77′
Лунев М. Громов А.
Бернард
89′

Действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» уверенно продолжает защиту титула. В рамках 8-го тура «горняки» в Харькове на «ОСК Металлист» принимали луганскую «Зарю». «Шахтер» единолично лидирует в турнирной таблице, учитывая техническое поражение «Динамо» за неявку на матч против «Мариуполя». «Заря», которая будет представлять Украину в групповом этапе Лиги Европы, занимает 8-е место, набрав 8 очков. Арбитром сегодняшней встречи была назначена женщина, Екатерина Монзуль, которая имеет опыт судейства в УПЛ.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - Zorya Luhansk«Заря» 3:1

Паулу Фонсека выставил не основной состав и был вынужден перейти на тактическую схему 4-4-1-1. «Шахтеру» не могли помочь дисквалифицированные Ракицкий и Марлос, травмированный Малышев, а Тайсон и Степаненко остались на скамейке запасных. У «Зари» не мог играть только Дмитрий Гречишкин, который принадлежит «Шахтеру» и по условиям контракта не может играть против своего клуба. Зато мог сыграть Александр Караваев, которого летом «луганчане» выкупили у «Шахтера». Юрий Вернидуб выбрал защитную тактику 4-5-1.

Уже на 7-й минуте гости потеряли основного центрбека. Василий Прийма травмировался и вынужденно покинул поле, его заменил Александр Сваток. На рубеже 12-ой минуты команды обменялись первыми опасными моментами. Артем Гордиенко откликнулся на разрезную передачу из глубины поля, мог выходить один на один с Пятовым, но страж ворот вовремя сократил угол обстрела. Уже в следующем эпизоде «горняки» разогнали фирменную контратаку, в результате которой Дентиньо угрожал обводным ударом с угла вратарской - над крестовиной. Через минуту «Заря» создала второй момент, который удалось реализовать. Опанасенко подал в штрафную, Ордец неудачно выбил мяч в центр, а Артем Громов оказался первым на подборе и ударом слета оставил в роли статиста Андрея Пятова, 0-1.

Очень быстро «горняки» могли отыграться. Дарио Срна навесил со стандарта в штрафную, Феррейра пробивал головой с нескольких метров, но великолепный сейв совершил голкипер «Зари» Лунин. На 32-й минуте Срна удачно навесил со стандарта на ближнюю штангу, туда вбежал Сергей Кривцов и ударом головой переправил мяч в сетку, 1-1. После этого «горняки» имели еще несколько возможностей отличиться, но ни одну из них реализовать не удалось.

На 47-й минуте бразильский нападающий «Зари» Юри нанес классный обводящий удар из-за пределов штрафной, летевший в «девятку». Повезло «горнякам», что опытный Пятов вытянулся в трубочку и совершил блестящий сейв. В дальнейшем атаковали только «горняки», на 70-й минуте это принесло результат. Исмаили выполнял прострельную передачу с угла, Опанасенко выставил ногу и рикошетом от его ноги мяч влетел в ближний угол ворот «луганчан», 2-1. На 89-й минуте Бернард, который праздновал свое 25-летие, утроил преимущество свои команды. Бразилец блестяще замкнул передачу Тайсона, который разогнал стремительную атаку после обрезки соперника.

Итак, «Шахтер» одерживает непростую победу в Донбасском дерби и готовится к старту в еврокубках. Напомню, уже в ближайшую среду «горняки» здесь, в Харькове, сыграют матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против итальянского «Наполи». «Заря» также выходит на евроарену, в четверг «луганчане» в Одессе примут шведский «Остерсунд» в первом туре Лиги Европы.