89′
Мусолитин Н. Черный А.
Марлос Коваленко В.
90′

Весенняя часть чемпионата Украины стартовала в середине февраля матчем 20-го тура «Шахтер» - «Черноморец». Напомню, «горняки» уверенно лидируют в чемпионате, а «моряки» понемногу идут на дно и находятся в шаге от зоны вылета. Замечу, что матч первого круга между этими клубами завершился без забитых мячей. А в сегодняшней встрече правосудие вершил главный арбитр Виталий Романов.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Chornomorets Odessa«Черноморец» 5:0

Паулу Фонсека накануне ответственного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы» выставил не основной состав. Причиной этому стала дисквалификация двух основных исполнителей, Ярослава Ракицкого и Фреда, полученная в последнем матче УПЛ. Следует заметить, что формально «Шахтер» действовал без главного тренера, ведь Паулу Фонсека также заработал дисквалификацию в последнем матче чемпионата. Сегодня действиями команды руководил его ассистент Нуну Кампуш. У «Черноморца» изменилось полсостава и главный тренер. Теперь действиями команды руководит 45-летний Константин Фролов, который сменил на посту Олега Дулуба.

«Шахтер» первым номером начал встречу, почти полностью лишил соперника владения мячом, а это в большинстве случаев непременно приводит к голам. Сегодняшний поединок не стал исключением и уже на 20-й минуте «горняки» вышли вперед. Марлос выполнил подачу с углового, а Факундо Феррейра перевисел в воздухе оппонента и ударом головой отправил мяч в угол, 1-0.

На этом «горняки» не остановились, продолжали прижимать соперника к его воротам, что вылилось еще в два забитых мяча в конце тайма. На 37-й минуте обрезался защитник «Черноморца», Марлос мгновенно подхватил мяч и элегантно перебросил голкипера с угла вратарской. Через четыре минуты Марлос навесил с правого фланга, а на втором этаже снова удачно сыграл Факундо Феррейра, 3-0. Что интересно, Феррейра забил 15-й мяч в текущем розыгрыше УПЛ и еще больше укрепил лидерство в гонке бомбардиров.

Вскоре после старта второго тайма, на 53-й минуте, герой первой половины встречи Марлос оформил дубль. Бразильский украинец получил мяч на линии штрафной, качнул оппонента и красивым обводным ударом направил мяч в верхний дальний угол, 4-0. После этого «Шахтер» сбавил обороты, но в конце встречи снова активизировал атакующие потуги и забил пятый мяч в ворота «Черноморца». Это неутомимый Марлос отдал передачу с угла штрафной на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался вышедший на замену Виктор Коваленко. Оговоримся и о результативности Марлоса, лучшего игрока матча, после 20-ти туров в его активе 10 голов и 7 голевых передач.

Таким образом, «Шахтер» приобретает легкую и непринужденную победу и с отличным настроением готовится к «Роме». Поединок 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» - «Рома» состоится в среду, 21 февраля, на стадионе «ОСК Металлист» (Харьков). А в следующем туре УПЛ «горняки» на выезде сыграю против «Звезды», а «Черноморец» примет соседа по турнирной таблице «Карпаты».