90 + 3′
Веллингтон Н.
Вербич Б.
90 + 3′

Футбольный год в Украине завершался противостоянием грандов. В рамках 32-го тура УПЛ «Динамо Киев» принимало «Шахтер Донецк». В этом сезоне «горняки» на всех фронтах обскакали «динамовцев», выиграв все возможные трофеи – Суперкубок, Кубок и чемпионат. Однако в текущем розыгрыше чемпионата Украины «Шахтер» не выиграл ни одного из трех матчей против «Динамо», более того не забил ни одного мяча. Из-за подготовки к финалу Лиги чемпионов поединок проходил не на «Олимпийском», а на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Виталий Романов.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» – Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 2:1

На последний бой в сезоне Александр Хацкевич выставил основной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Единственной неожиданностью стало появление в старте молодого Виталия Миколенко, занявшего позицию левого защитника. Паулу Фонсека выбрал идентичную расстановку и в силу различных причин выставил полурезервный состав. Центрбеки Кривцов и Ордец травмированы, Бутко и Феррейра попали под ротацию, уступив место в старте Додо и Кайоде соответственно. Отсутствуют также бразильские сборники Фред и Тайсон, которые досрочно покинули расположение клуба и улетели в Бразилию. Отметим, что сегодня с капитанской повязкой играл Тарас Степаненко.

«Горняки» уверенно начали матч, играли первым номером и уже на 1-й минуте могли отличиться. Это Марлос бросился в прорыв и нанес удар со средней дистанции – Денис Бойко выручил. Неожиданно на 16-й минуте «динамовцы» трансформировали свой первый момент в забитый мяч. Виктор Цыганков выполнил выверенную подачу с углового, а невысокий Беньямин Вербич освободился от опеки и пробил мимо Пятова, 1-0.

Радовались «киевляне» не долго, на 23-й минуте Вербич превратился из героя в антигероя. Полузащитник, пытаясь перехватить мяч, отдал неудачную передачу назад. Здесь же из-за спин инертных защитников выбежал скоростной Ларри Кайоде, ворвался в штрафную, но нарвался на фол Кадара. Рефери без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. С «точки» не промахнулся Марлос, забив свой 18-й гол в чемпионате.

Во второй половине первого тайма «горняки» продолжали удерживать инициативу и диктовали свои условия. На 29-й минуте контрвыпад своей команды ударом с одиннадцати метров завершал Степаненко – Кадар в подкате помешал капитану «горняков» попасть в створ ворот. Стопроцентный голевой момент на 40-й минуте упустил Кайоде. Нападающий снова сыграл за счет своей скорости, вышел один на один с Бойко, но пробил прямо во вратаря. «Динамо» ответило мгновенно: очередная подача с углового в исполнении Цыганкова нашла своего адресата, Артем Беседин ударом головой попал в перекладину.

Перерыв пошел на пользу «динамовцам», которые и во втором тайме забили быстрый мяч. На 55-й минуте прострельную передачу Виктора Цыганкова с правого фланга срезал в свои ворота Давид Хочолава, 2-1. Далее был еще опасный удар Шапаренко в ближний угол, с которым справился Пятова, после чего хозяева думали исключительно о защите собственных ворот.

С 70-й минуты «Шахтер» пошел на финальный штурм. Дважды «горняки» могли отличиться после ошибок Дена Бойко. Сначала Ракицкий со штрафного проверил бдительность вратаря, затем дальний выстрел удался Степаненко. В обоих случаях кипер «Динамо» сыграл ненадежно, но подстраховали партнеры. В заключительные минуты Паулу Фонсека выпустил второго форварда, лучшего бомбардира Факундо Феррейру, которому никак не удалось себя проявить.

Последний опасный момент «Шахтер» создал в заключительную пятиминутку. После подачи в штрафную Бойко неудачно сыграл на выходе, в результате Степаненко пробивал по пустым воротам, но попал в Кайоде. Игроки «Динамо» не стыдились тянуть время, всячески сбивать темп матча. Честно говоря, только таких действия «киевлян» было достаточно, чтобы накинуть несколько минут к основному времени. Кроме того, тренеры использовали все замены, а еще в середине второго тайма возникла несколькоминутная пауза, связанная с повреждением Хочолавы и Гармаша, однако арбитр ограничился тремя дополнительными минутами.

В итоге, «Динамо» третий раз в рамках чемпионата побеждает «Шахтер», но проигрывает «горнякам» все трофеи. После этого матча команды отправляются на летние каникулы и соберутся в конце июня. А уже в июле стартует новый сезон УПЛ, который откроют эти же соперники матчем за Суперкубок Украины 2018.