90 + 3′
Чорлука В. Манджукич М.
90 + 4′
Чорлука В.

Поединок второго тура в группе D между Аргентиной и Хорватией завершился ситуации. Нет, мы бы не удивились, если бы европейцы просто победили. Но балканцы не просто выиграли. Они смяли аргентинскую дружину, представленную в атаке звездами мировой величины – 0:3! О том, как это было – в материале от Readfootball.com.

Аргентинцы с первых минут завладели мячом, хорваты ничего против не имели. Иной расклад был бы удивительным: «альбиселеста» имеет такой подбор игроков, с которым стыдно играть вторым номером. Состав «шашечных» тоже крут, но не настолько, чтобы позволять себе держать в запасе одного из лучших молодых игроков мира. Пауло Дибале трудно пробиться в основу из-за спины Месси.

Хорваты спокойно отнеслись к доминированию аргентинцев, и также спокойно разогнали убойную контратаку на пятой минуте. Перишич убрал на замахе защитника, вышел почти один на один с Кабальеро и пробил в дальний угол – вратарь вытащил! Далее было очень много борьбы. Мы не ждали такой рубки от двух техничных команд. Моментов практически не было, а по движению и передачам хорваты смотрелись предпочтительнее.

Подопечные Далича тоже ничего не создавали – в основном из-за плохого взаимодействия полузащиты с Манджукичем на последнем рубеже. До штрафной номинальные гости катали мяч очень хорошо. Но без косяка аргентинцев они так и не смогли создать что-то опасное. На 20-й минуте Кабальеро слишком мягко отдал мяч на Тальяфико, в итоге Манджукич мог успеть к мячу первым. Марио в итоге сфолил, и ситуация закончилась для южноамериканцев хорошо и без нервов.

А уже спустя минуту Акунья исполнил кросс во вратарскую хорватов – мяч прокатился по перекладине. Это было неопасно, но в то же время неприятно. Этот момент немного вдохновил аргентинцев, которые стали чаще показываться у ворот Субашича. И на 30-й минуте они заработали супермомент, запарывать который команда такого уровня не имеет права. Заброс на Агуэро на фланг, тот проскочил в штрафную мимо двоих защитников и катнул мяч назад, опередив выскочившего из ворот Субашича. Перед Пересом были пустые ворота, но Энцо умудрился по ним не попасть!

Если бы хорваты забили в следующем эпизоде, Пересу этот промах быть не простили. Врсалько закинул снаряд в штрафную на Манджукича, Марио оторвался от защитников и пытался головой поразить ближний угол. Не вышло, тяжело было сложиться фактурному нападающему. 1:1 по крутым упущенным шансам.

Ближе к концу тайма аргентинцам едва не потребовалась вынужденная замена. Ребич влетел в ногу Меркадо, а тот долго не мог подняться. К счастью, все обошлось, а Ребич спустя пару минут все-таки получил желтую карточку. Все по делу – Анте на нее упорно работал весь тайма. Фол на Сальвио стал последней каплей для Ирматова. Последняя пятиминутка прошла очень спокойно, а в добавленное время Хорватия могла выйти вперед.

Манджукич отработал на правом фланге обороны и протолкнул сферу на Модрича. Тот забросил мяч на ход на Ребича, Анте немного завозился с мячом, но шанс закончить эпизод, как нужно, было. Вернувшийся на свое место Манджукич просил мяч, однако Ребич решил пробить – откровенно мимо.

Первые пять минут второго тайма прошли более пресно, чем весь первый. «Альбиселеста» при этом владела территориальным преимуществом, но не сделала с ним практически ничего. На 51-й минуте у номинальных хозяев могла получиться хорошая атак, но Модрич не только перехватил мяч, но и запустил в прорыв Ребича. Меркадо сбил его в центре поля и заработал желтую карточку.

Через две минуты Месси отправил мяч в штрафную на Агуэро, тот пробил Субашичу в руки. А ответный выпад стал роковым. Мяч дошел до Кабальеро, который почему-то не захотел выносить сферу далеко. Он пнул мяч на пять метров вперед, где был Ребич, который классно подстроился и с маху поразил «девятку» - 0:1!

Сампаоли не стал отзывать замену, которую готовил до гола – Игуаин вышел вместо Агуэро. А вот вторая перестановка была продиктована счетом на табло. Вместо Сальвио появился Павон. Почти тут же «шашечные» могли положить второй. Перишич убежал от оппонентов, развернул у правой линии штрафной и навесил во вратарскую на Манджукича – тот головой пробил рядом со стойкой.

Затем стало ясно, что Ребич из-за повреждения не сможет продолжить игру. Вместо него вышел Андрей Крамарич. И буквально сразу «горчичник» получил Манджукич за то, что жестко встретил Месу в центре поля. К началу заключительной трети матча, казалось, Аргентина отошла от шока и вернулась в игру. На 64-й минуте Игуаин получил мяч слева от вратарской и выкатил мяч аккурат на её линию. Месси ударил в угол – Субашич вытащил почти первый мяч, но первым оказался Меса. Он откинул сферу чуть назад на Месси, но того опередил Ракитич! Невероятный момент!

И вновь хорваты не дали аргентинцам почувствовать власть на поле. Не прошло и двух минут, как Врсалько отправил «круглого» на правый угол вратарской, а Манджукич пробивал в упор и не попал! Правда, здесь у Марио было оправдание – Кабальеро уже закрыл угол. Даже если бы мяч летел в створ, вряд ли бы он попал в ворота. После чего в пассив хорватов легла еще одна желтая карточка. Это Шиме Врсалько по-хоккейному влетел в Акунью.

Подопечные Златко Далича играли великолепно. В защите они перекрывали всех соперников, а в атаке разрывали многострадальную оборону сборной Аргентины. На этом фоне даже не был заметен выход Паоло Дибалы. Беспомощность Аргентины не могла быть не наказанной вторым голом. На 80-й минуте Лука Модрич поигрался с Отаменди, убрал его на замахе, а потом великолепным ударом послал сферу под правую стойку – 0:2! И это был конец.

Через пять минут у аргентинцев окончательно сдали нервы. Отаменди уронил Ракитича на газон, Акунья его вдобавок пнул, а Модрич вписался за партнера и началась потасовка. По её итогам Ирматов выдал только один «горчичник» Отаменди. Сам пострадавший исполнил стандарт, и мяч попал в крестовину, а добивание получилось менее удачным – выше ворот!

В концовке Месси сам для себя почти создал момент, но под мяч самоотверженно бросился Вида. Да и, честно, если бы южноамериканцы забили, это было бы несправедливо. А вот итоговый разгром – это вполне заслуженно. Что и получилось в очередном ответном выпаде. Ракитич протащил мяч по центру и пробил – Кабальеро отбил мяч в сторону, где не было никого, кроме Ковачича. Матео издевательски прокатил сферу мимо вратаря обратно Ракитич, а тот мягко послал её в пустые ворота – 0:3! Однако, до свидания. Диего Арманда Марадона был очень расстроен, а Хорхе Сампаоли сразу ушёл в подтрибунное помещение.

Сборная Хорватии набирает шесть очков и досрочно выходит в плей-офф! Как бы ни закончился завтрашний матч, две команды из трех уже точно не догонят «шашечных» по очках. И это по делу – сегодня команда Златко Далича была великолепна. Настолько, что даже претензии некому предъявить – все выложились по полной программе, и все внесли большой вклад в эту победу.

У аргентинцев все очень плохо. В последнем туре все будет зависеть не только от них. Особенно тяжелой будет ситуация, если 22 июня Исландия обыграет Нигерию. Вопрос еще и в другом: даже если «альбиселеста» протиснется в плей-офф, как далеко она сможет пройти? Судя по тому, что мы сейчас увидели, ¼ финала – это потолок. При условии, что в 1/8 финала попадется приемлемый соперник.

Вернемся снова к хорватам. Можно ли их назвать новыми фаворитами ЧМ-2018? Наверное, пока рано. «Шашечные» сыграли против Нигерии не очень хорошо, да и Аргентина в последние два года блещет. Но, может, сборной Хорватии пора подумать о чем-то более серьезном, чем 1/8 или ¼ финала крупного турнира?