Феррейра Ф. Дентиньо
78′
Петряк И.
86′

Третий тур чемпионата Украины начинался матчем между действующим чемпионом донецким «Шахтером» и новичком элиты «Мариуполем». Оступившись в игре против «Динамо», «горняки» продолжают погоню за «динамовцами». «Мариупольцы» после возвращения в элиту не проигрывали и с пятью очками расположились в верхней шестерке. Интересно, что 14 из 15 предыдущих матчей завершились в пользу «Шахтера». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный арбитр Николай Балакин.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - FK Mariupol«Мариуполь» 3:1

Паулу Фонсека сегодня наконец выставил максимально возможный основной состав. Вернулся Фред, восстановился Тайсон, а Кривцов занял привычную позицию в центре защиты. Пожалуй, именно таким составом «горняки» будут прокладывать себе путь в еврокубках. Тренер «мариупольцев» Александр Севидов использует ту же тактику, что и «Шахтер». Отметим, что у гостей в старте вышли все футболисты с украинским паспортом.

«Шахтеру» потребовалось 6 минут для того, чтобы подобрать ключи к воротам «Мариуполя», сделали «горняки» это в фирменном контратакующем стиле. Марлос подключил по флангу Дарио Срну, тот прострелил на ближнюю штангу, туда вбежал Бернард и поразил ближний угол, 1-0. В следующие десять минут две возможности отличиться имел Факундо Феррейра. Сначала аргентинцу не удалось замкнуть передачу Марлоса, а несколько минут спустя он пробил прямо в голкипера. На 24-й минуте мощно с нескольких метров выстрелил Дарио Срна - Рустам Худжамов успел выставить руки и перевести мяч на угловой. Бессильным был голкипер гостей на 42-й минуте. Марлос прорвался по центру и фирменным ударом на исполнение поразил дальний угол, 2-0. Голевая передача на счету Фреда.

Фактически сделав дело еще в первом тайме, «горняки» сбавили обороты во второй половине встречи. Паулу Фонсека дал шанс проявить себя Ивану Петряку, заменив Тайсона. На 67-й минуте после подачи Дарио со штрафного Феррейра попал в защитника, но на подборе оказался центральный защитник Сергей Кривцов, который и доставил мяч в ворота. На удивление гости быстро отыграли один мяч. На 72-й минуте Игорь Тищенко замкнул прострел с фланга, 3-1. В заключительные минуты несколько возможностей для взятия ворот имел Дентиньо и Коваленко, но изменить счет на табло не удалось.

Таким образом, «Шахтер» в экономном режиме побеждает «Мариуполь», набирает 9 очков, но остается на втором месте, уступая «Динамо» из-за худшей разницы забитых-пропущенных мячей. «Мариуполь» несмотря на поражение пока остается в верхней шестерке. В 4-м туре «горняки» на выезде сыграют против «Александрии», а «мариупольцы» дома примут львовские «Карпаты».