Хочолава Д. Дентиньо
85′
Ордец И.
86′

Действующий чемпион и лидер украинского чемпионата «Шахтер Донецк» продолжает поход за 11-м чемпионством. В 14-м туре «горняки» принимали последнюю команду чемпионата «Сталь». Интересный факт: «сталевары» еще никогда в истории не побеждали «горняков», максимальное достижение – ничья весной 2016-го года. Сегодняшний матч проходил на харьковском стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил главный рефери Сергей Бойко.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - PFK Stal Kamyanske«Сталь» 1:1

После изнурительного матча национального кубка против «Зари» накануне не менее простого поединка в Лиге чемпионов против «Фейеноорда» Паулу Фонсека выставил полурезервный состав. Сегодня впервые в сезоне в старте появились голкипер Никита Шевченко и левый защитник Марсио Азеведо. Также в основе вышли Виктор Коваленко и молодой Александр Зубков. Традиционно «горняки» действовали по схеме 4-2-3-1. «Сталевары» из Кубка Украины вылетели от Фк «Львова», сегодня гости вышли основным составом и действовали по той же схеме, что и соперник.

Поединок начался под аккомпанемент обильного дождя, который существенно мешал обеим командам. Несмотря на это «Шахтер» быстро захватил инициативу, и первый забитый мяч не заставил себя ждать. На 14-й минуте Богдан Бутко прострелил с правого фланга, а Факундо Феррейра сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-0. Этот гол стал для 26-летнего аргентинца 9-м в чемпионате и 13-м в сезоне. После забитого мяча «Шахтер» имел несколько отличных возможностей удвоить преимущество, но на перерыв команды ушли с минимальным разрывом в счете.

«Шахтер» был бы не собой, если бы во второй половине встречи не принес себе лишних хлопот. Правда старт второго тайма был за «горняками». На 58-й минуте Давид Хочолава не попал в ворота с угла вратарской. Через десять минут Марлос вырвался на свидание с голкипером, элегантно его перебросил, но попал в перекладину. А на 66-й минуте забили «сталевары». Неманья Обрадович не встретил должного сопротивления со стороны Александра Зубкова на подступах к штрафной и пробил низом под самую штангу, 1-1.

Паулу Фонсека не собирался терять очки, поэтому старался повлиять на ход встречи заменами. Сначала коуч выпустил второго форварда, которым является Густаво Бланко-Лещук. Впоследствии снял с игры центрбэка Давида Хочолаву, выпустив игрока атакующего плана Дентиньо. Это помогло в заключительные минуты зажать «Сталь» практически в ее штрафной, но голевых моментов «горняки» не создали.

Таким образом, стартовый матч 14-го тура принес первую сенсацию - лидер чемпионата не сумел обыграть последнюю команду. «Шахтер» остается на первом месте, имея комфортный отрыв +8 от ближайшего преследователя, «Сталь» благодаря ничьей выбирается со дна. В следующем туре «сталевары» примут «Карпаты», а «горняки» в дерби сыграют против «Мариуполя».