81′
Ямагучи Х. Сибасаки Г.
Менье Т. Шадли Н.
90 + 4′

Очередным аккордом стадии 1/8 финала Чемпионата Мира стало противостояние сборных Бельгии и Японии. «Красные дьяволы» подходили к матчу в ранге самой результативной команды группового этапа, а «синие самураи» оставались последними представителями Азии на Мундиале, поэтому в дополнительной мотивации никто не нуждался.

Встреча проходила на стадионе «Ростов Арена», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил сенегалец Маланг Дьедиу.

Сразу после стартового свистка был задан достаточно высокий темп игры. Команды демонстрировали неплохие скорости, мяч не застревал в центре поля, атаки смотрелись динамично, а игра в обороне отличалась своей компактностью.  В начальном отрезке встречи сборные действовали на встречных курсах, сохраняя равновесие в расстановке сил. Первый полумомент носит авторство Японии – Синдзи Кагава решился на дальний удар, но мяч прошёл рядом со штангой. В составе Бельгии обостряли ситуацию у ворот оппонента Ромелу Лукаку и Аксель Витцель, однако их удары были заблакированы азиатскими защитниками.

Ближе к экватору тайма игра стала развиваться по весьма предсказуемому сценарию: Бельгия массировано атакует, Япония глубоко обороняется и ищет свои шансы в быстрых контратаках. «Красные дьяволы» всё сильнее и сильнее вдавливали соперника в штрафную площадь, но японцы непоколебимо  защищались, напоминая сборную России в матче с Испанией. Неплохой момент бельгийцы создали после подачи с углового, однако Венсан Компани не сумел переправить мяч в ворота оппонента с достаточно острого угла. «Синие самураи» ответили молниеносным контрвыпадом, который завершился лёгким для Куртуа ударом головой  в исполнении Такаши Инуи.

В целом, Бельгия продолжала давить и устраивать навалы на штрафную площадь азиатской команды, однако в завершающей стадии атак конструктива так и не последовало. Японцы запомнились грамотной игрой в обороне и несколькими контратаками, но выдающейся их игру назвать явно было нельзя. Как итог, футболисты отправились в раздевалки при «сухом» ничейном результате на табло.

В самом дебюте второго тайма случилось то, что никоим образом не вытекало из логики игры в первой половине встречи – Япония забила гол. Очередная контратака всё-таки принесла «синим самураям» результат: Ян Вертонген ошибся при перехвате разрезной передачи, а Генки Харагучи бильярдным ударом оставил Тибо Куртуа не у дел – Бельгия 0:1 Япония.

Сразу после пропущенного гола «красные дьяволы» имели шанс восстановить статус-кво в матче, однако удар Эдена Азара сотряс штангу японских ворот. А далее сработал классический футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». После нескольких рикошетов мяч отлетел к Такаши Инуи, который подработал снаряд и решился на удар из-за пределов штрафной. Решительность «японского самурая» была вознаграждена свыше, ведь его удар получился практически идеальным по исполнению и угодил в самый угол владений Куртуа – Бельгия 0:2 Япония.

Подобное развитие событий ошарашило бельгийских футболистов и подкосило их в психологическом плане. Подопечные Роберто Мартинеса продолжали нестись в атаку, однако в их действиях появилась некая судорожность и хаотичность. Японцам подобный расклад дел показался весьма комфортным, ведь они стали получать от убегающих вперёд бельгийцев огромное количество оперативного пространства.

Оправившись от психологического удара, сборная Бельгии стала раз за разом организовывать содержательные атаки. Сначала стопроцентный момент упустил Ромелу Лукаку, не попавший головой по воротам с расстояния нескольких метров. Однако следующий голевой шанс «красные дьяволы» всё-таки сумели реализовать. После верховой передачи, Ян Вертонген пробил головой с крайне неудобной позиции. Мяч мог залететь в ворота лишь за шиворот вратарю по идеальной траектории, которую он и принял – Бельгия 1:2 Япония.

Теперь уже и бельгийцы почувствовали, что у азиатских футболистов после пропущенного гола затряслись коленки. Понял это и наставник «красных дьяволов» Роберто Мартинес, который провёл двойную замену, выпустив на поле Насера Шадли и Маруана Феллайни. Именно последний сумел записать свою фамилию на табло стадиона «Ростов Арена». На 74-й минуте Эден Азар накрутил на фланге нескольких соперников и загрузил мяч в штрафную площадь Японии. Феллайни переиграл всех на втором этаже и сравнял счёт в матче – Бельгия 2:2 Япония.

Осознавая масштаб уже совершённого камбэка, бельгийцы бросились забивать третий мяч, однако фантастическую игру стал демонстрировать голкипер японской сборной Эдзи Кавасима. Под занавес матча «красные дьяволы» добавили в свою копилку ещё 3 нереализованных стопроцентных момента, но их настырность всё-таки принесла свои плоды. На этот раз сыграл второй джокер Роберто Мартинеса – Насер Шадли. Именно он стал наконечником бельгийской атаки на 94-й минуте встречи. Японцы чересчур поверили в себя и пошли большими силами караулить подачу с углового, что позволило Бельгии разбежаться в контратаке. «Красные дьяволы» продемонстрировали хитросплетение быстрых передач, завершившееся ударом по пустым воротам – Бельгия 3:2 Япония.

Не успели Японцы развести мяч с центра поля, как арбитр Маланг Дьедиу дал финальный свисток этого драматичного поединка, зафиксировав победу Бельгии со счётом 3:2.

Что тут сказать, именно за такие матчи мы любим футбол. Первый тайм противостояния получился абсолютно непримечательным, зато во второй половине встречи мы стали свидетелями пяти голов, невероятного накала страстей, драматичной развязки и, как следствие, фантастического камбэка. Япония достойно сражалась с более мастеровитым соперником, однако одолеть его так и не смогла.

Как итог, сборная Бельгии отправляется в 1/4 финала Чемпионата Мира, где их соперником станет главный фаворит турнира – национальная команда Бразилии. Четвертьфинальный матч состоится 6-го июля на стадионе «Казань Арена», а его начало запланировано на 21:00 по московскому времени.