Эрбес К. Голодюк О.
82′
Федецкий А. Швед М.
90 + 2′

В рамках 10-го тура чемпионата Украины действующий чемпион донецкий «Шахтер» пожаловал на Запад Украины на игру против львовских «Карпат». Интересный факт: «львы» не могут обыграть «горняков» с 2013-го года. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Украина», за порядком на поле следил опытный рефери Виктор Копиевский.

Karpaty Lviv«Карпаты» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 1:6

Главный тренер «Карпат» Жозе Мораиш, когда-то помощник самого Моуринью, выставил максимально боевой состав и выбрал защитную тактическую схему 4-4-1-1. Отметим, что отбыл дисквалификацию лидер «львов» Хорхе Карраскаль и сегодня колумбиец вышел с первых минут. Наставник «горняков» Паулу Фонсека совершил небольшую ротацию по сравнению с предыдущим матчем – в центре обороны вместо Давида Хочолавы действовал Сергей Кривцов, в опорной зоне Майкон заменил Алана Патрика, а справа в защите вышел Николай Матвиенко, заменив Богдана Бутко.

«Карпаты» всегда славились боевым характером, но сегодня львовскую команду как будто подменили. Уже после получаса игрового времени матч можно было заканчивать. Начал избиение «львов» Ярослав Ракицкий, на 13-й минуте он шедевральным ударом со штрафного оставил в роли статиста кипера соперника, 0-1. На 26-й минуте «горнякам» удалась блестящая трехходовка: Тайсон разрезной передачей нашел на фланге Исмаили, тот прострелил в центр, а Фернандо расписался в пустых воротах, 0-2. Через три минуты свое слово сказал лучший бомбардир чемпионата Жуниор Мораес – нападающий выиграл отскок и расстрелял вратаря, 0-3.

Еще к перерыву счет стал неприличным. На 35-й минуте Марлоса вывели на рандеву с вратарем, у того было много времени и пространства, чтобы обыграть кипера и расписаться в пустых воротах, 0-4. Невозможно не отметить отличный голевой момент Тараса Степаненко на 43-й минуте. Опорник неожиданно пошел в обводку на фланге, накрутил нескольких соперников и мощно пробил – Кучинский потянул мяч из девятки ворот. Уже через несколько минут «горняки» перекусили выход «львов» в контратаку, в результате Исмаили отпасовал на Марлоса, а тот рикошетом от соперника пробил в дальний угол, 0-5.

После 0-5 в первом тайме очень трудно найти в себе силы, прежде всего, моральные силы, чтобы продолжать вести борьбу. Однако «Карпатам» удалось уменьшить атакующий порыв «Шахтера», и после перерыва голов стало меньше. После серии неплохих атак «горняки» сумели отличиться на 79-й минуте. Майкон передачей «черпачком» нашел Матвиенко, тот ворвался в штрафную площадь и пробил мимо вратаря, 0-6.

Львовская публика массово начала покидать стадион, а в эндшпиле «Карпаты» забили мяч престижа. Очередной сухой матч для Андрея Пятова испортил Марьян Швед, которому в результате неточного паса пяткой от Ракицкого удался шикарный выстрел с угла штрафной, 1-6.

В итоге, «Шахтер» катком проходится по «Карпатах» и приобретает крупную победу. «Горняки» набирают 27 пунктов и уже на 7 очков отрываются от «Динамо», «львы» с девятью зачетными баллами находятся в зоне аутсайдеров. Что интересно, это поражение стало для «Карпат» наиболее разгромным в истории (в прошлом году «львы» с идентичным счетом уступили «Вересу»). А в следующем туре: «Шахтер» примет «Зарю», «Карпаты» на выезде померяются силами с «Мариуполем».