83′
Лунев М. Фопала Д.
Цыганков В. Кендзера Т.
90 + 2′

Последние матчи между киевским «Динамо» и луганской «Зарей» приучили зрителей к большому количеству забитых мячей. Исключением не стал и поединок 22-го тура на стадионе «НСК Олимпийский», который завершился волевой победой вице-чемпиона Украины.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Zorya Luhansk«Заря» 3:2

«Динамо» на правах более именитого соперника действовало первым номером, больше контролировало мяч, но в первом тайме отличиться в воротах «Зари» не удалось. Не в последнюю очередь нули на табло мы увидели из-за состояния газона, заснеженного газона, на котором мяч частенько застревал. Первый опасный момент возник на 13-й минуте, когда Андрей Лунин потянул неприятный удар головой в исполнении Мораеса. «Заря» ответила на 25-й минуте похожим ударом Юри.

Второй тайм был намного интереснее, на двоих команды организовали пять голов. На 49-й минуте гости неожиданно вышли вперед. Андрей Лунин начал контратаку своей команды, в завершающей фазе экс-игрок «Манчестер Сити» Фаупала с близкого расстояния попал в соперника, но тут же следовало добивание Игоря Харатина, 0-1. Всего 8 минут понадобилось хозяевам, чтобы отыграться. Виктор Цыганков выполнил филигранную передачу с фланга, а новичок Беньямин Вербич со второго этажа нанес прицельный удар.

Уже на 61-й минуте «луганчане» восстановили статус-кво. После прострела с фланга Артем Громов бил по воротам, а Юри, избежав офсайда, непосредственно перед воротами изменил траекторию мяча, 1-2.

После второго пропущенного мяча подопечные Александра Хацкевича собрались с силами и устроили яркий кам-бэк. На 77-й минуте несколько хаотических передач партнеров в чужой штрафной позволили Цыганкову беспрепятственно пробить в дальний угол с угла вратарской, 2-2. А победу хозяевам в компенсированное время принес точный удар Томаша Кендзеры, который замкнул навесную передачу Цыганкова, 3-2.

Подытожим, «Динамо» побеждает, набирает 45 очков и гарантирует себе участие во втором этапе УПЛ в так называемой еврокубковой шестерке. Туда же попадает «Заря», в активе которой 33 пункта. Второй этап стартует уже на следующей неделе: «Динамо» сыграет против недавнего обидчика «Вереса», а «Заря» в дерби против «Мариуполя».