Ордец И. Бланко Г.
85′
86′
Козак Старенький С.

После паузы на международные матчи восстановился розыгрыш Чемпионата Украины. В рамках 16-го тура действующий чемпион и лидер УПЛ «Шахтер Донецк» на харьковском стадионе «ОСК Металлист» принимал одного из аутсайдеров «Александрию». В этом сезоне «горняки» уже играли против «александрийцев», одержав победу в первом круге 1-2.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - FK Oleksandria«Александрия» 1:2

Паулу Фонсека, безусловно держит в голове матч группового этапа Лиги чемпионов против «Наполи», несмотря на это выставил максимально основной состав, выбрав привычную тактику 4-2-3-1. По идентичному построению действовали гости, команде не мог помочь дисквалифицированный Евгений Банада. Интересно, что на скамейке запасных у «Александрии» были только пять футболистов.

Что уже привычно видеть в текущем сезоне, в матчах УПЛ «горняки» никак не могут найти мотивацию. Пока команда не пропустит, не начнет демонстрировать присущий ей футбол. Так случилось и в этом матче. На 15-й минуте «александрийцы» убежали в контратаку, которая завершилась забитым мячом. Батсула прострелил с левого фланга, а никем не прикрытый Артем Полярус расстрелял ворота Андрея Пятова. Отыгрались «горняки» очень быстро, Бернард выиграл отскок и с района одиннадцати метров расстрелял ворота соперника, 1-1.

«Александрия» продемонстрировала характер и на 27-й минуте вновь вышла вперед. С того же правого фланга «Шахтера» следовала подача в штрафную. Грицук головой сбросил мяч на Поляруса, который успел обработать мяч и без сопротивления пробил с разворота в угол, 1-2.

В дальнейшем «Александрия» наглухо засела в обороне, а «Шахтер» отчаянно атаковал, пытаясь вырвать победу. Моментов у «горняков» было немного, но по крайней мере уйти от поражения можно было. На 61-й минуте защитники своевременно заблокировали удар Марлоса, который целил в угол. Через десять минут Бернард выпрыгнул из-за спин защитников, но пробил неточно. На заключительные минуты Паулу Фонсека выпустил второго форварда. Старания Густаво Бланко-Лещука могли быть вознаграждены на 85-й минуте. После навесной подачи аргентинец сбросил мяч на своего соотечественника Феррейру, но Факундо с нескольких метров пробил несильно, в руки голкиперу. Впоследствии выход один на один не использовал Исмаили, а Алан Патрик ударом со средней дистанции запустил мяч на трибуны.

Итак, стартовый матч 16-го тура приносит главную сенсацию: «Александрия» впервые в своей истории преодолела «Шахтер». «Горняки» продолжают лидировать с 4-очковым гандикапом над «Динамо», «александрийцы» набирают 15 очков и поднимаются на восьмое место. В следующем туре «Шахтер» сыграет в дерби против «Олимпика», а «Александрия» попытается продолжить победную серию в матче против «Карпат».