Тилеманс Ю. Бачуай М.
90′
90 + 3′
Хазри В. Наггез Х.

Сборная Бельгии в своем втором матче на ЧМ-2018 отправила пять мячей в ворота Туниса. Команда Роберто Мартинеса уже обеспечила себе место в плей-офф, но не первое место в группе. Обзор встречи от Readfootball.com

В первом матче турнира «красные дьяволы» забили три безответных гола Панаме. Однако за красивым счетом скрывалась далеко не идеальная игра фаворита. Главной проблемой Бельгии остается несыгранность. Футболисты часто не понимают друг друга, кто-то берет игру на себя, а кто-то ждет передачи. Так было и в сегодняшнем матче, однако на этот раз бельгийцам удалось быстро открыть счет.

На пятой минуте Бен Юсефф грубо сыграл в собственной штрафной, мексиканский рефери Марруфо назначил пенальти, который реализовал Азар.  Бельгийцы продолжили создавать моменты и вскоре Лукаку удвоил преимущество, отправив мяч в ворота после великолепно разыгранной стеночки с Мертенсом, 2-0!

Практически сразу команда Туниса отквитала один мяч. На помощь африканцам пришел стандарт: Хазри отлично навесил, а Бронн, воспользовавшись позиционной ошибкой Бояты, избежал офсайдной ошибки и отправил мяч в ворота, 2-1!

Сегодняшний матч стал 27-ым кряду, в котором забивался хотя бы один гол – рекорд для финальных стадий ЧМ

Соперники продолжили играть в обоюдоострый футбол. Один только Лукаку имел три 100% момента в первом тайме, но реализовал только один. На третьей добавленной минуте Менье нашел тонкой передачей своего нападающего в чужой штрафной, а тот в одно касание прокинул мимо голкипера, забив свой четвертый мяч на турнире.

После перерыва игра разбилась на множество несвязанных отрезков. В самом дебюте бельгийцы похоронили интригу, забив четвертый мяч. Алдервейрелд нашел дальней передачей Азара, который вслед за Лукаку оформил дубль, 4-1!

После этого команды сбавили темп, игроки Туниса продолжали получать травмы на ровном месте (еще в первом тайме в их рядах произошло две вынужденные замены). Затем Мартинес решил приберечь своих лидеров, убрав с поля Лукаку и Азара. Вместо последнего на поле появился Батшуайи, который стал главным действующим лицом концовки встречи. Форвард «Челси» трижды оказался в расстрельной позиции, однако голкипер Туниса начал спасать.

Уже  в компенсированное к матчу время команды снова обменялись взятиями ворот. Сначала Батшуайи довел счет до неприличного, изящно замкнув заброс другого игрока, вышедшего на поле – Юри Тилеманса. А на последней минуте Хазри немного коряво проткнул мяч в ворота Куртуа после флангового прохода Наггеза, 5-2!

Сборная Бельгии впервые в своей истории забила 5 мячей в финальных этапах Чемпионатов Мира

Подводя итоги

Бельгия выигрывает два стартовых матча со счетом 8-2, но, как и в случае со сборной России, эти победы ещё ничего не значат. В соперниках явные аутсайдеры, а к игре самих победителей много вопросов. В последнем туре против Англии «красные дьяволы» смогут показать свой настоящий потенциал. Тунис вместе со своим географическими соседями отправляется домой. Пока представители Ближнего Востока и Африки разочаровывают.

В центре внимания – Ромелу Лукаку

Лукаку забил два мяча в ворота Бен Мустафи и нагнал Криштиану Роналду в гонке бомбардиров. Мог забивать и больше, однако в очередной раз растранжирил пару очевидных моментов.

25-летний форвард «Манчестер Юнайтед» стал лучшим бомбардиром сборной Бельгии в финальных этапах ЧМ и ЧЕ (7). Он также стал самым результативным бельгийцев в одном отдельно взятом турнире (4).

А еще Лукаку стал первым игроком со времен Диего Марадоны, который оформил по дублю в двух матчах ЧМ подряд. Свой второй дубль Марадона оформил в матче с Бельгией, а затем забил гол столетия и принес своей команде последний на сегодняшний день титул Чемпиона Мира.