Бланко Г. Феррейра Ф.
82′
90′
Сакив Т. Кравченко Д.

В центральном матче 12-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» на стадионе «ОСК Металлист» принимал полтавскую «Ворсклу». Этим поединком начинался второй круг украинского первенства. Напомню, в первом круге «горняки» разгромили «ворсклян» на их поле 0-3. Сегодняшнюю встречу обслуживал главный рефери Юрий Можаровский.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Д» - Vorskla Poltava«Ворскла» 3:2

Долгое время игра развивалась без опасных моментов, но после 20-й минуты обе команды продемонстрировали свои атакующие умения. Первыми отличились «горняки», постарался новоиспеченный украинец Марлос. Алан Патрик отдал блестящий «парашют» из центра поля, Марлос выбежал из-за спин защитников, пробросил голкипера и поразил пустые ворота. На 36-й минуте «Шахтер» забил второй мяч, проведя фирменную контратаку. Исмаили получил мяч на левом фланге, прострелил на дальнюю штангу, где в пустые ворота добил Факундо Феррейра, 2-0.

Пожалуй, интрига таки бы умерла, если бы «Ворскле» не удалось забить еще в первом тайме. На 42-й минуте в центре поля обрезался Иван Петряк, игроки гостей быстро разыграли комбинацию и вывели на рандеву с Пятовым Юрия Коломойца, тот своим шансом воспользовался сполна, 2-1. На 57-й минуте «Ворскла» сравняла счет. Опять забить удалось в результате обрезки, на этот раз антигероем стал Марлос. Павел Ребенок вырезал классную подачу низом с левого фланга, а Коломоец сыграл на опережение и протолкнул мяч мимо Андрея Пятова.

Пауло Фонсека не собирался терять очки, поэтому начал делать тактические ходы и перестановки. На 68-й минуте на поле появился основной опорник Фред, который сразу же добавил остроты атаке «кротов». Однако джокером встречи стал не он, а Густаво Бланко-Лещук. Аргентинец вышел на поле на 79-й минуте в нападение в пару к своему соотечественнику Феррейре. Уже через три минуты он отдал голевой пас, который стал залогом успеха. А атака разворачивалась так: Марлос из центральной зоны нашел передачей Бланко-Лещука, который в касание отдал разрезной пас на Феррейру, который в свою очередь пробил точно в угол, 3-2.

Таким образом, «Шахтер» проявляет чемпионский характер и в очередной раз подчеркивает, что на данный момент в Украине ему нет равных. «Горняки» укрепляют лидерство и готовятся к матчу 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Фейеноорда». А в следующем туре чемпионата «горняков» ждет украинское классико против «Динамо Киев», «Ворскла» же примет одного из аутсайдеров львовские «Карпаты».