Коломоец Ю. Шаповал Д.
88′
90 + 3′
Патрик А.

Действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» матч 1-го тура Украинской Премьер-Лиги сезона 2017/18 проводил в Полтаве. На стадионе «Ворскла» им. А. Бутовского «горнякам» противостоял местный одноименный клуб. Несколько дней назад «Шахтер» начал новый сезон, обыграв принципиального соперника «Динамо Киев» (2-0) в матче за Суперкубок Украины. А вот «Ворскла» проводила первый за полтора месяца официальный матч. Интересно, что из 37-ми матчей, состоявшихся между сегодняшними соперниками, «ворскляне» выиграли лишь четыре. За порядком на поле следил главный рефери Ярослав Козик.

Vorskla Poltava«Ворскла» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 0:3

Наставник «Ворсклы» Василий Сачко выставил максимально оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. С идентичным построением всегда играет команда Паулу Фонсеки, португальский наставник не стал ничего менять сегодня. «Горняки» играли не основным составом, этому были разные причины. Тайсон травмирован, его заменил Дентиньо, Иван Ордец заменил Ярослава Ракицкого, который получил отдых, Степаненко не играет из-за дисквалификации в Суперкубке, вместо него Алан Патрик, а Фред из-за дисквалификации за употребление допинга (до 31.07.2017).

Первая же атака хозяев завершилась опасным ударом - после прострела с фланга Шарпар пробивал из района одиннадцати метров, но надежно сыграл Андрей Пятов. «Горняки» ответили на 6-й минуте. Бернард пробивал с линии штрафной - рикошет от своего дезориентировал Богдана Шуста, но кипер отразил удар, а несколько секунд спустя справился с добиванием Алана Патрика. На 13-й минуте на подачу стандарта подключился центрбэк «Ворсклы» Александр Чижов, защитник пробил головой в дальний угол, однако Пятов в красивом прыжке отбил мяч в сторону. «Шахтеру» снова понадобился определенное время для ответа. На 21-й минуте Дарио Срна выполнял опасный штрафной удар, но пробил над перекладиной.

На 27-й минуте «Шахтер» все же пробил массированные оборонительные редуты полтавского клуба. Марлос, выполняя передачу, упал, но мяч подхватил Факундо Феррейра и со всей силы вколотил его в ближний угол, 0-1. После момента с забитым мячом игра выровнялась. «Ворскла» атаковала с помощью позиционных атак, «горняки» ждали контрвыпад, но до конца тайма ни одной из команд отличиться не удалось.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Долгое время острых моментов не возникало, команды сражались за центр поля. В середине тайма «Шахтеру» удался выпад, который завершился вторым забитым мячом. Марлос оказался без опеки на подступах к штрафной, в фирменном стиле протянул на себе нескольких соперников и пробил точно в ближний угол. На 82-й минуте в составе «Шахтера» дебютировал Иван Петряк, заменив Дентиньо. Уже через несколько минут молодой украинец мог отличиться дебютным голом, завершая контратаку. Марлос увидел подключения Петряка по левому краю, отдал туда, но Иван не попал в створ ворот, перекидывая голкипера, который пошел на сближение. На 90+4-й минуте бразилец Алан Патрик наглядно показал своему украинскому партнеру, как следует завершать подобные эпизоды. Патрик сместился с левого края, легко обыграл двух соперников и низом покатил мяч точно в дальний угол, 0-3.

Таким образом, «Шахтер» одерживает убедительную по счету и в то же время тяжелую по игре победу. «Горняки» возглавляют турнирную таблицу, и готовится к матчу 2-го тура, который состоится в ближайшую субботу. Напомню, соперником подопечных Паулу Фонсеки снова станет «Динамо Киев», игра состоится на харьковском стадионе «ОСК Металлист». «Ворскла» свой матч проведет в воскресенье, на выезде против львовских «Карпат».