86′
Михайличенко Б. Громов А.
90 + 1′
да Силва Нуньеш Л. Ф.

В центральном матче 11-го тура чемпионата Украины, последнего тура первого круга, донецкий «Шахтер» встречался с луганской «Зарей». Донбасское дерби состоялось на территории «горняков», в Харькове, где донецкая команда побеждает «луганчан» четыре матча подряд. Поединок проходил на стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил главный рефери Николай Кривоносов.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Zorya Lugansk«Заря» 1:1

Наставник «горняков» Паулу Фонсека выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за дисквалификации своей команде не мог помочь основной центральный защитник Ярослав Ракицкий, а его напарника Давида Хочолаву заменил Николай Матвиенко. Главный тренер «луганчан» Юрий Вернидуб выставил максимально боевой состав и выбрал идентичную тактическую схему.

Поединок начался в спокойном темпе, но с течением времени класс «Шахтера» дал о себе знать. На 18-й минуте из-за пределов штрафной выстрелил Тайсон, мяч срикошетил от защитника и летел точно в угол, но Фелипе спас. В середине тайма «Заря» организовала контратаку, в завершающей фазе которой с убойной позиции пробил Кабаев, но на этот раз надежно сыграл Пятов. «Шахтер» продолжал гнуть свою линию и в конце тайма таки достиг желаемого. На 39-й минуте Майкон перевел мяч с одного угла штрафной площадки на другой, откуда неотразимый удар нанес Жуниор Мораес, 1-0. Нападающий «горняков» забил юбилейный десятый мяч в УПЛ в этом сезоне.

В дебюте второго тайма гостям удалось отыграться. Кабаев воспользовался разрезной передачей партнера и ворвался в штрафную «горняков», далее выиграл позицию у Матвиенко, но получил удар сзади по ногам. Вердикт рефери был очевидным – пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Игорь Харатин – Пятов угадал направление полета мяча и отбил его, но Харатин мгновенно сыграл на добивании, 1-1.

После пропущенного мяча «Шахтер» большими силами пошел в атаку. На 66-й минуте Марлос нанес обводной удар из-за пределов штрафной – над перекладиной. На 71-й минуте Тайсон отдал обостряющую передачу с левого фланга на дальнюю штангу, Бутко сбрасывал на свободного Кайоде, но «луганчан» подстраховал голкипер. На последней минуте уже упомянутый нами Марлос выиграл подбор и пробил из района одиннадцати метров, однако выстрел натурализованного украинца заблокировал защитник.

В итоге, «Шахтер» в равном поединке делит очки с «Зарей». «Горняки» набирают 28 пунктов и продолжают уверенно лидировать в УПЛ, «Заря» пятая с 14 зачетными баллами и 4-матчевой безвыигрышной серией. В следующем туре «горняки» примут дебютанта элиты «Десну», а «луганчане» в еще одном Донбасском дерби померятся силами с «Мариуполем».

Голы: Мораес, 39 — Харатин, 49.

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос, Тайсон (Нем, 78), Фернандо (Кайоде, 65) — Мораес.

«Заря»: Фелипе — Караваев, Сваток, Чечер (Литвин, 70), Чеберко — Силас, Харатин — Кабаев (Тымчик, 71), Рафаэль, Громов (Михайличенко, 86) — Леонардо.

Предупреждения: Мораес, Матвиенко — Леонардо, Харатин, Михайличенко.