Silas
90 + 2′
Бутко Б.
90 + 4′

Сегодня, 10 декабря, донецкий «Шахтер» проводил последний матч в 2017 году. В рамках 19-го тура УПЛ соперником команды Паулу Фонсеки стала луганская «Заря». Среди недели оба клуба решали свою еврокубковую судьбу: «горняки» пробились в плей-офф Лиги Чемпионов, а «луганчане», к сожалению, прекратили еврокампанию на стадии группового этапа Лиги Европы.

Zorya Luhansk«Заря» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 2:1

Паулу Фонсека прогнозируемо после сложного матча Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» разбавил стартовый состав резервистами. В первом тайме ни одна из команд не спешила большими силами атаковать. «Шахтер» играл первым номером, понемногу наращивая преимущество. На 15-й минуте Бернард замыкал прострел Феррейры, но мяч после его удара пролетел в сантиметрах от стойки. Стоит упомянуть также момент Марлоса на 36-й минуте, украинец в фирменном стиле сместился в центр и нанес обводящий удар - мимо.

В дебюте второго тайма «горнякам» удалось открыть счет. Фирменный контрвыпад «горняков» завершился передачей Бернарда на дальнюю штангу, где в воротах «Зари» расписался Иван Петряк. К слову, Петряк забил в ворота своей бывшей команды.

Забив в дебюте встречи, «Шахтеру» ничего не предвещало беды, но эндшпиль дерби был сумасшедшим. На 79-й минуте Иван Петряк ворвался в штрафную «Зари» и упал, при этом не апеллируя к арбитру о назначении пенальти. Однако Сергей Бойко полез в карман за желтой карточкой, которая стала для футболиста «Шахтера» второй и превратилась в удаление. Далее еще интереснее, на 85-й минуте Фред, начиная контратаку, потерял мяч и по инерции зацепил соперника. Арбитр усмотрел в этом эпизоде ​​умышленное нарушение правил на удалил Фреда, показав второе предупреждение. Видимо, Сергей Бойко никогда не видел арбитров в действии в чемпионате Англии, где за такое даже не свистнули бы.

«Заря» получила преимущество в два игрока, которое удалось реализовать на 90-й минуте. После прострела с фланга мяч попал в руки Богдану Бутко - рефери справедливо указал на точку. Ярослав Ракицкий начал апеллировать к арбитру и за считанные секунды заработал два предупреждения. Таким образом у «Шахтера» осталось только семь полевых игроков. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Силас, 1-1.

Невероятно, но «Заре» хватило времени второй раз в матче реализовать численное большинство. На 90+4-й минуте с угла штрафной выстрелил Андриевский - Пятов неуверенно отбил перед собой, а Богдан Бутко, пытаясь закрыть мяч от соперника, который мчался на добивание, срезал его в собственные ворота, 2-1.

Всемирный день футбола выдался то, что нужно. Последний матч Украинской Премьер-лиги в 2017 году и по совместительству донбасское дерби завершается волевой победой «Зари». «Шахтер», придумав себе проблемы на ровном месте, выпутаться из ситуации не смог и не устоял ввосьмером против одиннадцати футболистов «Зари». Заметим, что арбитр стал ключевым фактором победы луганской команды. Сергею Бойко необходимо перечитать правила футбола и права арбитра, ведь сегодня он наказывал за что-нибудь и свистел где угодно.

Как бы там ни было, «Заря» набирает 27 очков и поднимается на четвертое место. У «Шахтера» в активе остается 42 пункта, «горняки» остаются на первом месте, опережая «Динамо» на 3 очка. Далее украинский футбол берет двухмесячную паузу и возобновится в середине февраля.