Даниелян А.
90 + 7′
Даниелян А.
90 + 8′

Программу 3-го тура чемпионата Украины открывали в городе Днепр. На 24-тысячном стадионе «Метеор», который сегодня практически пустым, сошлись каменская «Сталь» и донецкий «Шахтер». «Горняки» в прошлом туре сенсационно уступили киевскому «Динамо», потеряв лидерство. А вот «сталевары» выиграли два подряд поединка и делят первую строчку с «динамовцами». Интересный факт: «Сталь» еще никогда в истории не побеждала «Шахтер». Поединок обслуживал главный рефери Иван Бондарь.

PFK Stal Kamyanske«Сталь» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 1:2

Хозяева выбрали распространенную тактику 4-4-1-1, сделав акцент на обороне. «Шахтер» традиционно играет по схеме 4-2-3-1. Сегодня Паулу Фонсека выставил максимально возможный основной состав. После длительной дисквалификации, связанной с употреблением допинга, снова в строю бразилец Фред.

На 9-й минуте «сталевары» неожиданно вышли вперед. Орест Кузык побежал на передачу Егора Малакяна из центра поля в борьбу и протолкнул мяч мимо Андрея Пятова, который пошел на перехват, 1-0. После этого «горняки» полностью перешли на игру первым номером. «Сталевары» в свою очередь большими силами оборонялись, не думая даже о контрвыпадах. Лишь на 20-й минуте «Шахтер» создал действительно опасный момент. Бернард из-за пределов штрафной целил в ближний угол, но голкипер успел среагировать. На 25-й минуте Марлос со своего фланга сделал мягкую подачу на дальнюю штангу, Феррейра ударом головой расстреливал незащищенный угол ворот, однако в борьбе удар получился не акцентированным.

Еще больше подопечные Паулу Фонсеки завелись в заключительные минуты тайма. На 37-й минуте Феррейра выиграл подбор вблизи вратарской и целил в дальний угол, но и на этот раз страж ворот «Стали» спас свою команду. На 45-й минуте матча «Шахтеру» удалось пробить массированные порядки «Стали». Исмаили прорвался с левого фланга в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар Тайсону, который из района одиннадцати метров расстрелял Пенькова, 1-1.

С первых минут второго тайма «горняки» начали нервничать. Сначала Тайсон отмахнулся от соперника, за что получил желтую карточку, через несколько минут то же сделал Дарио Срна, но арбитр ограничился устным предупреждением. Впоследствии опасную игру рефери фиксировал в действиях Феррейры и Бернарда. Под занавес встречи у «горняков» ничего не клеилось впереди, в течение десяти минут футболисты «Шахтера» заработали 4 желтые карточки и еще несколько раз арбитр их прощал. Иван Бондарь добавил 4 минуты, что вызвало массу недовольства у главного тренера гостей Паулу Фонсеки. Рефери потратил две минуты на беседу с тренером «Шахтера», в результате команды переиграли еще несколько минут. Такое развитие событий пошло на пользу «горнякам», которые забили победный мяч на 90+6-й минуте. Густаво Бланко-Лещук, который появился на поле в заключительные минуты, откликнулся на скидку головой от Феррейры, вошел в штрафную и пробил мимо голкипера, 1-2.

Таким образом, «Шахтер» в непростом матче выгрызает победу и продолжает погоню за киевским «Динамо». В следующем туре «горняки» сыграют против дебютанта «Мариуполя», а «Сталь» на выезде сыграет против «Карпат».