85′
Бланко Г. Феррейра Ф.
Швед М.
90 + 2′

Лидер чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в рамках 22-го тура посетил Львов. Там подопечным Паулу Фонсеки противостояли местные «Карпаты», которые борются за выживание. В первом круге «горняки» одержали уверенную победу 2-0, за порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Кирилл Труханов.

Karpaty Lviv«Карпаты» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:3

Хозяева вышли в максимально боевом составе и действовали по схеме 4-3-3. Паулу Фонсека до сих пор не может выставить основной состав в чемпионате Украины. Тайсон, Фред и Ракицкий отбывают дисквалификацию. Учитывая это Фонсека сделал ряд вынужденных перестановок – в центре обороны действовал Матвиенко, в опорной зоне Алан Патрик, а Виктор Коваленко занял позицию под нападающим. Отметим, что до сих пор не дебютировал в футболке «горняков» 19-летний бразильский защитник Додо.

В первой половине встречи «Шахтер» превосходил своего соперника по всем параметрам, но отличиться не смог. «Горняки» долго не могли подойти к воротам «Карпат». Лишь на 25-й минуте подарок от партнеров в виде выхода один на один получил Факундо Феррейра, однако удар аргентинца потянул вратарь. Через пять минут в идентичной ситуации пробивал Исмаили – эпизод завершился так же. «Карпаты» в первом тайме, как и во втором, абсолютно ничем не запомнились.

После перерыва преимущество «Шахтера» переросло в забитые мячи. На 55-й минуте голкипер «львов» потянул удар с острого угла в исполнении Марлоса, но с добиванием от Бернарда не справился, 0-1. На 70-й минуте Дентиньо разрезной передачей на линию штрафной нашел Алана Патрика, которому удался точный удар прямо в ближнюю шестерку ворот. Жирную точку во встрече на 82-й минуте поставил Исмаили. Фланговый защитник откликнулся на длинную передачу Марлоса в штрафную и пробил между ног голкиперу, 0-3.

Подытожим, донецкий «Шахтер» приобретает уверенную и непринужденную победу и с 51-м очком завершает первую часть чемпионата Украины на первом месте. «Карпаты» с 19-ю очками занимают 9-е место и будут бороться за выживание во второй шестерке. А второй этап УПЛ стартует уже на следующей неделе: «Шахтер» на выезде сыграет против «Ворсклы», а соперник «Карпат» определится через несколько дней.