Мусолитин Н.
90′
Гутор А.
90 + 3′

В заключительном матче 9-го тура чемпионата Украины лидер и действующий чемпион «Шахтер Донецк» гостил у самой худшей команды УПЛ одесского «Черноморца». Начиная с 2008 года, «моряки» только дважды обыграли «горняков», однако последняя победа датируется прошлым сезоном. Напомню, тогда «Черноморец» победил в Харькове 1-2. Непосредственно сегодняшний матч проходил на стадионе «Черноморец», за порядком на поле следил один из лучших украинских рефери Юрий Можаровский.

Chornomorets Odessa«Черноморец» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 0:0

«Одесситы» получили нового тренера, теперь действиями команды руководит белорусский специалист Олег Дулуб, известный по работе в «Карпатах». Дулуб пытается привязать команде атакующий футбол и обкатывает тактическую схему 3-4-3. Паулу Фонсека после тяжелой победы в Лиге чемпионов над «Наполи» сделал немало корректив. Отметим, что в заявку не попал капитан «горняков» Дарио Срна, которого подозревают в употреблении допинга. Срну заменил Богдан Бутко, другой фланговый защитник Исмаили получил дополнительный отдых, вместо него играл Марсио Азеведо. В центре обороны вышел Давид Хочолава, который еще в прошлом сезоне защищал цвета «Черноморца». Также с первых минут вышли Алан Патрик, Дентиньо и Коваленко, которые выходили на замену в игре против «неаполитанцев».

Хотя «Шахтер» играл полурезервным составом, в действиях футболистов в бело-оранжевых футболках прослеживалась усталость. Скорее всего, «горняки» были эмоционально истощены после непростого матча на евроарене. Первый момент во встрече возник только на 34-й минуте, Алан Патрик выполнял опасный штрафной удар - мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Через две минуты Дентиньо должен был расстреливать голкипера «одесситов» с района одиннадцати метров, пробивал в угол, но Гуто выручил своих партнеров.

Во второй половине встречи «горняки» заметно прибавили, вот только «моряки» выстроили массированную оборону, которую не суждено было пробить в этом матче. На 61-й минуте первый момент во встрече организовали хозяева, Ндиайе мощно пробил издали, но Пятов без лишних трудностей перевел мяч на угловой. Через минуту ответил «Шахтер», с района одиннадцати метров пробивал Феррейра - голкипер в удивительном прыжке нивелировал угрозу. На 72-й минуте Гуто опять здорово выручил своих партнеров, вытянув непростой мяч из-под перекладины после удара в упор от Бланко-Лещука. Заключительные минуты превратились в настоящий ад для хозяев, но они выстояли.

Таким образом, «Шахтер» второй раз по ходу сезона теряет очки, причем в игре против последней команды чемпионата. «Горняки» имеют в активе 22 очка, но уступают первое место киевскому «Динамо» из-за худшей разницы забитых-пропущенных мячей. В следующем туре «Черноморец» сыграет против «Карпат», а «Шахтер» против «Звезды».