Патрик А. Петряк И.
85′
Бернард
89′

Программа воскресных матчей 11-го тура чемпионата Украины продолжилась в Харькове. На стадионе «ОСК Металлист» донецкий «Шахтер» принимал львовские «Карпаты». «Горняки» единолично лидируют в чемпионате и не проигрывают «львам» еще с 2013-го года. Положение «Карпат» критическое - 8 очков и предпоследняя ступенька. За порядком на поле в сегодняшней встрече следил главный рефери Александр Дердо.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - Karpaty Lviv«Карпаты» 2:0

Паулу Фонсека выставил почти боевой состав, единственным, кто получил дополнительный отдых после «Манчестер Сити» стал Тарас Степаненко, вместо него действовал Алан Патрик. Заметим, что сегодня в основе «горняков» вышли пять украинский. Теперь себя таковым может считать бразилец Марлос, который на днях принял украинское гражданство. У «Карпат» в основе вышли десять украинцев, «львы» выбрали ту же тактику, что и горняки - 4-2-3-1.

«Шахтеру» понадобилось всего семь минут, чтобы распечатать ворота «львовян». Все сложилось на удивление легко: Богдан Бутко прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Факундо Феррейра отличился в пустых воротах. В этой атаке стоит отметить Фреда, который выдал гениальный разрезной пас на ход Бутко. «Горняки» весь первый тайм играли первым номером, на 38-й минуте это могло вылиться во второй забитый мяч. Марлос простреливал с правого фланга, на этот раз на ударной позиции оказался Тайсон, но с нескольких метров пробил прямо в голкипера.

Во второй половине встречи моментов было мало, но «горняки» смогли удвоить свое преимущество. На 65-й минуте Исмаили простреливал с левого фланга, Артем Федецкий пытался прервать передачу и срезал мяч в свои ворота, 2-0. У «Карпат» было более получаса на спасение, но ничего опасного у ворот Андрея Пятова создать не удалось. «Горняки» в дальнейшем играли по счету и спокойно довели игру до победного конца.

После 11-ти туров «Шахтер» набирает 28 очков и отрывается от главного преследователя киевского «Динамо», которое потеряло очки в игре против «Зари». В следующем туре, который состоится уже после паузы на международные матчи, «Шахтер» примет «Ворсклу», а «Карпаты» на выезде сыграют против «Звезды».