Марлос
88′
88′
Корзун Н.

В центральном поединке 2-го тура чемпионата Украины встретились непримиримые соперники «Шахтер Донецк» и «Динамо Киев». Неделю назад «горняки» обыграли «динамовцев» в матче за Суперкубок Украины (0-2). После этого оба клуба стартовали в новом розыгрыше УПЛ, «горняки» уверенно на выезде разгромили «Ворсклу» (0-3), а «динамовцы» добыли непростую домашнюю победу над «Черноморцем» (2-1). Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Харькове на стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил главный рефери Юрий Можаровский.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 0:1

Тренер «горняков» Паулу Фонсека выбрал традиционную тактику 4-2-3-1. Португалец выставил основной и прогнозируемый состав, хотя неожиданностью было видеть в опорной зоне Алана Патрика, а не Виктора Коваленко. Отметим, что раньше срока восстановился Тайсон и вышел с первых минут. Наставник «динамовцев» Александр Хацкевич второй матч проводит с тактикой 4-4-2. Заметим, что команду покинул Виторину Антунеш, перейдя в «Хетафе» на правах аренды. Учитывая это, позицию левого защитника занимал Томаш Кадар. Третий матч подряд в старте вышел конголезец Мбокани.

Команды резво начали матч, но опасных моментов и даже просто моментов долго не было. Шла равная игра, инициатива поочередно переходила к каждой из команд. Только на 25-й минуте возник первый опасный момент. Бернард сместился с правого фланга, вошел в штрафную и пробил прямо в руки Ковалю. Бернард пробил левой ногой - прицельно, но не сильно. На 32-й минуте Ярослав Ракицкий выполнял стандарт с дальнего расстояния - сильно, но неточно. На 38-й минуте опасный штрафной уже с близкого расстояния заработал Марлос, выполнял его Бернард, но попал в игроков в стенке. Действительно голевой момент «горняки» создали на 41-й минуте. После навеса с фланга Срна головой сбросил отпасовал на Феррейру, аргентинец пробивал с убойной позиции, однако Макс Коваль успел выставить руки.

В дебюте второго тайма киевскому клубу удалось выйти вперед. Денис Гармаш сделал кросс с правого фланга, а Дьемерси Мбокани ударом головой из района одиннадцати метров поразил незащищенный угол. На 56-й минуте Дерлис Гонсалес имел блестящую возможность удвоить преимущество - вингер мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч попал в перекладину. Пропущенный мяч заставил активизироваться «горняков», которые помчались вперед. «Киевляне» же большими силами отошли на свою часть поля, пытались сбить темп игры и по возможности выбегали в контратаки.

На 62-й минуте Марлос получил передачу в районе одиннадцати метров, спокойно развернулся и пробил в дальний угол - в сантиметрах от стойки. Через две минуты Тайсон прорвался в штрафную площадь и пушечным выстрелом встряхнул перекладину. Гости откровенно тянули время, за что уже на 68-й минуте голкипер Максим Коваль получил желтую карточку. На 74-й минуте Коваль выручил своих партнеров после удара Феррейры с близкого расстояния. На 87-й минуте Дентиньо разрядил пушку страшную из района одиннадцати метров - над перекладиной. «Шахтер» организовал финальный штурм, но пробить массированные порядки «Динамо» не удалось.

Итак, «Динамо Киев» уже на старте сезона преодолевает принципиального конкурента за чемпионство и с максимальным результатом возглавляет турнирную таблицу. «Киевлянам» удалось реализовать одну из немногих возможностей после чего команда наглухо закрылась в обороне. По игре «Шахтер» переиграл своего соперника, но запомнится лишь результат. Далее «Динамо» начинает подготовку к квалификационному матчу Лиги чемпионов против «Янг Бойз». В 3-м туре «динамовцы» дома примут львовские «Карпаты», а «Шахтер» на выезде сыграет против «Стали».