84′
Малышев М. Кайоде О.
Быков А. Авагимян А.
86′

Программу 29-го тура чемпионата Украины открывали в Мариуполе. На 12-тысячном стадионе им. Владимира Бойко местный «Мариуполь» принимал лидера чемпионата донецкий «Шахтер». В текущем сезоне команды уже трижды встречались и во всех случаях торжествовали «горняки», общий счет 11-2.

FK Mariupol«Мариуполь» – Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:1

Хозяева сегодня действовали не основным составом – в лазарете голкипер Рустам Худжамов, а также ряд арендованных у «Шахтера» футболистов, большинство из которых являются игроками основного состава, но по условиям контракта не могут играть против своего арендодателя. Коуч «горняков» Паулу Фонсека также выставил полурезервный состав. Из-за травм своей команде не могли помочь Ракицкий и Феррейра, а Марлос, Степаненко и Дентиньо – дисквалифицированы. «Мариуполь» выбрал защитную тактическую схему 5-4-1, «Шахтер» действовал по традиционной схеме 4-2-3-1.

Первая половина встречи была прагматичной и прошла практически без моментов. «Шахтер» прогнозируемо захватил инициативу, почти полностью лишил соперника мяча, но забить не смог. Наиболее реальную возможность на 36-й минуте упустил Александр Зубков. Молодой полузащитник, который действовал на позиции Марлоса, получил передачу в штрафной, но не сумел выкрутить мяч в дальний угол. Сам Марлос такие моменты щелкает, как орешки. «Мариуполь» в первом тайме не нанес ни одного удара даже в направлении ворот Андрея Пятова.

После перерыва «горняки» активнее заиграли в атаке, а может быть, «азовцы» устали. Как бы то ни было, у гостей начали появляться свободные зоны, которыми они активно пользовались. Гол назревал и на 65-й минуте арендованный у «Манчестер Сити» Ларри Кайоде открыл счет. Исмаили отдал разрезную передачу на ход Кайоде, нападающий включил реактивную стартовую скорость и пробил мимо вратаря, 0-1. После гола «Шахтер» играл по счету, а «Мариуполь» так и не сумел создать что-то опасного у ворот соперника. Не помогло даже численное большинство, которые хозяева получили в эндшпиле из-за того, что Зубков получил повреждение, а на тот момент мистер Фонсека использовал все замены.

Кайоде

В итоге, «Шахтер» проводит непростой матч, но одерживает минимальную победу и продолжает единолично лидировать в чемпионате. В следующем туре «горняков» ждет еще одно дерби, против «Зари» в Харькове. «Мариуполь» отправится в Киев на игру против «Динамо».