72′
Мурильо М.
78′
Балой Ф. Авила Р.

Сборная Англии уничтожила Панаму во втором матче группового этапа ЧМ-2018, добившись своей самой крупной победы в финальных этапах Мундиалей.

Предматчевые расклады

В поединке против бельгийцев Панама пропустила три гола, но при этом показала себя крепкой и дисциплинированной командой. Сегодня от «канальщиков» ждали как минимум упорной борьбы. От англичан, кстати, тоже ждали прогресса. Поединок против Туниса получился тяжелым, они создали минимум моментов, отдавали инициативу сопернику и в итоге добыли победу лишь благодаря двум голам Кейна, забитых после розыгрыша угловых.

Сенсационные расследования английских таблоидов оказались выдумкой. Саутгейт не стал убирать из основы Стерлинга, но, как и ожидалось, выпустил с первых минут Лофтус-Чика. У панамцев вообще изменений не произошло, все 11 бойцов, пытавшихся противостоять бельгийской машине, сегодня вышли с первых минут.

По первым минутам показалось, что панамцы провели работу над ошибками и даже смогут зацепиться сегодня за очки. В результате быстрой контратаки на четвертой минуте Барсенас оказался совсем один в чужой штрафной, однако от испуга пальнул по трибунам. А ведь мог продвинуться вперед и забить первый панамский гол на Мундиалях.

Англия в первые десять минут не угрожала воротам соперника, но только стоило ей  заработать угловой… Триппье выполнил точную подачу в центр штрафной, а оказавшийся в одиночестве Стоунз расстрелял головой ворота Пенедо, 1-0. Интересно, что для англичан это был третий подряд гол, забитый после подачи с углового флажка.

В итоге именно стандарты стали главным оружием «Трех Львов». На 22-ой минуте рефери назначил пенальти, реализованное Кейном, 2-0. Еще через 18 минут англичане отлично разыграли штрафной: Триппье откатил мяч Янгу, который закинул на Магуайера, тот прострелил вдоль ворот, забивать должен был Стерлинг, но вратарь сумел среагировать на его удар, зато на добивании оказался Стоунз. Дубль защитника «Ман Сити»!

Впервые в истории сборной Англии два игрока отметились дублями в финальных стадиях Мундиалей

Единственный гол с игры был забит на 36-ой минуте. Лингард обыгрался со Стерлингом и великолепно положил в дальнюю девятку, 4-0! Уже на первой добавленной минуте англичане забили пятый гол. Рефери снова назначил пенальти, уже 16-ый на этом турнире. Кейн пошел реализовывать и опять пробил на силу в левый угол, не оставив ни единого шанса голкиперу, 5-0!

Вот так англичане, не показав ничего сверхъестественно, всего за один тайм добились лучшего для себя результата в истории выступлений на Чемпионатах Мира. Интересно, что забили они больше трех голов впервые со времен легендарного финала ЧМ-1996 против ФРГ (4-2).

Было понятно, что во втором тайме родоначальники футбола сбавят темп, чтобы сэкономить силы перед бельгийцами. И действительно, после возвращения на поле панамская команда получила больше свободы. На некоторое время латиноамериканцы даже прописались на половине поля соперника, однако на 62-ой минуте снова пропустили. Лофтус-Чик попытался пробить из-за пределов штрафной, мяч попал в Кейна и залетел в ворота. На повторах видно, что форвард «Тоттенхэма» был в офсайде, поэтому не очень понятно, почему гол вообще засчитали, и почему записали на Кейна.

Оставшиеся полчаса команды уже доигрывали. Саутгейт снял с игры Кейна, Лингарда, выпустив на поле Варди и Делфа. Панамцы бросили в бой еще одного нападающего – Авилу. Перед ним, как и перед теми, кто уже находился на поле, стояла единственная задача – забить первый гол на ЧМ.

В заключительном отрезке матча защитникам англичан пришлось поработать. На 66-ой минуте Пикфорд с угрозой для собственного здоровья остановил Майкла Мурильо.  На 76-ой Роман Торрес пробил в считанных сантиметрах от штанги, а на 78-ой панамцы все-таки добились своего. Тот самый Авила навесил со стандарта, а Балой пробил в одно касание, 6-1! В концовке соперники обменялись серией опасных моментов, но счет больше не изменился.

Подводя итоги

Кажется, каждая из команд сегодня получила свое. Англия добилась уверенной победы, вышла в плей-офф и сравнялась по всем показателям с бельгийцами (у обеих команд 8-2). Панамцы повеселили собственных фанатов и открыли счет своим голам на Мундиалях. В последнем матче «канальщики» смогут сыграть в свое удовольствие с Тунисом, а вот Англии предстоит провести первый серьезный матч – против Бельгии.

В центре внимания – Харри Кейн

Возможно, самый фартовый форвард после Криштиану Роналду. Именно так назвали Кейна после его победы в гонке бомбардиров Премьер-Лиги 2016/17. Голы сами находят англичанина, превращая его в главную надежду сборной. Сегодня Кейн забил три мяча: два с пенальти и один после попадания в него мяча (всего 5 голов после 5 ударов в створ) . Благодаря этому он возглавил гонку бомбардиров, а также в одночасье установил несколько рекордов «Трех Львов»:

• Стал лишь третьим игроком после Херста и Гари Линекера с хет-триком на Мундиалях;
  • Стал лишь вторым игроком после Гжегожа Лато, которому удалось забить в двух дебютных матчах ЧМ;
  • Первый англичанин после Дэвида Бэкхема, отличившийся с пенальти в матче ЧМ;

Вердикт боссов

Гарет Саутгейт: «Не понравилось начало и момент с пропущенным голом»

«Игра в особенности мне не очень понравилась. Мне не понравилось, как мы начали матчи, и пропустили в концовке, но между этим все было довольно здорово. Тем не менее, я слишком строг. Просто мне показалось, что мы немного тревожно начали игру. На протяжении 35-40 минут мы показывали действительно хороший футбол, но во втором тайме было гораздо тяжелее.

При счете 5:0 мы обсуждали важность того, чтобы забить еще один гол и возглавить группу, именно поэтому пропущенный мяч в концовке расстроил нас, но в то же время, учитывая то, как каждый выкладывался в последние недели, приятно видеть, как они играют и получают удовольствие от футбола. Уверен, и дома все наслаждались игрой», – сказал Саутгейт»