86′
Шапаренко Н.
88′
Сидклей

В центральном матче 30-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» на стадионе «ОСК Металлист», что в Харькове, принимал киевское «Динамо». «Горняки» подходили к матчу в статусе новоиспеченного чемпиона Украины и обладателя национального Кубка. «Динамовцы» гарантировали себе участие в квалификации Лиги чемпионов и стремились испортить чемпионское настроение принципиальному сопернику. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Ярослав Козык.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 1:1

Главный тренер «горняков» Паулу Фонсека выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1, но выставил полурезервный состав, дав шанс новичкам. В лазарете команды Исмаили, Марлос и Жуниор Мораес, Степаненко – дисквалифицирован, а Болбат, Коваленко и Тайсон остались на скамейке запасных. «Динамовцам» не могли помочь основной левый защитник Виталий Миколенко и нападающий Фран Соль, оба травмированы. На других позициях Александр Хацкевич выпустил ведущих исполнителей и неожиданно перешел на нетипичную для «Динамо» тактическую схему 3-5-1-1.

Последние поединки между «Динамо» и «Шахтером» приучили зрителей к небольшому количеству, практически к отсутствию опасных моментов. Ничего не изменилось и в первом тайме сегодняшней встречи. С игры ни одна из команд не создала ничего опасного у ворот соперника.

На 36-й минуте молодой и неопытный Фернандо рискнул прыгнуть в подкат в своей штрафной и прогадал. Фернандо грубо скосил Виктора Цыганкова, за что рефери мгновенно назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший, 0-1.

Второй и последний заслуживающий внимания эпизод случился на 45-й минуте. Артем Шабанов придержал за футболку Ларри Кайоде, получил вторую желтую карточку и покинул поле. Традиционно стоит отметить недисциплинированность в матчах между «Динамо» и «Шахтером». В течение первого тайма главный арбитр показал шесть предупреждений и зафиксировал 18 нарушений правил.

После перерыва «горняки» значительно активнее действовали впереди и результат не заставил себя ждать. На 50-й минуте Ларри Кайоде разрезной передачей вывел на ударную позицию Тете, бразилец легко освободился от опеки и пробил в незащищенный угол, 1-1.

На 63-й минуте главный арбитр уравнял составы, показав вторую желтую карточку центрбеку «горняков» Давиду Хочолаве. После этого на поле шла равная игра, хотя острее атаковали игроки в оранжево-черной форме. На 75-й минуте Кайоде вышел на свидание с Бойко, но в ближнем бою пробил прямо во вратаря. На финальной ленточке игры впечатляющий промах совершил Тете, когда после идеальной прострельной передачи Дентиньо с фланга с нескольких метров попал в штангу.

В итоге, «Шахтер» полурезервным составом расходится миром с «Динамо». Даже без лидеров «горняки» выглядели убедительно и должны были побеждать, однако не хватило опыта. «Динамо» не удивило, «киевляне» сыграли на уровне своих возможностей и не сумели испортить чемпионское настроение принципиальному сопернику.

Голы: Тете, 50 — Цыганков, 37.

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Алан Патрик (Коваленко, 75), Маркос Антонио — Тете, Соломон (Ордец, 66), Фернандо (Дентиньо, 46) — Кайоде.

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Сидклей — Шепелев, Сидорчук — Цыганков, Андриевский, Де Пена — Беседин (Шапаренко, 65).

Предупреждения: Хочолава, Патрик, Фернандо, Тете, Дентиньо — Цыганков, Шепелев, Шабанов, Андриевский, Шапаренко, Сидклей.

На 45-й минуте был удален Артем Шабанов (Динамо) (повторное предупреждение).

На 63-й минуте был удален Давид Хочолава (Шахтер) (повторное предупреждение).