, что вылилось в излишние эмоции, обилие мелкого фола и апелляций к арбитру. В традиционном для себя стиле пытался заработать пенальти Неймар, но чуть не схлопотал жёлтую карточку за симуляцию. Чуть позже и Габриэль Жезус рухнул в штрафной площади оппонента, и этот эпизод был больше похож на «точку», однако непреклонный Милорад Мажич даже без видео-повтора решил, что фола не было.

«Пентакампеоны» продолжали давить на соперника, а «красные дьяволы» окончательно опустились в оборону, периодически выбегая в контратаки. На 55-й минуте Паулиньо бил из выгодной позиции, однако потрясающий сейв вновь сделал Тибо Куртуа. Спустя 7 минут Эден Азар мог окончательно «похоронить» Бразилию, но не сумел реализовать выход 1 на 1 под углом, направив мяч рядом со штангой ворот Алиссона.

Следующий «сет» моментов случился уже тогда, когда второй тайм перевалил за свой экватор. Сначала Дуглас Коста ворвался в штрафную площадь соперника и нанёс коварный хлёсткий удар – голкипер справился. Однако на 76-й минуте атакующие потуги «селесао» всё-таки увенчались взятием ворот. Едва вышедший на замену Ренато Аугусто откликнулся на подачу Филипе Коутиньо и головой оставил не у дел Тибо Куртуа – Бразилия 1:2 Бельгия.

Как говорится, аппетит приходит во время еды – забив один гол, бразильцы завелись и ещё больше стали давить на соперника. Бельгия начала действовать немного растерянно, ведь от уверенного преимущества в два мяча остался лишь шаткий разрыв в один гол. На 78-й минуте нападающий «жёлто-зелёных» Роберто Фирмино перенервничал и не реализовал идеальный голевой момент. Чуть позже Ренато Аугусто мог записать на свой счёт дубль, однако не смог реализовать практически чистый выход 1 на 1, направив мяч чуть рядом со штангой. Бельгия периодически организовывала свои атаки, однако довести их до завершающей стадии не получалось, что отразилось и на статистике матча.

Апогеем эмоций этой встречи стало очередное падение Неймара в штрафной площади бельгийцев. Ни Милорад Мажич, ни бригада видео-ассистентов арбитра не усмотрела нарушения со стороны защитника «красных дьяволов», и Неймар с выражением лица обиженного ребёнка был вынужден вставать и возвращаться на свою позицию. За минуту до конца матча Тибо Куртуа вновь совершил потрясающий сейв, окончательно дав понять своим партнёрам, что победа от них никуда уже не денется. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал победу Бельгии, означающую их выход в полуфинал Чемпионата Мира.

Поединок сборных Бразилии и Бельгии, как и ожидалось, получился весьма захватывающим действом. Команды продемонстрировали динамичный футбол с большим количество голевых моментов, что не может не радовать зрителей. Бельгия провела идеальный матч с тактической точки зрения, доказав, что главное в футболе – не количество моментов, а их качество. Бразилия также продемонстрировала приличный уровень игры, однако его оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.

Как итог, Азар и компания отправляются в 1/2 финала Чемпионата Мира, где их ждёт сборная Франции. Полуфинальный матч состоится во вторник, 10 июля, а его начало запланировано на 21:00 по московскому времени.