90 + 4′
Мбокани Д.
Тайсон
90 + 4′

Субботнему вечеру в Украине предшествовало классическое противостояние «Шахтер Донецк» – «Динамо Киев». Сегодня решалась судьба чемпионства, здесь все до боли просто: только победа оставляла «динамовцев» в чемпионской гонке, любой другой результат фактически отдавал титул «горнякам». Поединок проходил на харьковском стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Константин Труханов.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 0:1

Паулу Фонсека выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Единственным вопросом было, кто сыграет в центральной зоне вместе с Ракицким. Португальский специалист решил довериться Хочолаве, оставив на скамейке запасных Ордеца. Александр Хацкевич выбрал идентичную расстановку, команде не могли помочь травмированный капитан Сергей Сидорчук и молодой полузащитник Николай Шапаренко.

Командам не потребовалось времени на раскачку, с первых минут они начали меряться мускулами, пытаясь захватить инициативу. Уже на 3-й минуте на дальний удар решился Степаненко – рядом со штангой. Через несколько минут Феррейра пытался схитрить и рукой наносил удар по воротам, рефери креатив нападающего оценил желтой карточкой. Первый опасный момент во встрече создали гости. Виктор Цыганков выполнил подачу с углового, а Кендзера попал в перекладину.

Активная стартовая пятнадцатиминутка сменилась более прагматичной игрой в середине тайма, началось противостояние тактик. Команды проводили позиционные наступления, ожидая ошибку соперника. Первым нервы не выдержали у Давида Хочолавы, который на 32-й минуте в простой ситуации на подступах к своей штрафной подарил мяч Владимиру Шепелеву, в результате игрок «Динамо» беспрепятственно пробил в угол, 0-1.

Пропущенный мяч стимулировал «горняков» мчаться вперед отыгрываться. В заключительные пять минут первого тайма у ворот киевского клуба было очень жарко. На 39-й минуте Марлос взял игру на себя и с нерабочей правой попал в перекладину. Через несколько секунд Алан Патрик добавлял с линии штрафной – мимо. На 41-й минуте мяч с линии ворот выбил Бурда после удара Ракицкого. Еще один момент имел уже упомянутый Алан Патрик, но и на этот раз бразильца подвел прицел.

Весь второй тайм «Шахтер» провел на воротах «Динамо», но забить так и не смог. Как ни странно, лидер чемпионата и в то же время самая результативная команда смогла создать всего три момента, которые могли увенчаться забитыми мячами. На 58-й минуте Алан Патрик хлестко пробил с угла вратарской – Бойко среагировал. В середине тайма Патрик выполнял штрафной удар с близкого расстояния – над перекладиной. А на 78-й минуте Тайсон т Исмаили помешали друг другу пробить из района одиннадцати метров, в результате Исмаили таки пробил, но удар был легкой разминкой для Бойко.

Паулу Фонсека снял игры опорника Степаненко, а в эндшпиле выпустил второго форварда Кайоде. В результате этих тактических манипуляций «горняки» увеличили темп, но сегодня оборона «киевлян» действовала безупречно. В заключительные минуты от смелой и интересной игры в исполнении «Динамо» не осталось ничего. Команда снова вернулась к старому – тянуть время, симулировать травмы и всячески сбивать темп. По правде говоря, такой тактический ход от Хацкевича сработал.

В компенсированное время нервы не выдержали у Дьемерси Мбокани, который в грубо скосил Тайсона. Даже имея в пассиве предупреждение, Тайсон побежал выяснять отношения с Мбокани, но схватку вовремя остановил Исмаили. Труханов показал второе предупреждение игроку «Шахтера», а вот форвард «Динамо» обошелся предупреждением.

Таким образом, «Динамо Киев» третий раз подряд побеждает «Шахтер» на выезде и возвращает интригу в чемпионскую гонку. «Горняки» провели неплохой матч, но одна ошибка стоила трех очков. Интересно, что «Динамо» – первый коллектив, кто сумел отличиться в воротах «Шахтера» в 2018 году, сами же «горняки» не могут отличиться в дерби три матча подряд. В следующем туре «Шахтер» проведет еще один домашний матч против «Ворсклы», а «Динамо» сыграет против «Вереса».